Патенты автора Потекаев Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к области косметологии, дерматологии и пластической хирургии. Выбирают безопасную точку прокола для иглы-проводника канюли. Маркируют зоны с дефицитом объема мягких тканей в области воздействия, в направлении этих зон наносят разметку предполагаемых векторов прохождения канюли, расходящихся в виде лучей из безопасной точки прокола. За одну процедуру осуществляют полную коррекцию всех инволюционных изменений, а именно корректируют и слезную, и пальпебромалярную борозды, с дополнительной коррекцией средней трети лица. При этом оценивают дефицит объема в верхних отделах щечной области в проекции сочленения скуловой и верхнечелюстной кости, относительно кожно-скуловой связки, а единую безопасную и анатомически-обоснованную точку прокола канюли для работы со всеми указанными структурами определяют с учетом индивидуальных особенностей строения мягких тканей пациента, а именно находят место пересечения двух линий: линии, проведенной через слезную борозду пациента, и линии, проведенной через наружный край радужки. Разметку векторов направления канюли из единой безопасной точки прокола наносят: к слезной борозде, к пальпебромалярной борозде, к медиальной части глубокого подглазничного жирового пакета SOOF и к глубокому медиальному жировому пакету щеки DMC. Препараты на основе гиалуроновой кислоты выбирают, исходя из их реологических свойств: модуль эластичности G', ригидность, гигроскопичность, вследствие чего при коррекции слезной и пальпебромалярной борозды используют препарат Teosyal Puresense Redensity 2, имеющий минимальную гигроскопичность, модуль эластичности G' - 69 Па, минимальную ригидность, степень ретикуляции гиалуроновой кислоты MoD 4,6. При коррекции медиального SOOF используют препарат Teosyal RHA4, имеющий максимальный модуль эластичности G' - 263,3 Па, минимальную ригидность, степень ретикуляции гиалуроновой кислоты MoD 4,0. А при коррекции DMC используют препарат Teosyal Puresense Ultra Deep, имеющий максимальный модуль эластичности G' - 262 Па и максимальную ригидность, степень ретикуляции гиалуроновой кислоты MoD 8,9. Способ позволяет выполнить коррекцию подглазничной области за счет дифференцированного подхода к выбору препаратов, сохранения естественности полученных результатов. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области пластической хирургии. Используют нити с фиксирующими средствами в виде встречно-направленных насечек, которые с помощью игл вводят в подкожно-жировую клетчатку через проколы, предварительно выполнив маркировку траектории введения нитей, при этом вводят и фиксируют хирургические нити в нижнюю треть мягких тканей лица и подбородочной части шеи, как показано на фиг. 1. Способ позволяет повысить эффективность подтяжки тканей путем повышения надежности и длительности фиксации тканей за счет создания дополнительного каркаса для мягких тканей лица и шеи. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматовенерологии и косметологии. Перед назначением лечения определяют анамнестические данные: длительность заболевания, в годах, плотность волос на 1 см2, средний диаметр волос и биохимические показатели: содержание АТФ и активность сульфотрансферазы (СТ) в луковицах волос, при этом эффективность терапии миноксидилом прогнозируют по значениям дискриминантных функций: ДФ1 и ДФ2. При значении ДФ1 больше ДФ2 пациенту прогнозируют отсутствие эффекта терапии миноксидилом. При значении ДФ2 больше ДФ1 прогнозируют эффективность терапии и целесообразность проведения терапии миноксидилом. Способ позволяет повысить эффективность терапии андрогенетической алопеции (АГА) у пациентов с различными стадиями АГА, улучшить качество жизни пациентов при одновременном снижении потенциальных рисков и экономических затрат на лечение, если необходимость в нем отсутствует, внедрить в практику эффективные протоколы персонифицированного подхода к терапии АГА. 5 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматовенерологии и психодерматологии. Способ лечения алопеций с сопутствующими психосоматическими расстройствами включает комплексное одномоментное применение дерматотропной и психокорригирующей терапии на больного. При этом дерматотропная терапия при андрогенетической алопеции заключается в применении у женщин наружно лосьона миноксидила 2% 1 мл 2 раза в день в область темени и макушки, у мужчин - 5% 1 мл 2 раза в день в область темени и макушки; дерматотропная терапия гнездной алопеции заключается в применении мази клобетазола дипропионата 0,05% 2 раза в день, либо системных методов лечения иммуносупрессивными лекарственными средствами; дерматотропная терапия диффузного телогенового выпадения волос заключается в применении патогенетической терапии: коррекции дефицитов, эндокринных нарушений, или комбинированного препарата, содержащего тиамин, пантотенат кальция, цистеин, кератин, парааминобензойную кислоту, по 1 капсуле 3 раза в день. Психокорригирующая терапия сопутствующих нозогенных реакций, связанных с нарушением образа тела, заключается в применении в качестве базисных препаратов эсциталопрама 10-20 мг в сутки и кветиапина 12,5-50 мг в сутки; при нозогенных тревожно-ипохондрических реакциях в качестве базисных принимают препараты гидроксизин 12,5-50 мг в сутки или фабомотизол 10-30 мг в сутки или алимемазина 2,5-10 мг в сутки; при тревожно-депрессивных нозогенных реакциях в качестве базисного препарата принимают эсциталопрам 5-10 мг в сутки; при сопутствующих аффективных расстройствах принимают венлафаксин в дозе 37,5-150 мг в сутки или эсциталопрам в дозе 10-20 мг в сутки в течение 3-12 месяцев. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения больных алопециями, значительное улучшение качества жизни и психоэмоционального состояния. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматовенерологии и косметологии. Пациенту назначают воздействие микронидлингом на зону алопеции с использованием мезороллера 540 микроигл, длина игл 0,5-1 мм. Для чего мезороллер прокатывают с нажимом в продольном, поперечном и диагональном направлениях до получения равномерного капиллярного кровотечения, в течение 10-20 минут, на курс - 10 процедур, проводимых с интервалом 1 неделя. Способ оказывает стимулирующий эффект на рост волос, выражающийся в увеличении плотности волос, снижении выпадения, улучшении эстетического вида пациента, способствует увеличению периода ремиссии, снижению частоты рецидивов, приводит к значительному улучшению качества жизни пациентов. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для омоложения кожи у пациентов с немеланоцитарными новообразованиями в анамнезе. Для этого на очищенную кожу наносят фотосенсибилизатор, который выдерживают до проникновения в эпидермис, и воздействуют лазерным излучением в непрерывном режиме. В качестве фотосенсибилизатора используют гель, содержащий в качестве действующей субстанции 0,2% Chlorophylin - CI 75810. Воздействие лазерным излучением проводят единовременно, фронтально от излучателя аппарата ЛАТУС-Т «МАСКА» длиной волны 660 нм, плотностью мощности 100 мВт/см2, длительностью процедуры 20-25 минут. Курс лечения составляет от 6 до 8 процедур через 3-7 дней. Способ обеспечивает снижение сроков реабилитации, профилактику побочных эффектов терапии, а именно местных субъективных ощущений в виде болезненности, зуда, жжения, улучшение качества жизни пациента. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматовенерологии, неврологии и психоневрологии. Предложен способ диагностики нейросифилиса. У пациента с подозрением на нейросифилис в цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) определяют ряд лабораторных показателей, а именно наличие антител к кардиолипиновому антигену в реакции микропреципитации, наличие антител к кардиолипиновому антигену в тесте VDRL, наличие антител к бледной трепонеме в реакции пассивной гемагглютинации, процент иммобилизации бледных трепонем в реакции иммобилизации бледных трепонем, наличие антител к бледной трепонеме в иммуноферментном анализе, наличие антител к бледной трепонеме в реакции иммунофлуоресценции с цельным ликвором, цитоз, белок, а также антитела к Тр15, Тр17, Тр47, TmpA в формате иммуночипа с последующим определением линейных дискриминантных функций ДФ1 и ДФ2. При значении ДФ1>ДФ2 диагностируют наличие нейросифилиса. При значении ДФ2>ДФ1 диагноз нейросифилиса исключают. Изобретение обеспечивает повышение точности и достоверности диагностики нейросифилиса в случаях противоречивых результатов различных методов исследования ЦСЖ. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и косметологии, и может быть использовано для лечения больных экскориированными акне. Для этого назначают комплексную терапию с одномоментным пероральным приемом изотретиноина в низких дозах по интермиттирующей схеме: 8 мг в сутки независимо от массы тела в один прием в течение 4 месяцев, затем 8 мг каждые 5 дней в неделю, затем 8 мг каждые 3 дня в неделю, затем 8 мг каждые 2 дня в неделю, затем 8 мг один раз в неделю, при этом ступенчатая коррекция дозы осуществляется ежемесячно. Также на очаги поражения воздействуют пространственно модулированным излучением эрбиевого лазера (Er/YAG) с длиной волны 2936 нм, энергией импульса 0,1-2 Дж, частотой следования импульсов 2-3 Гц, длительностью импульса 0,1-0,3 мс, плотностью энергии 2-3 Дж/см2, обработкой поверхности в сканирующем режиме с перекрытием пятен на 1/3 в один проход, время воздействия лазера составляет 5-20 минут, курс - 3 процедуры, проводимых с интервалом 2 месяца. Также проводят психокорригирующее воздействие в зависимости от психопатологической структуры симптомокомплекса, лежащего в основе аутодеструктивных действий (компульсивный, импульсивный, сверхценный). Способ обеспечивает повышение эффективности лечения ЭА за счет выраженного противоугревого, противовоспалительного, дерматопротективного эффекта, а также локального воздействия на постакне при существенном снижении риска аутоагрессивного поведения и формирования эстетических дефектов кожи, увеличении периода ремиссии, снижении частоты рецидивов и улучшении качества жизни пациентов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и дерматокосметологии, и может быть использовано для эстетической коррекции инволютивных изменений кожи лиц. Осуществляют одномоментное воздействие инфракрасным низкоинтенсивным лазерным излучением и обогащенной тромбоцитами плазмой крови. Воздействие осуществляют в два этапа: на первом этапе проводится забор венозной крови пациента объемом 20-40 мл и ее центрифугирование при 4000 об/мин в течение 5 минут для получения фракции плазмы, обогащенной тромбоцитами. На втором этапе плазму наносят на кожу лица и без временного промежутка осуществляют воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением инфракрасного диапазона с длиной волны 0,89 мкм. Частота следования импульсов от 80 до 1500 Гц - режим постоянно меняющейся частоты. Импульсная мощность 4-6 Вт/имп. Контактно-лабильная методика, 1-3 минуты на поле. Общее время воздействия до 10 минут. На курс 10 процедур, проводимых 2 раза в неделю. Способ обеспечивает повышение эффективности купирования инволютивных изменений кожи лица, улучшает качественные характеристики кожи, способствует уменьшению гиперпигментации и устранению телеангиоэктазий за счет трофического и регенераторного эффектов, нормализации водного и кислородного обмена в тканях, повышения выработки фибробластами коллагена и эластина. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения гипертрофических или келоидных рубцов. Для этого предварительно на рубцовую ткань наносят коньюгированный препарат гиалуронидазы с гиалуронидазной активностью 3000 ME. После этого на рубцовую ткань воздействуют бегущим импульсным магнитным полем от нескольких плоских рабочих поверхностей с 4 каналами воздействия. При этом амплитудное значение магнитной индукции на рабочей поверхности катушки-индуктора катушечной группы аппарата составляет 20±6 мТл, длительность импульса магнитного поля - 1,5-2,5 мс, частота следования импульсов магнитного поля в каждой из катушек - 6 Гц. Количество точек воздействия - 4, время воздействия на 1 очаг - не более 5 минут, общее время воздействия - не более 20 минут. Курс лечения составляет 10 или 15 процедур при 5-кратном режиме воздействия в неделю. Способ обеспечивает эффективное лечение как на стадии сформировавшегося рубца, так и на стадии формирования рубца при локальном влиянии на процесс рубцевания и при выраженном противовоспалительном, фибринолитическом, иммунокорригирующем эффекте воздействия. 2 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к неонатологии, и может быть использовано для прямого количественного измерения подкожно-жирового слоя у новорожденных. Проводят ультразвуковое исследование в В-режиме с помощью датчика с частотой 22 МГц, разрешающей способностью 72 мкм, глубиной сканирования 10-12 мм. Исследование проводят в четырех точках: середина наружной поверхности бедра, середина наружной поверхности плеча, середина расстояния между верхушкой мечевидного отростка грудины и пупком, над нижней частью тела грудины. Способ позволяет проводить динамическую оценку нутритивного статуса для оптимизации вскармливания новорожденного ребенка за счет возможности точного измерения толщины подкожно-жирового слоя и равномерности его распределения. 19 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к нехирургическим способам коррекции патологических процессов в соединительной ткани, а также ее возрастных изменений

 


Наверх