Патенты автора Савельева Елена Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к оториноларингологии, к сбору муколитическому для лечения полипозного риносинусита. Сбор муколитический для лечения полипозного риносинусита содержит листья шалфея лекарственного, листья подорожника большого, листья мать-и-мачехи, траву зверобоя, плоды аниса и корни солодки, взятые в равном соотношении. Вышеописанный сбор обладает выраженным муколитическим и противовоспалительным эффектом в области полости носа при лечении полипозного риносинусита. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и сурдологии. Обследование осуществляют в два этапа. На первом этапе используют метод тимпанометрии, на втором этапе - метод отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения. Начинают обследование с использования метода тимпанометрии на частоте зондирующего тона 226 Гц со скоростью изменения давления от +200 до -400 даПа/c. По полученным тимпанограммам, имеющим пиковую зависимость статического комплианса от изменения положительного или отрицательного давления воздуха в наружном слуховом проходе, оценивают давление в даПа/c, на котором регистрируется пик комплианса. Если давление в барабанной полости и наружном слуховом проходе выравнивается, а давление, на котором регистрируется пик комплианса, составляет от +50 до -100 даПа/c, оценивают функцию среднего уха как нормальную. Продолжают обследование методом отоакустической эмиссии. В случае выявления патологии среднего уха по результатам тимпанометрии, ребенка направляют на лечение патологии среднего уха. Затем через 3 недели проводят повторную тимпанометрию и продолжают обследование методом отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения. Критерием регистрации выбирают отношение мощности эмиссии к мощности фонового шума +6дБ в 70% частотных полос. Если по результатам отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения выявляется патология, ребенка направляют для обследования в сурдологический центр. Способ позволяет повысить достоверность и объективность контроля патологии слухового аппарата у детей дошкольного возраста. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Производят доступ через полупроникающий разрез справа на 1-2 мм кпереди от каудального края четырехугольного хряща. Проводят отсепаровку слизистой на стороне подвывиха хряща, разрез хряща в краниальном отделе от каудального края перпендикулярной пластинки с удалением избытка четырехугольного хряща вдоль полости носа для сопоставления с премаксиллой. Проводят отделение четырехугольного хряща в краниальном отделе от каудального края перпендикулярной пластинки. Удаляют гребень после отсепаровки слизистой на вершине костного гребня с обеих сторон. Сохраняют неотсепарованной слизистую перпендикулярной пластинки на стороне смещения подвывиха четырехугольного хряща с расстоянием 5-6 мм от спинки носа. После этого производят обратную отсепаровку слизистой от четырехугольного хряща со стороны, противоположной подвывиху. При этом сохраняют неотсепарованной зону глубиной 1 см от каудального края четырехугольного хряща, при этом формируется избыток четырехугольного хряща - «нахлест». Затем производят отсепаровку сохраненной ранее слизистой вдоль спинки носа на расстояние «нахлеста» четырехугольного хряща на перпендикулярную пластинку. После этого производят защелкивание «нахлеста» хряща на противоположную сторону. Способ позволяет обеспечить улучшение трофики послеоперационных тканей, создать условия к расширению общего носового хода, восстановить носовое дыхание, предотвратить «седловидное» западение спинки носа, уменьшить косоносость в хрящевом отделе. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и сурдологии

 


Наверх