Патенты автора Лисиенко Владимир Георгиевич (RU)

Изобретение относится к устройству для производства анодной меди. Устройство содержит ванну с расплавом черновой меди, трубу с отсекающим вентилем, одним концом опущенную в ванну для подачи воздуха в расплав, пару электродов, погруженных в ванну с расплавом черновой меди и микровольтметр, блок определения экстремума сигнала, вход которого связан с выходом микровольтметра, а выход связан с отсекающим вентилем, источник тока, соединенный с парой электродов, при этом в ванне с расплавом черновой меди между парой электродов размещены дополнительные электроды, связанные с микровольтметром, причем все четыре электрода погружены на одинаковую глубину и расположены в одной плоскости. В качестве блока определения экстремума сигнала используют, например, микроконтроллер. Обеспечивается повышение точности определения момента отсечки подачи воздуха в расплав, что предотвращает дальнейшее насыщение расплава черновой меди кислородом, тем самым улучшая ее качество. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Способ выплавки ванадиевого чугуна в электродуговой печи путем прямого восстановления металлов из оксидсодержащих материалов включает металлизацию путем прямого восстановления оксидов металлов и расплавление полученного продукта. При этом оксидсодержащие материалы в смеси с твердым восстановителем в окатанном или гранулированном состоянии непрерывно подают через полость полого электрода в зону электродуговой печи, находящуюся между донным и полым электродами. Прямое восстановление оксидов металлов и их расплавление осуществляют за счет тепла Ленца-Джоуля, выделяющегося в межэлектродном пространстве электродуговой печи. В смесительный агрегат загружают в качестве оксидсодержащих материалов железованадиевый концентрат с концентрацией ванадия 0,1–1,7%, в качестве твердого восстановителя загружают измельченный малосернистый каменный уголь, а также измельченный известняк для получения основности шлака более 1,4, полученную смесь из смесительного агрегата подают в полость полого электрода. В способе выплавки чугуна используется легирование чугуна ванадием, обеспечивающее широкий спектр преимуществ при получении ванадиевого чугуна и его дальнейшей переработке на ванадиевую сталь. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для производства анодной меди. Устройство содержит ванну с расплавом черновой меди, трубу для продувки расплава воздухом, одним концом опущенную в ванну, отсекающий вентиль и снабжено ванной с эталонным расплавом катодной меди, двумя источниками ЭДС, двумя резисторами, парой электродов, погруженных в ванну с эталонным расплавом, парой электродов, погруженных в ванну с расплавом черновой меди, двумя термопарами, микровольтметром и микроконтроллером, при этом источники ЭДС включены встречно посредством объединения их выводов одной полярности и подключены к двум электродам, погруженным в ванны с разными расплавами, а два свободных выхода источников ЭДС другой полярности подключены через резисторы к двум другим электродам, погруженным в ванны с разными расплавами, термопары погружены по одной в каждую ванну и подключены к микроконтроллеру, вход микровольтметра подключен к электродам, связанным с резисторами, а выход микровольтметра подключен к микроконтроллеру, выход которого связан с вентилем для отсечки продувки воздухом. Обеспечивается автоматизированное точное определение момента времени прекращения продувки ванны с расплавом черновой меди. 1 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производства стали в замкнутом энергометаллургическом цикле с использованием металлизированного сырья. Осуществляют выработку восстановительных газов из углеродсодержащего материала путем его газификации в газификаторе с получением низкокалорийного восстановительного газа, который разделяют на потоки газа низкого и высокого давления, металлизацию железорудного сырья в восстановительном агрегате с использованием охлажденного и очищенного восстановительного газа низкого давления, подачу металлизированного сырья и лома в электродуговую печь для последующей выплавки, рафинирование стали в ковше-печи, передачу охлажденного и очищенного восстановительного газа высокого давления в качестве энергетического газа в когенерационную парогазотурбинную установку для выработки электроэнергии и пара с использованием пара в газификаторе, а электроэнергии - в электродуговой печи, ковше-печи и кислородной станции, кислород которой используют в электродуговой печи. Дополнительно используют установку полукоксования углеродосодержащего материала с углекислотно-кислородным дутьём, в которой вырабатывают высококалорийный восстановительный газ, который охлаждают, очищают и смешивают в соотношении 1:(0,4-0,5) с низкокалорийным восстановительным газом высокого давления и используют в упомянутой парогазотурбинной установке, а полученный полукокс направляют в газификатор для выработки низкокалорийного восстановительного газа. Изобретение позволяет повысить качество стали при одновременном снижении энергоемкости, улучшить экологическую обстановку без использования природного газа и коксующихся углей за счет использования высококалорийного газа полукоксования. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технологиям вентиляции промышленных зданий и преимущественно может быть использовано для нагрева приточного воздуха, поступающего на проветривание рудниковых шахт по нагнетательной схеме, а также может быть использовано для приточных систем вентиляции промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий. Способ включает нагрев воздуха по нагнетательной схеме продуктами сгорания, образующимися при сжигании газовоздушной смеси в горелочных блоках смесительного воздухонагревателя со струйно-вихревой стабилизацией горения при постоянном соотношении «газ - воздух горения» 1:16-1:15, при этом продуктами сгорания в воздухонагревателе нагревают от 25 до 60% объема приточного воздуха, необходимого для проветривания шахты, воздух нагревают до температуры +(20-60)°C, нагретый воздух подают в соединенную с воздухонагревателем смесительную камеру, а в качестве остальной части объема приточного воздуха, необходимого для проветривания шахты, в смесительную камеру одновременно с нагретым воздухом подают холодный атмосферный воздух и смешивают его с нагретым воздухом до достижения температуры приточного воздуха не ниже +2°C, которую поддерживают регулированием расхода смеси газа и воздуха горения, а для стабилизации гидравлического режима работы воздухонагревателей и объема приточного воздуха, необходимого для проветривания шахты, в смесительной камере поддерживают разрежение в пределах 100-500 Па. Изобретение направлено на повышение надежности системы вентиляции шахты и экономию энергоресурсов. 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для охлаждения проб металла перед определением химического состава чугуна, черных и цветных металлов и их сплавов. Способ включает подачу сжатого воздуха, обработанного акустическим полем, на охлаждение металлической пробы, установленной в корпусе аппарата на подставке, и отведение из корпуса аппарата отработанного воздуха. Потоки охлаждающего воздуха направляются на нижнюю и верхнюю поверхности пробы одновременно, при этом на нижнюю поверхность подается воздух в количестве на 30-50% больше, чем на верхнюю поверхность. Изобретение позволяет снизить расход сжатого воздуха, сократить время охлаждения пробы и получить равномерно охлажденную по всей поверхности пробу металла. 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано, например, в печи Ванюкова. Система дополнительно снабжена корректирующим регулятором соотношения шихта/кислородно-воздушная смесь по температуре в котле-утилизаторе, датчиком температуры котла-утилизатора, установленным на границе между пароиспарительной и конвективной зонами котла-утилизатора, регулятором температуры в котле-утилизаторе по расходу охлаждающей воды в аптейк печи перед котлом-утилизатором, измерителем температуры котла-утилизатора с сигнализатором заданной температуры, переключателем датчика температуры, при этом датчик температуры связан с корректирующим регулятором температуры, корректирующий регулятор температуры связан с регулятором соотношения шихта/кислородно-воздушная смесь, переключатель датчика температуры связан с корректирующим регулятором соотношения шихта/кислородно-воздушная смесь, регулятором температуры в котле-утилизаторе по расходу охлаждающей воды в аптейк печи перед котлом-утилизатором и измерителем температуры котла-утилизатора с сигнализатором заданной температуры. Использование изобретения обеспечивает стабильное протекание процессов плавления шихты, увеличивает стойкость и тепловую эффективность работы комплекса. 2 ил.

Изобретение относится к области энерготехнологий, в частности, промышленных печей и котельных агрегатов. Способ включает задание требуемого давления в рабочем пространстве агрегата, измерение давления в рабочем пространстве агрегата, сравнение измеренного значения с заданным и формирование управляющего воздействия на шибер или заслонку в дымовом тракте. После измерения давления в рабочем пространстве агрегата измеряют концентрацию кислорода в отходящих дымовых газах, расход топлива и коэффициент избытка воздуха по соотношению "топливо - воздух для горения", после чего определяют величину подсосов атмосферного воздуха в рабочее пространство агрегата по формуле: G п = G г [ С к V 0 0,21 − C к − ( α − 1 ) L 0 ] , где Gп - объем подсосов атмосферного воздуха, м3/ч; Gг - расход топлива, м3/ч; Ск - концентрация кислорода в продуктах сгорания, объемные доли; α - коэффициент избытка воздуха по соотношению "топливо - воздух для горения"; L0 и V0 - теоретически необходимое для горения 1 м3 топлива количество воздуха и теоретический выход продуктов сгорания на 1 м3 топлива соответственно, м3/м3, и корректируют задание требуемого давления в рабочем пространстве агрегата до достижения величины объема подсосов атмосферного воздуха Gп, равной нулю. Использование изобретения обеспечивает снижение расхода топлива и повышение теплового КПД. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при обнаружении пожаров в лесных массивах. Технический результат - раннее локальное обнаружение возникновения лесного пожара и оперативное бесконтактное оповещение о его возникновении принимаемыми операторами. Система обнаружения лесного пожара, включающая блок радиопередающего устройства, блок радиоприемного устройства, также снабжена датчиками температуры и концентрации диоксида углерода, блоками электропитания датчиков концентрации диоксида углерода, а также радиопередающего устройства, блоком включения и отключения электропитания, блоком преобразования данных о температуре и концентрации диоксида углерода и передачи их в радиопередающее устройство, блоком регулирования мощности радиопередающего устройства, блоком обработки данных о температуре и концентрации диоксида углерода. Блоки датчиков температуры и диоксида углерода, блок электропитания датчиков, блок включения и отключения электропитания, блок радиопередающего устройства, блок регулирования мощности радиопередающего устройства расположены непосредственно в зоне возможного возникновения пожара. Блок радиоприемного устройства расположен на удалении в зоне дальности действия радиопередающего устройства. Блок электропитания связан с датчиком концентрации диоксида углерода и блоком радиопередающего устройства, блок включения и отключения электропитания связан с блоком электропитания и датчиком температуры, датчики температуры и концентрации диоксида углерода связаны с блоком преобразования данных о температуре и концентрации диоксида углерода и передачи их в радиопередающее устройство, блок регулирования мощности радиопередающего устройства связан с датчиками концентрации диоксида углерода и блоком радиопередающего устройства, блок радиопередающего устройства связан радиоканалом с блоком радиоприемного устройства, блок радиоприемного устройства связан с блоком обработки данных о температуре и концентрации диоксида углерода, блок обработки данных о температуре и концентрации диоксида углерода связан с блоком связи с принимающими операторами. 1 ил.

Изобретение относится к области стекловарения, в частности к стекловаренным печам

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к плавильным и нагревательным агрегатам, в которых образуется химический недожог топлива и имеет место значительная эмиссия оксидов азота

Изобретение относится к металлургии, в частности к внепечной обработке стали в ковше

Изобретение относится к области металлургии, в частности к электросталеплавильному производству

Изобретение относится к металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к непрерывному процессу "сухой" очистки газов электролизного производства, а именно к системе управления регенерацией рукавных фильтров

Изобретение относится к области металлургии, в частности к внепечной обработке стали в ковше

Изобретение относится к металлургии, в частности к процессам металлизации и электросталеплавильному производству

Изобретение относится к области энерготехнологий и может быть использовано для осаждения пыли из газовых потоков и интенсификации тепломассообменных процессов и процессов горения в энерготехнологических агрегатах

Изобретение относится к области металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при выплавке чугуна в доменных печах с образовавшимся тотерманом

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к переработке ванадийсодержащих титаномагнетитов и выплавке легированных ванадием сталей

Изобретение относится к области бумажной промышленности и может быть использовано при сушке бумаги на сушильных цилиндрах

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при разливке металла из сталеразливочного ковша в промежуточный ковш при непрерывной разливке стали

Изобретение относится к области управления движением автотранспорта и, в частности, к регулированию движения автотранспорта на перекрестке

Изобретение относится к металлургии, в частности к внепечной обработке жидкого металла в ковше

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для правки листового проката крип-отжигом, преимущественно крупногабаритных листов и плит из титановых сплавов

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к электросталеплавильному производству

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к способу переработки концентратов из руды, содержащей оксиды железа, титана и ванадия, и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области металлургии, в частности к процессам металлизации и электросталеплавильному производству

Изобретение относится к системе управления регенерацией рукавных фильтров

Изобретение относится к металлургии, а именно к электроплавильному оборудованию для плавки шихты, содержащей черные и цветные металлы
Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к подготовке шихтовых материалов для выплавки стали

Изобретение относится к металлургии, в частности к процессам металлизации и электросталеплавильному производству

Изобретение относится к области отопления высокотемпературных сталеплавильных печных агрегатов мартеновских, двухванных, дуговых электропечей и может быть применено для отражательных медеплавильных, стекловаренных и др

Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке ильменитового концентрата на ферротитан, на высокотитанистый шлак, пригодный для производства или титановой губки, или пигмента, и на безуглеродистое железо, пригодное для сплавления с металлическим хромом в сплав, из которого может быть получена трубная или листовая нержавеющая металлопродукция

Изобретение относится к металлургии, в частности к подаче топлива в печь

Изобретение относится к металлургии, в частности к переработке конвертерного ванадиевого шлака (КВШ) на железо и комплексную лигатуру

Изобретение относится к области транспорта и предназначено преимущественно для использования в системах управления движением рельсовых транспортных средств

Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке доменных шлаков, содержащих оксид титана

Изобретение относится к металлургии, в частности к подготовке к работе продувочных фурм, установленных в сталеразливочном ковше

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при внепечной обработке стали в ковше

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к оптическим устройствам и приборам теплового контроля, используемым в металлургии

Изобретение относится к области металлургии, в частности к процессам металлизации и электросталеплавильному производству

Изобретение относится к области автоматического регулирования

Изобретение относится к области металлургии, в частности к процессам металлизации и электросталеплавильному производству

Изобретение относится к черной металлургии, в частности процессам прямого получения железа и производству ферроникеля

 


Наверх