Патенты автора Корнопольцев Василий Николаевич (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению листовых антифрикционных материалов на металлической подложке, и может использоваться для изготовления опор скольжения, работающих как со смазкой, так и в сухую при высоких скоростях скольжения, высоких нагрузках и температурах, со стабильно малым коэффициентом трения по мере износа рабочего слоя. Способ получения металлической ленты с бронзовым слоем с рифленой поверхностью для пропитки фторопластовой пастой включает формирование на непрерывно движущейся металлической полосе пористого бронзового слоя из сферического бронзового порошка за счет его припекания в проходной печи, охлаждения в камере охлаждения и намотки в бухту для транспортировки с линии формирования пористого бронзового слоя на линию пропитки сформированного пористого бронзового слоя фторопластовой пастой. Для формирования указанного пористого бронзового слоя сферический бронзовый порошок средней дисперсностью 0,06-0,1 мм свободно насыпают равномерным слоем толщиной 0,25-0,35 мм. После упомянутого охлаждения на линии формирования пористого бронзового слоя после камеры охлаждения устанавливают пару или две пары ведущих валков с ребристой поверхностью и подвергают пористый бронзовый слой вальцеванию указанными ведущими валками с формированием на бронзовом слое чередующихся ребер и канавок. Обеспечивается расширение эксплуатационных параметров металлофторопластовой ленты, увеличение износостойкости рабочего слоя при трении без смазочных материалов с высокими скоростями скольжения, получение стабильно малого коэффициента трения по мере износа рабочего слоя за счет создания на припеченном бронзовом слое рифленой поверхности в виде чередующихся ребер и канавок. 1 пр.
Изобретение относится к способам получения защитных покрытий на металлических поверхностях. Описан способ нанесения покрытия из политетрафторэтилена на теплообменные элементы, заключающийся в том, что обезжиривают поверхность теплообменного элемента, высушивают его, затем формируют защитный слой за счет механического натирания поверхности теплообменного элемента, по крайней мере, в двух направлениях, порошкообразным политетрафторэтиленом с размером частиц до 2 мкм, после чего производят отжиг при температуре 240 - 260°С до оплавления наночастиц политетрафторэтилена. Технический результат - повышение антиадгезионных свойств теплообменных элементов. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.
 // 

Изобретение относится к способу химико-термической обработки и может быть использовано для повышения эксплуатационной стойкости изделий и технологической оснастки из конструкционных сталей и чугунов. Способ борирования деталей из железоуглеродистых сплавов включает приготовление насыщающей смеси, содержащей активатор, оловянистую бронзу и борсодержащие компоненты в виде карбида бора и гранул на основе обезвоженной борной кислоты, которые получают с использованием смеси, содержащей борную кислоту и алюминий, затем осуществляют упаковку деталей в герметичный контейнер и их термообработку при температуре 950°С в течение 3-5 часов. Приготовление гранул на основе обезвоженной борной кислоты осуществляют с использованием смеси, дополнительно содержащей окись меди, при следующем соотношении компонентов, мас.%: борная кислота 40, окись меди 35 и алюминий 25, а упомянутая насыщающая смесь имеет следующий состав, мас.%: карбид бора 10-20, гранулы на основе обезвоженной борной кислоты 30-50, оловянистая бронза 10-15, активатор 2 и оксид алюминия - остальное. Обеспечивается получение однофазных боридных покрытий с максимальной твердостью в приповерхностном слое HV 1700-1800, повышенной пластичностью поверхностного слоя, поддающегося шлифованию или обработке резцом без разрушения боридного покрытия. 2 ил.
Изобретение относится к модифицированию смазочных материалов, в частности к получению добавок к моторным маслам, и может быть использовано для повышения износостойкости трущихся деталей. Способ получения модифицирующей добавки для смазочного материала включает добавление наноразмерного порошка диоксида кремния со средним размером частиц от 50 до 300 нм в базовое моторное масло, смачивание порошка базовым моторным маслом и диспергирование посредством ультразвуковых колебаний в режиме акустической кавитации на резонансной частоте порядка 23 кГц. Изобретение направлено на повышение качества модифицирующих добавок на основе наноразмерного порошка диоксида кремния за счет повышения износостойкости поверхности и снижения коэффициента трения.

Изобретение относится к резино-технической промышленности и может быть использовано при изготовлении высоконапряженных узлов трения различного назначения. Материал на основе резино-полимерной смеси содержит резиновую смесь на основе бутадиен-нитрильного каучука - сырую резину марки 3825. В качестве антифрикционного наполнителя используют коксо-графитовую муку. Массовое соотношение коксо-графитовой муки и сырой резины составляет 1-2:3-4. Коксо-графитовая мука предварительно пропитана новолачной фенолформальдегидной смолой в массовом соотношении смолы и муки, равном 1:2. Изобретение позволяет улучшить антифрикционные свойства, повысить деформационно-прочностные показатели и повысить износостойкость материала в условиях абразивного износа. 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводной запорной арматуре с пробками. Шаровой кран содержит корпус, в проходном канале которого размещены сферическая поворотная пробка, связанная с приводом ее вращения, и уплотнения с нажимным элементом, выполненным из упругодеформированного материала. Уплотнение выполнено откалиброванным по радиусу сферической пробки, с поверхностью которого оно контактирует сегментом из листового металлофторопластового материала, созданного с применением порошковой смеси, содержащей 50-70 масс. % политетрафторэтилена и 30-50 масс. % коксо-графитовой муки, для заполнения пор припеченного пористого бронзового слоя, с приклеенным путем вулканизации к его тыльной стороне нажимным элементом в виде кольца из эластомера трапециевидной формы, при этом кольцо выполнено с бортом по цилиндрической поверхности со стороны движения жидкостей высотой не менее 1-2 мм. Применение данной комбинированной конструкции седловых уплотнений обеспечивает высокую износостойкость уплотнительного элемента, контактирующего с поверхностью сферической пробки, надежное и качественное распределение прижимающего давления за счет приклеенного прижимного элемента из эластомера, упрощение конструкции и металлоемкости шарового крана. 2 ил.

Изобретение относится к способу получения термореактивных олигомерных композиций взаимодействием трех- или четырехкратных мольных избытков гексаметилен-бис-малеимида с 5,5'-бис-бензотриазолами в расплаве посредством нагрева от 170 до 225°С с последующим выдерживанием при 225°С в течение 1.5-2.0 минут. Технический результат: предложен простой способ получения олигомеров, в отсутствии органических растворителей, без осаждения и очистки конечного целевого продукта. 4 пр.

Изобретение относится к способу химико-термической обработки и может быть использовано для повышения эксплуатационной стойкости изделий и технологической оснастки из железоуглеродистых сплавов. Способ борирования деталей из железоуглеродистых сплавов включает приготовление насыщающей смеси, содержащей активатор и борсодержащий компонент в виде смеси на основе обезвоженной борной кислоты в виде гранул, которые получают путем приготовления смеси, содержащей 70-74 мас. % Н3ВО3, 24-28 мас. % Al, обезвоживания со спеканием полученной смеси и дробления спекшейся композиционной смеси, упаковку деталей в герметичный контейнер и термообработку их при температуре 950°С в течение 3-5 часов. При получении гранул из композиционной смеси на основе обезвоженной борной кислоты дробление спекшейся композиционной смеси осуществляют до гранул размером до 1-5 мм. В насыщающую смесь дополнительно вводят карбид бора и оловяннистую бронзу, а в качестве активатора насыщающей смеси используют натрий фтористый или тетрафтороборат калия. Насыщающая смесь имеет следующий состав, мас. %: карбид бора 30-38, оловяннистая бронза 30-38, композиционная смесь в виде гранул на основе обезвоженной борной кислоты 30 и 2 натрия фтористого или тетрафторобората калия. Обеспечивается упрощение состава смеси для борирования, снижение ее спекаемости, увеличение пластичности полученного покрытия, интенсификация процесса борирования и снижение его стоимости. 2 ил. .
Изобретение относится к получению фторопластового покрытия на металлических поверхностях

Изобретение относится к способу химико-термической обработки и может быть использовано для повышения эксплуатационной стойкости изделий

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению листовых антифрикционных материалов на металлической подложке
Изобретение относится к получению многослойных антифрикционных самосмазывающихся материалов и может быть использовано в машиностроительной, авиационной, приборостроительной, химической, пищевой и других областях техники для изготовления подшипников, направляющих и опор скольжения, работающих как со смазкой, так и в сухую
Изобретение относится к способу химико-термической обработки и может быть использовано для повышения эксплуатационной стойкости изделий и технологической оснастки из конструкционных сталей в машиностроительной, приборостроительной, пищевой и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности для изготовления уплотнительных деталей вращающихся валов машин и механизмов

Изобретение относится к области переработки пластмасс, а именно к производству заготовок с требуемыми размерами по высоте, наружному или внутреннему диаметрам из порошкообразного политетрафторэтилена (ПТФЭ)
Изобретение относится к области получения биметаллических антифрикционных материалов, в частности к способам припекания порошковых систем, и может быть использовано в машиностроении для изготовления узлов трения и сепараторов подшипников качения
Изобретение относится к области получения антифрикционных самосмазывающихся материалов и может быть использовано в машиностроительной, авиационной, приборостроительной, химической и других областях техники в узлах сухого трения

 


Наверх