Патенты автора Кравченко Игорь Захарович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют лазерную коагуляцию сетчатки, на первым этапом проводят панретинальную лазеркоагуляцию сетчатки от экватора до крайней периферии с длиной волны 577 мкм. Диаметром коагулята 500 мкм, количеством коагулятов до 1500, расстоянием между коагулятами 1 диаметр коагулята. Затем через 2 недели вторым этапом проводят пороговую тестовую лазеркоагуляцию в зоне перифовеа до получения коагулята 1 степени. Увеличивают мощность, при которой получен коагулят 1 степени, в 2 раза и проводят субпороговое микроимпульсное лазерное воздействие по типу «решетки» по всей площади макулярного отека при следующих параметрах: длина волны 577 мкм, скважность 5%, длительность микроимпульса 100 мс, размер пятна 100 мкм, расстояние между аппликатами 0 диаметров пятна. Способ позволяет устранить отек и ишемию в макулярной зоне, восстановить структуру и функциональную активность нейронов сетчатки, повысить остроту зрения. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения хронической ишемической ретинопатии проводят панретинальную лазеркоагуляцию сетчатки по площади глазного дна от экватора до зубчатой линии с длиной волны 561 мкм, с диаметром коагулята 200-300 мкм, с количеством коагулятов не более 1500. После формирования хориоретинального рубца и пигментации в течение 5 дней проводят декомпрессию глазного яблока с помощью аппарата вакуум-массажа офтальмологического и микробарокамер в виде очков с частотой следования импульсов отрицательного давления 1 Гц, амплитудой 2 кПа, продолжительностью в первый день 1 минуту, увеличивая каждый последующий день на 1 минуту. Затем в течение 10 дней пациенту выполняют реконструктивную операцию внутренней сонной артерии, соответствующей стороне оперированного глаза. Способ увеличивает длительность сохранения зрительных функций за счет повышения артериального притока крови в хориоидальное и ретинальное сосудистое русло, устраняет риск возникновения и прогрессирования ишемически-гипоксических и реперфузионных осложнений. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для лечения опухолей хориоидеи, осложненных вторичной отслойкой сетчатки

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения капсульного блока

 


Наверх