Патенты автора Кувардина Елена Михайловна (RU)

Изобретение может быть использовано в газоперекачивающих агрегатах, электростанциях и других энергетических системах. Воздухозаборное устройство для газотурбинной установки содержит расположенный на поверхности грунта (1) корпус первой ступени очистки (2) с циклонными фильтрами, корпус второй ступени очистки (3) с фильтрами тонкой очистки, расположенный в корпусе первой ступени очистки (2), соединенный с ним рамой. В ячейки рамы вставлены фильтры тонкой очистки. Корпус первой ступени очистки (2) соединен приточным воздуховодом (4), снабженным шибером (5) с выпускной воздушной шахтой (6) воздушного охладителя (7). Воздушный охладитель (7) состоит из заборного колпака (8), боковые стенки которого перфорированы щелями (9), расположенного выше уровня грунта, связанного снизу с впускной воздушной шахтой (10). Воздушная шахта (10) снабжена осевым вентилятором (11) и представляет собой цилиндрическую вертикальную колонну, разделенную горизонтальными перегородками (12) сверху вниз на заборный (13), глухой (14) и сборный (15) отсеки. Заборный и сборный отсеки снабжены прямоугольными входными (16) и выходными (17) вертикальными щелями со створками (18), соединенными с тремя вертикальными щелевыми теплообменниками (19, 20 и 21). Теплообменники расположены ниже глубины промерзания под углом 90° относительно друг друга. Низ сборной камеры впускной воздушной шахты (10) соединен наклонным цилиндрическим каналом (22) с низом выпускной воздушной шахты (6). Низ выпускной воздушной шахты соединен с приемником конденсата (23). В приемнике конденсата размещен погружной насос (24), соединенный напорным трубопроводом (25) со сборником конденсата, расположенным на поверхности грунта. Технический результат заключается в повышении эффективности воздухозаборного устройства газотурбинной установки. 5 ил.

Изобретение относится к производству гранулированного удобрения преимущественно из отходов производства, например дефекта сахарных заводов или смеси дефекта и чернозема, смываемого с корнеплодов свеклы. Технический результат достигнут тем, что устройство для гранулирования удобрений содержит цилиндрическую емкость со штуцером для вывода готового продукта и подвода теплоносителя через форсунки, разделенную на загрузочную камеру со шнеком и камеру сушки гранул посредством классификатора в виде решетки из биметалла и с отверстиями в форме усеченного конуса с большим основанием в сторону плоского ножа, установленный под решеткой плоский нож с приводом вращения, причем привод вращения снабжен регулятором скорости вращения в виде блока порошковых электромагнитных муфт и регулятором давления с датчиком давления, при этом регулятор давления включает блок сравнения и блок задания, причем блок сравнения соединен с входом электронного усилителя, оборудованного блоком нелинейной обратной связи, а выход электронного усилителя соединен с входом магнитного усилителя с выпрямителем, который на входе подключен к регулятору скорости привода вращения плоского ножа в виде блока порошковых электромагнитных муфт, кроме того, датчик давления расположен перед форсунками в камере для сушки гранул, при этом между штуцером подвода теплоносителя и форсунками расположен термоэлектрический генератор, выполненный в виде корпуса с проходным каналом для теплоносителя и комплектом дифференциальных термопар, причем «горячие» концы дифференциальных термопар расположены внутри проходного канала для теплоносителя, а их «холодные» концы укреплены на поверхности корпуса термоэлектрического генератора, кроме того, вход проходного канала для теплоносителя термоэлектрического генератора соединен со штуцером для подвода теплоносителя, выход его соединен через трехходовой клапан с форсунками, при этом цилиндрическая емкость со штуцером для выхода готового продукта и подвода теплоносителя через форсунки с наружной стороны покрыта теплоизолирующим и теплоаккумулирующим материалом в виде витых пучков из тонковолокнистого материала базальта, расположенных от форсунок подвода теплоносителя до загрузочной камеры, при этом витые пучки вытянутых волокон из базальта, выполнены комплектами, в которых попарно количеством не менее четырех, расположенных в виде синусоид, продольно вытянутых по высоте цилиндрической емкости от форсунок подвода теплоносителя до загрузочной камеры, выступы и впадины которых при совмещении являются концентратами перемещающихся сейсмических колебаний, кроме того касательная синусоиды первого витого пучка вытянутых волокон из базальта каждой пары имеет направление по ходу движения часовой стрелки, а касательная синусоиды второго витого пучка этой пары имеет направление против хода движения часовой стрелки, при этом участки наибольшего сближения попарно расположенных витых пучков составляют узлы, способствующие образованию стоящих волн. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к производству гранулированного удобрения преимущественно из отходов производства, например дефекта сахарных заводов или смеси дефекта и чернозема, смываемого с корнеплодов свеклы. Технический результат достигается тем, что устройство для гранулирования удобрений содержит фильтрующий элемент, который заполнен адсорбирующим поглотителем запаха и имеет нижнюю и верхнюю сетчатую поверхность, соединенных между собой боковой поверхностью, расположенной по периметру внутренней поверхности полого вала, причем верхняя сетчатая поверхность фильтрующего элемента имеет профиль в виде синусоиды и закреплена на уровне выпускных окон. 5 ил.

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для приготовления эмульсий и суспензий для сжигания в топках энергетических установок, а также в химической технологии. Смеситель-эмульсатор содержит цилиндрический корпус, вал, установленный по оси корпуса, многолопастный ротор, размещенный на валу, радиально закрепленные на роторе лопасти, перфорированный диск, установленный в корпусе за ротором по ходу движения жидкости, патрубки ввода и вывода жидкости и привод, соединенный с валом, при этом он снабжен улиткообразными камерами, расположенными на входе и выходе смесителя-эмульсатора и соединенными с патрубками ввода и вывода жидкости, при этом лопасти ротора выполнены с серповидными на периферии участками, переходящими в плоские участки, расположенные у ротора и параллельные его продольной оси, а диаметр отверстий в диске увеличивается по направлению от оси корпуса к его периферии, кроме того, лопасти ротора выполнены из биметалла, причем материал биметалла, расположенного по ходу вращения ротора, имеет коэффициент теплопроводности в 2,0–2,5 раза выше, чем материал биметалла расположенного с противоположной стороны. Изобретение обеспечивает получение качественного готового продукта при изменяющихся концентрациях механических загрязнений в движущемся потоке жидкости. 7 ил.

Изобретение относится к сушилкам, в частности к установкам для сушки растительной продукции, в частности винограда и фруктов. Гелиосушилка содержит вертикальную камеру с теплоизолирующими стенками, основанием и перфорированным дном, крышку с вытяжной трубой, солнечный нагреватель, связанный каналом с поддонным пространством, в котором находятся аккумуляторы тепловой энергии, направляющие для размещения приспособлений с продуктом в сушильной камере, дополнительные солнечные нагреватели воздуха, имеющие светопоглощающие элементы, при этом каждый дополнительный нагреватель воздуха выполнен в виде камеры нагрева с приточным каналом во внешней стенке, канал, соединяющий солнечный нагреватель с поддонным пространством, нижняя стенка солнечного нагревателя выполнена из биметалла, причем материал биметалла со стороны внутренней поверхности солнечного нагревателя имеет коэффициент теплопроводности в 2,0-2,5 раза выше, чем коэффициент теплопроводности материала со стороны наружной поверхности солнечного нагревателя, а профиль верхней поверхности криволинейной лопасти ветроколеса и профиль нижней поверхности крыла крыльчатки выполнены таким образом, что образуют при совместном движении полость в виде суживающего конуса вращения, ось которого совпадает с осью вытяжной трубы, кроме того, между крыльчаткой и ветроколесом в полом валу выполнены впускные окна. Технический результат изобретения заключается в обеспечении конвективной сушки при заданной производительности в изменяющихся погодно-климатических условиях эксплуатации путем поддержания нормированного скоростного перемещения воздуха (депрессионной воронки) над отверстием вытяжной трубы. 5 ил.

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для приготовления эмульсий и суспензий для сжигания в топках энергетических установок, а также в химической технологии. Смеситель-эмульсатор снабжен улиткообразными камерами, расположенными на входе и выходе устройства и соединенными патрубками ввода и вывода жидкости, при этом лопасти ротора выполнены с серповидными на периферии участками, переходящими в плоские участки, расположенные у ротора и параллельные его продольной оси. Диаметр отверстий в дисках увеличивается по направлению от оси корпуса к его периферии. Техническим результатом изобретения является интенсификация процесса и повышение качества готового продукта за счет увеличения поверхности контакта смешиваемых компонентов. 7 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для гашения извести и приготовления извести-пушонки, и может быть использовано в металлургической, химической и пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к трубчатым мембранным элементам для разделения растворов и может быть использовано в пищевой, химической, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для очистки от кожуры корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

 


Наверх