Смеситель-эмульсатор

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для приготовления эмульсий и суспензий для сжигания в топках энергетических установок, а также в химической технологии. Смеситель-эмульсатор содержит цилиндрический корпус, вал, установленный по оси корпуса, многолопастный ротор, размещенный на валу, радиально закрепленные на роторе лопасти, перфорированный диск, установленный в корпусе за ротором по ходу движения жидкости, патрубки ввода и вывода жидкости и привод, соединенный с валом, при этом он снабжен улиткообразными камерами, расположенными на входе и выходе смесителя-эмульсатора и соединенными с патрубками ввода и вывода жидкости, при этом лопасти ротора выполнены с серповидными на периферии участками, переходящими в плоские участки, расположенные у ротора и параллельные его продольной оси, а диаметр отверстий в диске увеличивается по направлению от оси корпуса к его периферии, кроме того, лопасти ротора выполнены из биметалла, причем материал биметалла, расположенного по ходу вращения ротора, имеет коэффициент теплопроводности в 2,0–2,5 раза выше, чем материал биметалла расположенного с противоположной стороны. Изобретение обеспечивает получение качественного готового продукта при изменяющихся концентрациях механических загрязнений в движущемся потоке жидкости. 7 ил.

 

Изобретение относится к смесителям, в частности к системам для приготовления эмульсий и суспензий для сжигания в топках энергетических установок, а также в химической технологии.

Известен смеситель (см. заявку Великобритания № 1305042, кл. В1. С, опубл. 1976 г.), содержащий цилиндрический корпус, вал, радиально закрепленные на роторе лопасти, перфорированный диск, установленный в корпусе за ротором по ходу движения жидкости, патрубки ввода и вывода жидкости и привод, соединенный с валом.

Недостатком является низкое качество готового продукта из-за недостаточной поверхности контакта смешиваемых компонентов.

Известен смеситель-эмульсатор (см. авт. свид. № 1411015, кл. В01F 7/02, опубл. 23.07.1988, Бюл. № 27), содержащий цилиндрический корпус, вал, установленный по оси корпуса, многолопастный ротор, размещенный на валу, радиально закрепленные на роторе лопасти, перфорированный диск, установленный в корпусе за ротором по ходу движения жидкости, патрубки ввода и вывода жидкости и привод, соединенный с валом, причем он снабжен улиткообразными камерами, расположенными на входе и выходе смесителя-эмульсатора и соединенными с патрубками ввода и вывода жидкости, при этом лопасти ротора выполнены с серповидными на периферии участками, переходящими в плоские участки, расположенные у ротора и параллельные его продольной оси, а диаметр отверстий в диске увеличивается по направлению от оси корпуса к его периферии.

Недостатком является снижение качества готового продукта при изменяющейся концентрации механических примесей в потоке жидкости из-за налипания твердых частиц на поверхность лопастей ротора, которые резко уменьшают турбулизацию потока, что приводит к падению эффективности смешивания компонентов эмульсий и/или суспензий.

Технической задачей является поддержание нормированного качества готового продукта в изменяющихся условиях смешивания жидкости с механическими примесями путем устранения налипания твердых частиц на поверхности лопастей ротора путем выполнения лопастей из биметалла с отличным коэффициентом теплопроводности соответствующих материалов в 2,0–2,5 раза.

Технический результат достигается тем, что смеситель-эмульсатор содержит цилиндрический корпус, вал, установленный по оси корпуса, многолопастный ротор, размещенный на валу, радиально закрепленные на роторе лопасти, перфорированный диск, установленный в корпусе за ротором по ходу движения жидкости, патрубки ввода и вывода жидкости и привод, соединенный с валом, при этом он снабжен улиткообразными камерами, расположенными на входе и выходе смесителя-эмульсатора и соединенными с патрубками ввода и вывода жидкости, при этом лопасти ротора выполнены с серповидными на периферии участками, переходящими в плоские участки, расположенные у ротора и параллельные его продольной оси, а диаметр отверстий в диске увеличивается по направлению от оси корпуса к его периферии, кроме того, лопасти ротора выполнены из биметалла, причем материал биметалла, расположенного по ходу вращения ротора, имеет коэффициент теплопроводности в 2,0-2,5 раза выше, чем материал биметалла, расположенного с противоположной стороны.

На фиг. 1 изображена смесительная камера, продольный разрез; на фиг. 2 - то же аксонометрия; на фиг. 3 - многокамерное выполнение смесителя; на фиг. 4 - лопасть ротора из биметалла с коэффициентами теплопроводности материалов, отличающихся по ходу вращения в 2,0-2,5; на фиг. 5 - сечение А-А на фиг. 4; на фиг. 6 - смеситель, вид сбоку с частичным вырезом; на фиг. 7 - то же аксонометрия.

Смеситель-эмульсатор снабжен улиткообразными камерами 9 и 10, расположенными на входе и выходе устройствами и соединенными патрубками ввода 6 и вывода 7 жидкости, при этом лопасти ротора выполнены с серповидными на периферии участками 11, переходящими в плоские участки 12, расположенные у ротора и параллельные его продольной оси. Диаметр отверстий 13 в диске 5 увеличивается по его направлению от оси корпуса к его периферии. Лопасти 4 ротора 3 выполнены из биметалла 14, причем материал 15, например алюминий, биметалла 14 по ходу вращения ротора 3 имеет коэффициент теплопроводности λ=204 Вт/(м⋅гр) (см., например, стр. 312. Нашокин В.В. Техническая термодинамика и теплопередача. М.: Высш. школа, 1980. - 469 с., ил.), а материал 16, например латунь, биметалла 14 имеет коэффициент теплопроводности λ=85 Вт/(м⋅гр) (см. там же), что соответствует соотношению между ними, равному 2,0-2,5 раза.

Смеситель-эмульсатор работает следующим образом. Механические примеси, смоченные жидкостью в движущемся потоке при соприкосновении с плоскими участками 12 и серповидными на периферии участками 11, налипают на лопасти 4 ротора 3, что приводит к смягчению ударно-срезывающего эффекта потока жидкости с механическими примесями. В результате резко ухудшается структура эмульсии и, как следствие, падает качество готового продукта.

При выполнении лопастей 4 из биметалла 14 материал 15 по ходу вращения ротора 3 ударяется о поток жидкости с механическими примесями, что способствует образованию тепловой энергии удара (см., например, Седов Л.И. Механика сплошных сред М.: Недра. - 1970. - 469 с.). В результате температура поверхности контакта материала 15 биметалла 14 возрастает на 5 и более градусов (см., например, стр. 192, Цой П.В. Методы расчета отдельных задач тепломассопереноса. М.: Энергия, - 1971 - 384 с. ил.). В связи с тем, что коэффициент теплопроводности материала 15 биметалла 14, расположенного по ходу вращения ротора 3, имеет коэффициент теплопроводности в 2,0-2,5 раза выше и материал 16 биметалла 14, расположенного с противоположной стороны на лопасти 4 возникают микротермовибрации (см., например, Дмитриев В.Н. Биметаллы. Пермь. - 1991. - 312 с.), которые стряхивают с участков 11 и 12 механические примеси, не давая им налипать на поверхность лопастей 4.

В результате поддерживаются нормированные условия перемешивания компонентов в движущемся потоке с обеспечением получения качественного готового продукта при изменяющейся концентрации механических примесей.

Поток жидкости под давлением от постороннего источника подается во входную камеру 9, в которой, получая вращательное движение и закручиваясь на выходе из нее, поток вступает во взаимодействие с ротором 3, участки 12 лопастей ротора 3 вызывают турбулизацию потока и изменение направления его движения на противоположное. Механические примеси разбиваются сильно турбулизированным потоком жидкости, создаваемым на начальном участке 12 вращающихся лопастей 4 ротора и многократным изменением направления его движения. Серповидные участки 11 ротора 3 закручивают поток по винновой траектории, создают подпор потоку и отбрасывают его к диску 5 с многорядовым расположением отверстий 13, число и диаметр которых при удалении от оси аппарата к периферии возрастает. Проходя через диск 5 с отверстиями, поток выпрямляется с одновременным делением на большое количество струй, которые подаются в камере 10, выполненной в виде улитки. В выходной камере 10 поток закручивается по винтообразной траектории, что обеспечивает дополнительное механическое воздействие на него.

Для дальнейшего повышения эффективности смешения потока смеситель может иметь несколько последовательно установленных камер, в которых улиткообразный выход предыдущей камеры является входом последующей камеры, при этом поток жидкости подвергается многократному воздействию ударно-срезывающего эффекта для улучшения структуры и однородности потока.

Оригинальность предлагаемого технического решения заключается в том, что обеспечивается получение качественного готового продукта при изменяющихся концентрациях механических загрязнений в движущемся потоке жидкости путем устранения их налипания на поверхности лопастей ротора за счет стряхивания налипающих твердых частиц вследствие термовибрационного воздействия, в результате выполнения лопастей из биметалла с коэффициентом теплопроводности металлов, отличающихся в 2,0-2,5 раза.

Смеситель-эмульсатор, содержащий цилиндрический корпус, вал, установленный по оси корпуса, многолопастный ротор, размещенный на валу, радиально закрепленные на роторе лопасти, перфорированный диск, установленный в корпусе за ротором по ходу движения жидкости, патрубки ввода и вывода жидкости и привод, соединенный с валом, причем, он снабжен улиткообразными камерами, расположенными на входе и выходе смесителя-эмульсатора и соединенными с патрубками ввода и вывода жидкости, при этом лопасти ротора выполнены с серповидными на периферии участками, переходящими в плоские участки, расположенные у ротора и параллельные его продольной оси, а диаметр отверстий в диске увеличивается по направлению от оси корпуса к его периферии, отличающийся тем, что лопасти ротора выполнены из биметалла, причем материал биметалла, расположенного по ходу вращения ротора, имеет коэффициент теплопроводности в 2,0 – 2,5 раза выше, чем материал биметалла, расположенного с противоположной стороны.



 

Похожие патенты:

Месильное устройство (2) имеет по меньшей мере два вала (12, 14), на которых закреплены расположенные в месильной камере (6) инструменты (18, 22). По меньшей мере один из инструментов (18, 22) выполнен транспортирующим тесто от загрузочной зоны (10) в направлении (20) подачи к разгрузочному отверстию (8).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах. Устройство для смешивания сухих кормов и сухих добавок состоит из бункера для сухих кормов, в котором установлен выгрузной шнек, выполненный в виде спирали круглого сечения, в зоне выгрузки выгрузной шнек выполнен в виде П-образных лопастей круглого сечения, изготовленных из прутка диметром 4…10 мм и повернутых относительно оси вращения на угол α=5…15° по ходу витков спирали в бункере, при этом под П-образными лопастями круглого сечения расположена сетка, выполненная в виде пластины с прямоугольными пробивными отверстиями шириной поперек вала шнека 15…30 мм и длиной 30…70 мм с перемычками 2…4 мм, параллельно с бункером для сухих кормов расположен многокомпонентный бункер-дозатор сухих добавок, имеющий в двух-семи секциях на общем валу лопастные барабаны с плоскими радиальными лопастями в количестве 6…20 шт.

Изобретение относится к устройствам для смешивания материалов, обладающих плохой сыпучестью и различающихся по плотности, например для смешивания рецептурных компонентов животного и растительного происхождения, а также продуктов микробиального синтеза, и может применяться для приготовления кормов в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для приготовления эмульсий и суспензий для сжигания в топках энергетических установок, а также в химической технологии.

Настоящее изобретение относится к улавливающему устройству, которое улавливает порошкообразный добавляемый агент, выталкиваемый из напорного пластикатора закрытого типа для пластикации пластицируемого материала с высокой вязкостью, такого как каучук, пластик и керамика, и способу улавливания порошкообразного добавляемого агента, используя улавливающее устройство.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для переработки органического сырья. Установка включает систему подачи исходного сырья (1), анаэробный биореактор (2), нагреватель биомассы, систему отвода биогаза (3), систему удаления биомассы (7), систему управления технологическим процессом (6).

Изобретение относится к миксеру для приготовления стоматологического материала и может быть использовано в медицине. Миксер (10) для приготовления стоматологического материала содержит смесительный бочонок (17) и смесительный ротор (16), впускные патрубки (13, 14) миксера и выпускной патрубок (15).

Группа изобретений относится к области переработки пастообразных и сухих сыпучих материалов и может быть использована в химической, пищевой, фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия. Способ получения сферического пороха включает перемешивание компонентов в реакторе, приготовление порохового лака в этилацетате, диспергирование в присутствии клея и отгонку растворителя, при этом диспергирование порохового лака проводят в реакторе объемом 6,5 м3 лопастными мешалками с переменным углом наклона, установленными в нижней консольной части вала в 3-4 ряда под углом 90° относительно предшествующей лопасти.

Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия. Способ получения СФП, включает перемешивание компонентов в реакторе, приготовление порохового лака в этилацетате, диспергирование в присутствии клея и отгонку этилацетата, при этом диспергирование порохового лака в реакторе проводят лопастными мешалками с диаметром 0,7-08 от внутреннего диаметра реактора, установленными на валу реактора в 3-4 ряда под углом наклона 90° относительно расположения предшествующей лопасти, ширина лопасти 0,07-0,12 от диаметра мешалки, толщина лопасти 0,007-0,008 от диаметра мешалки и переменным углом наклона лопасти относительно горизонтальной плоскости в шести равномерно распределенных точках по длине лопасти, начиная от ступицы мешалки.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания, эмульгирования, гомогенизации жидких сред и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах "жидкость-жидкость".

Изобретение относится к устройствам для перемешивания, эмульгирования, гомогенизации жидких сред и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, тепломассообменных процессов в системах "жидкость - жидкость".

Изобретение относится к устройствам для перемешивания, эмульгирования, гомогенизации жидких сред и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических, тепломассообменных процессов в системах "жидкость - жидкость".

Изобретение относится к устройству для приготовления пастообразных композиций и может найти применение в пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к смесительному устройству для смешения отработавших газов (ОГ) в выпускном трубопроводе с добавкой, в частности, в двигателях внутреннего сгорания (ДВС).

Изобретение относится к технологии получения водотопливных эмульсий, используемых в качестве топочной жидкости. Динамическое кавитационное устройство содержит секции, каждая из которых имеет кольцевые роторные и статорные решетки с отверстиями.

Изобретение относится к устройству для смешивания вязких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройству для смешивания вязких композиций и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение может быть использовано в энергетике, химической, пищевой и фармацевтической промышленности для смешивания различных жидкостей и сыпучих веществ. Вихревой гидродинамический смеситель содержит корпус с входными и выходными патрубками и с размещенным в нем завихрителем.

Смеситель // 2611517
Изобретение относится к устройству для смешивания жидких и вязких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения текучих сред, в частности текучих материалов, содержащих частицы в жидком состоянии, агломераты или волокна, то есть продукты, которые являются по существу жидкими и нерастворимыми, однако обладают тенденцией к образованию фракций, которые являются твердыми или, во всяком случае, имеют различную плотность. Гомогенизирующее устройство (1) содержит впускное отверстие (2) для приема текучей среды под давлением, возможно также содержащей твердые частицы, зону, в которой выполняется гомогенизация текучей среды, выпускное отверстие (10) для текучей среды с более низким давлением относительно давления во впускном отверстии, причем в зоне гомогенизации текучая среда проходит из зоны, имеющей больший диаметр (или объем), в зону, имеющую меньший диаметр (или объем), при этом зона гомогенизации содержит взаимодействующий элемент (9), являющийся общим для первой ступени (оснащенной первой отклоняющей заглушкой (6)) и второй ступени, выполненной с возможностью создания противодавления (оснащенной второй отклоняющей заглушкой (12)), причем отклоняющие заглушки (6, 12) выполнены с возможностью работы вместе с общим для них взаимодействующим элементом (9), обеспечивая увеличение скорости сдвига в первой ступени. Изобретение обеспечивает тонкое измельчение частиц для минимизации их размеров и получения однородных по размерам частиц. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх