Патенты автора Шаров Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области автоматизации отбора проб высокоабразивных жидкотекучих промпродуктов в трубах, желобах, сосудах и других потоках горно-обогатительных, химико-металлургических и других производств. В верхней части корпуса (5) устройства закреплен автоматически управляемый с помощью программируемого контроллера (ПК) и блока управления (БУП) пневмопривод (1), выходной шток (4) которого соединен с пробоотборным штоком (8), выполненным с поперечной щелью на другом конечном участке штока с герметично закрытым полым концом, погружаемым в поток пульпы. В корпусе (5) по оси перемещения штока (4) на внешней стороне фланца (9) жестко закреплен стакан (14) с регулируемым раздельным сальниковым уплотнителем и очистителем щели пробоотборного штока, через которые проходит пробоотборный шток (8). Длина нижнего сальникового уплотнения должна удовлетворять условию: Lk>Lo, где Lk - длина уплотнителя; Lo - расстояние от конца штока до пробоотборной щели. Обеспечивается повышение надежности и срока эксплуатации устройства отбора проб в условиях высокой образивности потока пульпы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Объектив состоит из десяти одиночных линз, из которых первая и последняя - отрицательные мениски, обращенные выпуклостью к предмету, вторая линза - двояковыпуклая, третья, шестая и восьмая - отрицательные с первой вогнутой поверхностью, четвертая, пятая, седьмая и девятая - положительные с первой выпуклой поверхностью. Для четвертой положительной и последней отрицательной линз выполняется соотношение: β4=β10<75⋅10-7 1/К, а для остальных линз объектива выполняется соотношение: |β|<35⋅10-7 1/К, где β4, β10, β - температурные коэффициенты показателя преломления материала четвертой, последней и остальных линз объектива соответственно, К - кельвин. Технический результат - обеспечение термонерасстраиваемости объектива, увеличение спектрального диапазона работы, поля зрения и фокусного расстояния при сохранении качества изображения. 2 ил., 1 табл.

ОБЪЕКТИВ // 2597659
Объектив предназначен для использования в различных оптических системах, в частности в телевизионных и фотосистемах с многоэлементными приемниками излучения. Объектив содержит две группы линз - из четырех и семи линз. Первая линза по ходу луча - отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, вторая линза - двояковыпуклая, третья и четвертая - отрицательные мениски, обращенные выпуклостью к предмету, пятая и седьмая - двояковыпуклые, шестая и восьмая - двояковогнутые, девятая - двояковыпуклая, десятая - отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к изображению, и одиннадцатая - положительный мениск, обращенный выпуклостью к изображению. Между седьмой и восьмой линзами расположена апертурная диафрагма. По меньшей мере, для двух отрицательных менисков из первой группы линз и, по меньшей мере, для одной положительной линзы из второй группы выполняется соотношение: βМ=βЛ<-75·10-7 1/K, где βМ и βЛ - температурные коэффициенты показателя преломления материала, соответственно, менисков из первой группы и положительной линзы из второй группы, K - Кельвин. Технический результат - увеличение поля зрения, повышение относительного отверстия и обеспечение термонерасстраиваемости при сохранении качества изображения. 2 ил., 2 табл.

Объектив состоит из расположенных по ходу лучей отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, и двояковыпуклой линзы, с соотношениями: 2,0<R1/R2<3,0; 0,9<R2/R3<1,1; d2/f′<0,002; где R1, R2, R3, R4 - радиусы первой, второй, третьей и четвертой поверхностей линз по ходу лучей соответственно; d2 - воздушный промежуток между линзами; f′ - фокусное расстояние; ν1 и ν2 - коэффициенты дисперсии стекла первой и второй линз соответственно; р1 и р2 - относительные частные дисперсии стекла первой и второй линз соответственно. Технический результат - увеличение фокусного расстояния при обеспечении высокого качества изображения, повышение эксплуатационных характеристик за счет сокращения времени выравнивания температуры линз объектива с температурой окружающей среды, повышение технологичности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к микроскопии. Согласно способу формирование изображения микрообъекта реализуют при помощи конфокального сканирующего микроскопа. При этом в процессе фокусировки излучения на плоскость исследования и в процессе фокусировки излучения на приемной щелевой диафрагме обеспечивают изменение размеров дифракционного максимума изображения каждой точки в плоскости фокусировки, сужая его в одном направлении по отношению к другим направлениям. Производят дополнительное сканирование исследуемого микрообъекта в нескольких различных направлениях, одновременно регистрируя координаты перемещения исследуемого микрообъекта и фотоэлектрические сигналы. Ориентацию направления сужения дифракционного максимума и щелевых диафрагм оставляют неизменной относительно направления сканирования. Производят совместную электронную обработку фотоэлектрических сигналов, зарегистрированных в первичном и дополнительных направлениях сканирования, и соответствующих им координат перемещения исследуемого микрообъекта. Технический результат - улучшение детализации (повышение разрешения) изображения исследуемого микрообъекта. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам, применяемым при вторичном вскрытии продуктивных пластов механической обработкой

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коллекторно-щеточному узлу машин постоянного тока (МПТ)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к токосъемным устройствам, содержащим подвижный и неподвижный коаксиальные электроды

 


Наверх