Патенты автора Левицкий Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к космической технике для фотосъемки местности с орбиты КА и обработке изображений, получаемых с помощью оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования. Способ определения разрешающей способности оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования основан на сканировании подстилающей поверхности для формирования цифрового изображения объектов на фоточувстительных матрицах и последующей его обработке. Предварительно путем разворота космического аппарата производят наведение оптической оси на точку небесной сферы в окрестности Луны, затем выполняют программные развороты космического аппарата и сканирование поверхности Луны полем зрения оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования, при котором направление смещения изображения поверхности Луны на фоточувствительных матрицах совпадает с направлением переноса зарядовых пакетов в фоточувстительных матрицах. Тактовая частота переноса зарядовых пакетов должна быть синхронизирована с угловой скоростью программных разворотов космического аппарата, а при обработке полученного изображения, по размытию границ на изображении поверхности Луны, определяют частотно-контрастную характеристику, и по ней для заданного контраста и известных конструктивных параметров аппаратуры, определяют разрешающую способность. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения разрешающей способности оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования в условиях всего космического полета вне зависимости от метеоусловий и состояния наземных полигонов, а также контроля изменения разрешающей способности оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования в течение космического полета под воздействием различных факторов. 12 ил.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и предназначено для применения в системах управления движением космического аппарата. Заявленное устройство контроля взаимного положения сближающихся космических аппаратов содержит мишень, установленную на пассивном космическом аппарате и излучатели. В выходном окне мишени установлен излучатель в форме прямоугольного креста, центр перекрестья которого задает начало системы координат мишени OXYZ, оси симметрии сторон креста совпадают с осями OY и OZ, ось ОХ направлена от центра перекрестья в сторону излучения. За крестом внутри мишени расположено сферическое зеркало, оптическая ось которого совпадает с осью ОХ мишени. Между крестом и сферическим зеркалом расположен излучатель с маской, обращенной в сторону сферического зеркала, на расстоянии от зеркала, соответствующем образованию увеличенного мнимого изображения маски. Положение этого изображения, видимое со стороны активного КА, на фоне светящегося креста, позволяет оценивать угловые отклонения оси пассивного КА от оси активного КА. Фотоприемник, установленный на внешней поверхности мишени, электрически связан с блоком управления излучателями, что позволяет проводить контроль взаимной ориентации КА в широком диапазоне фоновой засветки мишени на дневной и ночной стороне орбиты. Технический результат - повышение эргономических характеристик и расширение функциональных возможностей устройства по контролю взаимного положения космических аппаратов при сближении. 5 ил.

Устройство для автономного определения навигационных параметров и параметров ориентации пилотируемого космического корабля содержит оптический блок сопряжения, выполненный в виде призменного блока, позволяющий одновременно наблюдать два непересекающихся участка звездного неба, одного с навигационными звездами, а другого с горизонтом планеты. За выходным окном призменного блока расположен объектив для формирования изображения на матричном фотоприемнике, связанным с блоком определения навигационных параметров и параметров ориентации. Для защиты от засветки ярким горизонтом планеты установлен светофильтр. Технический результат заключается в повышении эргономических характеристик устройства для автономного определения навигационных параметров и параметров ориентации пилотируемого космического корабля. 7 ил.

Заявленное устройство относится к области оптико-электронного приборостроения и предназначено для защиты оптических поверхностей оптических приборов от загрязнений, механических повреждений и контроля состояния оптических поверхностей объектива оптических приборов без демонтажа защитной крышки на всех этапах испытаний оптических приборов и может быть использовано в оптических приборах для космических аппаратов. Заявленное устройство защиты и контроля состояния оптических поверхностей объектива оптического прибора содержит защитную крышку с отверстием, на которое установлено средство контроля состояния оптических поверхностей, осветитель и фиксатор. Причем средство контроля оптических поверхностей снабжено поворотным узлом, узлом фокусировки, а также фоторегистратором результатов контроля. При этом осветитель установлен на поворотном узле, а защитная крышка снабжена элементом скольжения. Технический результат - обеспечение надежности контроля состояния всех оптических поверхностей зеркального объектива с большим диаметром входного зрачка при наземных испытаниях оптических приборов в составе космического аппарата без демонтажа защитной крышки. 3 ил.

Заявленное устройство относится к области оптико-электронного приборостроения, предназначено для защиты оптических поверхностей оптических приборов от загрязнений, механических повреждений и контроля состояния оптических поверхностей в фокальной плоскости объектива оптического прибора без демонтажа защитной крышки на всех этапах испытаний оптического прибора и может быть использовано в оптических приборах для космических аппаратов. Заявленное устройство содержит защитную крышку с двумя отверстиями, к одному из которых крепится осветитель, а ко второму - средство контроля состояния оптических поверхностей в фокальной плоскости объектива оптического прибора. При этом средство контроля сфокусировано на оптической поверхности в фокальной плоскости объектива оптического прибора, а устройство снабжено защитными колпачками, которые устанавливаются вместо осветителя и средства контроля и крепятся с помощью фиксаторов при хранении оптического прибора. Технический результат - обеспечение надежности контроля состояния оптических поверхностей в фокальной плоскости объектива оптических приборов при наземных испытаниях оптических приборов, установленных на космический аппарат, без демонтажа защитной крышки. 4 ил.

Заявляемое изобретение относится к навигационной технике, а именно к способу навигации космического аппарата (КА). Способ основан на измерении отклонения истинного и измеренного положения звезды, наблюдаемой сквозь земную атмосферу. Отклонение связано с атмосферной рефракцией. Для этого с помощью звездного прибора проводят одновременно измерения угловых расстояний между видимым положением известной звезды, лучи которой подвергаются рефракции в атмосфере, и положением каждой из не менее чем двух звезд, находящихся над атмосферой, лучи которых проходят выше атмосферы и не подвергаются рефракции. По измеренным расстояниям определяют величину угла атмосферной рефракции в момент измерения. Технический результат - определение величины атмосферной рефракции для использования ее в системе автономной навигации КА с целью уточнения параметров орбиты. 5 ил.

Изобретение относится к измерительным средствам систем управления движением, в частности космических аппаратов (КА), и может быть использовано при сближении и стыковке КА

Изобретение относится к области эксплуатации и обеспечения безопасности полетов пилотируемых космических объектов (КО), в частности к методам определения герметичности иллюминаторов пилотируемых КО

 


Наверх