Патенты автора Анисимов Сергей Игоревич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается способа получения фармацевтической композиции для лечения и профилактики заболеваний пародонта и композиции, полученной таким способом, которая может быть использована для лечения и профилактики пародонтитов, гингивитов и пародонтоза, а также при любых инфекциях полости рта с явлениями воспаления и отека. Способ заключается в том, что в охлажденную до 0-4,0 градусов Цельсия деионизированную воду добавляют смесь хондроитин 4-6 сульфатов и охлажденную до -18 градусов Цельсия смесь гидроксипропилметилцеллюлозы и гидроксиэтилцеллюлозы, перемешивают в течение 1 часа, нагревают до кипения, добавляют глицерин, в котором предварительно растворен ароматизатор в виде эфирного масла или ментола, перемешивают и доводят раствор до необходимого объема деионизированной водой, добавляют хлоргексидина биглюконат, перемешивают, отстаивают раствор в течение 24 часов. Фармацевтическая композиция характеризуется тем, что она получена указанным выше способом и содержит смесь хондроитин 4-6 сульфатов, хлоргексидина биглюконата, глицерин, ароматизатор в виде эфирного масла или ментола, гидроксиэтилцеллюлозу, гидроксипропилметилцеллюлозу и деионизированную воду при следующем соотношении, г/100 мл: хондроитин 4-6 сульфаты – 0,0005-0,01, хлоргексидина биглюконата - 0,001, глицерин - 4,5-7,5, ароматизатор 0,004-2,0, гидроксипропилметилцеллюлоза 0,1-1,0, гидроксиэтилцеллюлоза 0,1-1,0, вода деионизированная - до 100,0. При этом суммарное содержание гидроксиэтилцеллюлозы и гидроксипропилметилцеллюлозы составляет не менее 1,0 г/100 мл. Использование группы изобретений обеспечивает более равномерное распределение компонентов по всему объему композиции, а также повышение эффективности лечения за счет увеличения времени экспозиции и более глубокого проникновения активных компонентов в ткани полости рта. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к области медицины или ветеринарии, а именно к офтальмологии. Предложены способ получения материала для кератопластики и материал для кератопластики, полученный заявленным способом и представляющий собой корнео-склеро-лимбальный блок с шириной склерального ободка до 10,0 мм, центральная часть которого образована децеллюлизированным прессованным роговичным коллагеном, фиксированным термическим кросслинкингом и двухсторонним многодиапазонным фотокросслинкингом. Способ включает выкраивание корнео-склеро-лимбального блока из донорского глазного яблока, затем его очищают, прессуют, обезвоживают при температуре не выше 50°С, осуществляют термический кросслинкинг в вакуумной печи, а затем осуществляют фотокросслинкинг путем его облучения ультрафиолетом или осуществляют фотокросслинкинг, а затем термический кросслинкинг. Полученный корнео-склеро-лимбальный блок помещают в раствор слабого окислителя. Изобретения обеспечивают получение прозрачного материала для кератопластики, который интегрируется в структуры глаза реципиента и сохраняет оптические свойства. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил., 8 пр.

Изобретение относится к области медицины или ветеринарии и более конкретно к офтальмологии и раскрывает материал для кератопластики, полученный из роговичной части донорского глаза человека или животного. Материал представляет собой децеллюлизированную роговицу слоистой структуры, которая образована фиксированным прессованным роговичным коллагеном, до 90% которого находится в стекловидном состоянии, содержание воды в гидратированном состоянии в материале не превышает 71 вес.%, плотность материала не менее 1,3 г/см3. Материал для кератопластики является прозрачным, не мутнеет при контакте с тканями и внутриглазной жидкостью реципиента, отлично фиксируется швами без их прорезания, сохраняет другие оптические свойства в виде стабильной и точной оптической силы, сферичности, гладкости и регулярности поверхности, не подвергается иммунному отторжению, хорошо интегрируется в структуры глаза реципиента и не деградирует со временем. Материал может быть использован в хирургическом лечении заболеваний роговицы путем замещения мутных или воспаленных слоев роговицы или всей роговицы. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, а именно к способу получения материала для биопластических операций из костной ткани природного происхождения, включающему разделение кости на пластины толщиной от 1,0 до 25,0 мм; проведение ионной отмывки в ионном солевом растворе; промывание пластины деионизированной водой; обрабатывание раствором щелочи; отмывание проточной водой; обезжиривание, которое осуществляют органическим растворителем; проведение деминерализации в растворе кислоты; обрабатывание в стерильных условиях перекисью водорода; доведение с помощью механической обработки пластины до толщины 0,5-5,0 мм с приданием формы в виде мембран и блоков различной высоты и ширины; отмывание очищенной водой, затем этанолом; высушивание в вакуумном шкафу и нагревание в условиях, обеспечивающих стеклование материала. Изобретение обеспечивает высокие дренажные свойства материала и высокую способность к интеграции в ткани организма. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и офтальмохирургии, и предназначено для лечения и профилактики заболеваний роговой оболочки глаза, при лечении любых повреждений роговицы с явлениями воспаления и отека, а также в качестве протектора тканей глаза. Раствор включает сульфатированные гликозаминогликаны, в качестве которых используют хондроитин сульфат, водорастворимые производные целлюлозы и сбалансированный солевой раствор. В качестве водорастворимых производных целлюлозы используют смесь гидроксипропилметилцеллюлозы с гидроксиэтилцеллюлозой в пропорции от 3:7 до 7:3. Компоненты используют в заявленных соотношениях. Использование изобретения позволяет увеличить время высыхания композиции на поверхности тканей глаза за счет применения хондроитин сульфата в минимальных концентрациях в сочетании со смесью гидроксипропилметилцеллюлозы и гидроксиэтилцеллюлозы, что улучшает реологические и вязкие свойства всего раствора, что позволяет создать на поверхности эпителия устойчивую защитную пленку, а также усилить получение противовоспалительного и противоотечного эффекта и ускорить процессы репарации ткани роговицы. 2 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. Дренаж коллагеновый для офтальмологических операций выполнен из костного коллагена, выделенного из биологической ткани сельскохозяйственных животных и содержит сульфатированные гликозаминогликаны, в качестве которых используют 4-6 хондроитин сульфат в концентрации от 1 до 30%. Изобретение позволяет создать дренаж, способный длительное время фильтровать большое количество камерной влаги при ее избыточной секреции или ретенции и проводить лекарственные средства внутрь глаза. 9 ил., 5 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии и офтальмохирургии, и предназначена для получения раствора для лечения и профилактики заболеваний и повреждений роговицы. Для получения раствора стерильный хондроитинсульфат и гидроксиэтилцеллюлозу растворяют в сбалансированном солевом растворе, доведенном до кипения. Перемешивают, отстаивают и стерилизуют в автоклаве при 120°C. Одновременно с гидроксиэтилцеллюлозой добавляют гидроксипропилметилцеллюлозу, причем предварительно их стерилизуют термоударом при 120-280°C в течение 3-30 мин. При этом раствор перемешивают в течение 1 ч и отстаивают в течение 12 ч. Полученный раствор содержит, г/100,0 мл: хондроитинсульфат - 0,02-4,0; гидроксиэтилцеллюлоза - 0,15-1,0; гидроксипропилметилцеллюлоза - 0,15-1,0; сбалансированный солевой раствор - до 100,0. Использование группы изобретений позволяет повысить когезивность, репаративные, протективные, противоотечные и противовоспалительные свойства получаемого раствора. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине. Описана композиция для костной пластики, которая содержит смесь гиалуроновой кислоты, хондроитин сульфата и гепарина в растворе хлорида натрия и в качестве остеокондуктивного материала содержит не деминерализованный костный коллаген или деминерализованный костный коллаген при следующем соотношении компонентов, мас.%: гиалуроновая кислота 0,1-4,0, хондроитин сульфат 0,1-4,0, гепарин 0,1-0,5, не деминерализованный костный коллаген или деминерализованный костный коллаген 25-94,0, натрия хлорид 0,8-0,85, вода дистиллированная - остальное. В другом варианте в композиции для костной пластики в качестве остеокондуктивного материала используют костный минеральный компонент. Композиция для костной пластики выполнена в виде геля или крошки и обладает протективными вязкоэластическими свойствами, пролонгирующими остеокондуктивные и остеоиндуктивные свойства компонентов композиции, способных заполнять и удерживать объем костного дефекта за счет того, что они являются естественными опорно-механическими компонентами костной ткани. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургической стоматологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано в качестве раствора для получения покрытия для защиты и фиксации (иммобилизации) биологически активных веществ на дентальных имплантатах, биоматериалах, помещаемых в костные дефекты, для фиксации биологически активных веществ на металлических конструкциях для остеосинтеза, применяемых в травматологии и ортопедии. Техническим результатом является получение раствора для создания покрытия с выраженным барьерно-протективным эффектом за счет введения в композицию вязкоэластического компонента смеси гиалуроновой кислоты, хондроитин сульфата и связывающего вещества -гепарина, а в качестве растворителя - раствора натрия хлорида (физиологического раствора), а также развитие процессов индукции восстановления костной ткани, сокращение сроков лечения и реабилитации. Технический результат достигается за счет использования раствора для получения покрытия на имплантатах и биоматериалах, который содержит раствор вязкого биополимера в виде смеси гиалуроновой кислоты, хондроитин сульфата и гепарина в растворе хлорида натрия при следующем соотношении компонентов, масс.%: гиалуроновая кислота - 1,0-4,0, хондроитин сульфат - 1,0-4,0, гепарин - 0,1-0,5, натрия хлорид - 0,85-0,9, вода очищенная - остальное. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для коррекции зрения путем имплантации интраокулярных линз (ИОЛ). Композиция для изготовления интраокулярной линзы состоит из полимерного компонента и оптически активной добавки. В качестве оптически активной добавки используется, по крайней мере, одно соединение коллоидных квантовых точек. В качестве полимерного компонента используется полиорганосилоксановый полимер. Изобретение позволяет увеличить относительную спектральную плотность выходящего из ИОЛ видимого света в диапазоне (600-650 нм) за счет дополнительной люминесцентной компоненты, обладающей биостимулирующими свойствами, с уменьшением пропускания вредного для глаз коротковолнового света в области 250-500 нм с увеличением цитостатической активности ИОЛ. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для лечения прогрессирующего кератоконуса

Изобретение относится к области медицины, более конкретно, к офтальмологии и может быть использовано для лечения аномалий рефракции, в том числе близорукости, дальнозоркости, астигматизма и кератоконуса, воздействием ультрафиолетового (далее - «УФ») излучения

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении прогрессирующей миопии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении рефрактерной глаукомы
Изобретение относится к области медицины, конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, более конкретно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики пародонтитов, гингивитов и пародонтоза, а также при любых инфекциях полости рта с явлениями воспаления и отека

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения рефракторных глауком

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения рефракторных глауком
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а более конкретно к способам получения материалов для остеопластики, которые применяются в качестве остеозамещающих средств при оперативном замещении костных дефектов (любого рода деструкции костной ткани, при удалении из костной ткани кист и опухолей и т.д.), а также в пластической хирургии при восстановлении объема органа или ткани и в качестве носителя биологически активных веществ, лекарственных средств и клеток
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано в практике ортопедической и хирургической стоматологии

 


Наверх