Патенты автора Валеев Руслан Анверович (RU)

Изобретение относится к области керамических огнеупорных материалов для изготовления тиглей. Предложенный керамический огнеупорный материал тигля содержит 14,8-45 масс. % оксида циркония, 6,8-8,54 масс. % по меньшей мере одного оксида редкоземельного металла, выбранного из группы: гадолиний, неодим, самарий, лантан, празеодим и диспрозий, оксид иттрия – остальное. Материал содержит оксид иттрия в виде частиц двух разных фракций, меньшая из которых составляет до 0,5 мкм, а большая – 20-250 мкм, оксид по меньшей мере одного редкоземельного металла (выбранного из группы: гадолиний, неодим, самарий, лантан, празеодим и диспрозий) в виде частиц фракции до 10,0 мкм и оксид циркония в виде частиц двух разных фракций, меньшая из которых составляет до 10,0 мкм, а большая – 600-710 мкм. Смешение компонентов проводят в три этапа. На первом этапе получают спекающую добавку, состоящую из порошков тонких фракций оксида циркония, оксида иттрия и оксида редкоземельного металла; на втором этапе ее всухую смешивают с зернистыми порошками оксида циркония и оксида иттрия, получая сухую керамическую шихту; на третьем этапе указанную шихту смешивают с суспензией, содержащей частицы оксида иттрия. Полученную пластичную массу формуют и сушат в течение 12-25 ч, получая заготовку тигля, которую впоследствии подвергают высокотемпературному спеканию при температуре от 1650 до 1750°С в течение 3-5 часов. Технический результат - обеспечение стойкости материала тигля к воздействию расплавов высокотемпературных реакционно-активных сплавов, содержащих цирконий, и сплавов системы хром-молибден-железо при температурах до 1820 и 2050°С соответственно, повышение термостойкости тигля и повышение точности формования тигля. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 7 пр.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения полуфабриката из сплава на основе циркония, и может быть использовано для производства мишеней для реакционного магнетронного распыления в окислительной среде с плазмохимическим осаждением керамических слоев на основе оксидов, а также для изготовления деталей конструкций и экранов защиты от рентгеновского излучения. Способ включает размещение тигля из оксида циркония или иттрия в вакуумной индукционной печи, загрузку в тигель шихтовых материалов в виде циркония и по меньшей мере одного редкоземельного металла в количестве от 4 до 21 мас.%, вакуумную индукционную выплавку сплава с формированием отливки в среде аргона, получение слитка с последующей горячей прокаткой. Выплавку отливки производят при температуре 1450-1950°C, которую подвергают нагреву в процессе одно-четырехстадийного переплава вакуумным дуговым методом при силе тока от 1,8 до 3,6 кА в течение от 5 до 12 мин, а затем полученный слиток подвергают ковке при температуре 950-1150°C, горячей прокатке при температуре 900-1050°C и отжигу при температуре 740-760°C. В качестве редкоземельных металлов используют иттрий, гадолиний, неодим, самарий, лантан, празеодим, диспрозий. Изобретение позволяет получить полуфабрикат из сплава на основе циркония с равномерным распределением РЗМ, пониженной пористостью от 0,4 до 1,9%, а также увеличить коэффициент использования металлов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к технологии производства магнитных сплавов системы железо-алюминий-никель-кобальт, применяемых для получения постоянных магнитов электродвигателей и навигацинных устройств. Способ включает размещение поликристаллической заготовки из сплава на затравке в керамической форме, размещение керамической формы в области нагревателя над охладителем и проведение процесса направленной кристаллизации сплава при наличии температурного градиента перед фронтом кристаллизации, при этом поликристаллическую заготовку из сплава предварительно расплавляют и повышают ее температуру до 1580-1620°С, расплавленную поликристаллическую заготовку заливают в подогретую до температуры 1500-1600°С керамическую форму, выдерживают в ней 0,5-1 мин и проводят процесс направленной кристаллизации сплава посредством перемещения керамической формы в жидкометаллический охладитель с температурой 300-320°С со скоростью 1-5 мм/мин в условиях температурного градиента на фронте кристаллизации 100-150 град/см. Техническим результатом изобретения является получение заготовок магнитного сплава системы железо-алюминий-никель-кобальт с разориентацией кристаллов в пределах 5 градусов, а также обеспечение высоких магнитных свойств (остаточной индукции Вr, коэрцитивной силы по индукции Нсb, максимального энергетического произведения (ВН)mах) сплавов. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к магнитотвердому материалу, содержащему железо, кобальт, бор, диспрозий, медь. При этом материал дополнительно содержит цирконий. Химический состав магнитного материала соответствует формуле, ат. доли: (Pr1-x1Dyx1)12-15(Fe1-y1Coy1)ост.(ZrzCu1-z)y2B6-7, где x1=0,44-0,48; y1=0,30-0,36; y2=1,0-2,0; z=0,005-0,05. Также предложено изделие из магнитотвердого материала. Техническим результатом изобретения является увеличение остаточной индукции материала при сохранении значения температурного коэффициента индукции. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при получении магнитотвердого материала на основе системы редкоземельный металл-железо-кобальт-бор, который используют при изготовлении магнитов для создания навигационных приборов. В способе осуществляют загрузку железа и кобальта в плавильный тигель и их расплавление в вакууме, введение легирующих элементов в расплав, разливку расплава в форму и охлаждение отливки. При этом рабочий слой плавильного тигля содержит по меньшей мере один из оксидов магния, иттрия, гафния, скандия или циркония, после расплавления в вакууме в расплав вводят бор, далее в вакууме вводят в расплав по меньшей мере один редкоземельный металл, выбранный из группы: празеодим, гадолиний, неодим, церий, затем в атмосфере инертного газа вводят в расплав по меньшей мере один редкоземельный металл, выбранный из группы: диспрозий, самарий. Изобретение позволяет получить магнитотвердый материал системы РЗМ-Fe-Co-B со стабильным химическим составом, равномерным распределением легирующих элементов по всему объему слитка и высокой чистотой по примесям алюминия и кислорода. 6 з.п. ф-лы, 2 пр. 4 табл.

Группа изобретений относится к области порошковой металлургии, а именно к магнитным (магнитотвердым) материалам для постоянных магнитов на основе редкоземельных элементов и к изделиям, выполненным из таких материалов, и может быть использована в авиационной промышленности. Предложен магнитный материал, содержащий празеодим, железо, кобальт, бор, медь и по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, включающей гадолиний, диспрозий, самарий, церий, отличающийся тем, что он дополнительно содержит олово, при этом химический состав магнитного материала соответствует формуле в ат. долях: где R - по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, включающей гадолиний, диспрозий, самарий, церий; x1=0,01-0,50; у1=0,30-0,55; у2=0,5-2,0; z=0,001-0,1. Магнитный материал обеспечивает повышение значения остаточной магнитной индукции BR при величине температурного коэффициента индукции (ТКИ), близкой к нулю, а также увеличение выхода годных изделий - кольцевых магнитов с радиальной текстурой (КМРТ), выполненных из данного материала, что является техническим результатом изобретения. 2 н.п. ф-лы. 1 табл.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к магнитному материалу, содержащему празеодим, железо, кобальт, бор, медь и, по меньшей мере, один элемент, выбранный из группы гадолиний (Gd), диспрозий (Dy), самарий (Sm), церий (Ce). Материал дополнительно содержит цинк (Zn). Химический состав материала соответствует формуле, ат.%: (Pr1-x1-x2R1 x1R2 x2)11,5-16(Fe1-y1Coy1)ост.(ZnzCu1-z)y2B6-20, где R1 - по меньшей мере, один элемент, выбранный из группы Gd, Dy, R2 - по меньшей мере, один элемент, выбранный из группы Sm, Ce; x1=0,20-0,50; x2=0,01-0,25; y1=0,30-0,55; y2=0,1-3,0; z=0,001-0,1. Также предложено изделие, выполненное из вышеуказанного магнитного материала. Техническим результатом изобретения является повышение выхода годных кольцевых магнитов с радиальной текстурой (КМРТ) с высокой температурной стабильностью магнитных свойств, а также повышение коэрцитивной силы HCI магнитного материала. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к магнитным материалам для постоянных магнитов на основе редкоземельных элементов с металлами группы железа
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности, к магнитным материалам для постоянных магнитов на основе редкоземельных элементов с металлами группы железа

 


Наверх