Патенты автора Золотова Татьяна Викторовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способа определения предрасположенности к развитию экссудативного среднего отита. Для этого проводят исследование периферической крови пациента. Из периферической крови выделяют моноциты. На моноцитах периферической крови определяют экспрессию Toll-подобных рецепторов, %: TLR2 и TLR4. При одновременном выполнении условий 56,1<TLR2<71,8 и 16,2<TLR4<23,7 определяют предрасположенность пациента к развитию экссудативного среднего отита. Изобретение позволяет повысить достоверность диагностирования экссудативного среднего отита. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для диагностики экссудативного среднего отита. Проводят обследование пациента, исследуют его периферическую кровь. Из периферической крови выделяют моноциты. На моноцитах периферической крови определяют экспрессию Toll-подобных рецепторов, %: TLR2 и TLR4. При одновременном выполнении условий TLR2≤56,1 и TLR4≤16,2 диагностируют экссудативный средний отит. Технический результат - повышение достоверности диагностирования экссудативного среднего отита. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ определения стадий экссудативного среднего отита (ЭСО), включающий обследование больного и забор отделяемого барабанной полости, отличающийся тем, что проводят тезиографическое исследование отделяемого и в полученной кристаллограмме определяют концентрацию центров кристаллизации (ЦК), 1/см2; при концентрации ЦК менее 0,46 определяют серозную стадию ЭСО, при концентрации ЦК от 0,46 до 0,92 - секреторную стадию ЭСО, при концентрации ЦК от 0,92 и более определяют фиброзную стадию экссудативного среднего отита. Изобретение обеспечивает объективизацию определения стадий заболевания и возможность применения способа для определения стадий ЭСО у больных любого возраста. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирующего течения сенсоневральной тугоухости (СНТ). Способ прогнозирования течения сенсоневральной тугоухости (СНТ) включает исследование сыворотки крови больного и дистального отдела лучевой кости недоминантного предплечья, в которой определяют значение показателей Т-критерия (Т), характеризующего миеральную плотность исследуемой костной ткани; в сыворотке крови определяют концентрации кальция общего (Сао), ммоль/л, кальция ионизированного (Саи), ммоль/л, костной щелочной фосфатазы (КЩФ), мкг/л, кальцитонина (Кт), пг/мл и остео-кальцина (Ок), нг/мл; при одновременном выполнении условий (-2,5)<Т<(-1,0), 2,15<Сао<2,18, 1,01<Саи<1,11, 32,20<КЩФ<34,20, 1,28<Кт<2,68 и 2,80<Ок<4,60 прогнозируют медленное прогрессирование СНТ; при одновременном выполнении условий Т≤(-2,5), Сао≤2,15, Саи≤1,01, КЩФ≤32,20, Кт≤1,28 и Ок≤2,80 прогнозируют быстрое прогрессирование СНТ. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирующего течения сенсоневральной тугоухости (СНТ). Для этого проводят исследование дистального отдела лучевой кости недоминантного предплечья больного, в которой определяют величину Т-критерия, характеризующего минеральную плотность костной ткани (МПКТ). Также исследуют сыворотку крови больного, в которой определяют концентрации кальция общего (Сао), ммоль/л, кальция ионизированного (Саи), ммоль/л, и костной щелочной фосфатазы (КЩФ), мкг/л. При одновременном выполнении условий: Т<(-1), Сао<2,18, Саи<1,11 и КЩФ<34,2 прогнозируют прогрессирующее течение СНТ. Способ позволяет прогнозировать прогрессирующее течение СНТ с высокой степенью точности при его простоте, высокоэффективности и доступности. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для моделирования сенсоневральной тугоухости, вызванной акустическим воздействием широкополосного шума. Для этого в качестве подопытного животного используют белую беспородную крысу, которую в течение 10 дней ежедневно один раз в сутки обездвиживают. Через 30 минут, не удаляя животное из клетки, его подвергают в течение 15 минут акустическому воздействию широкополосным шумом в частотном диапазоне 355-5000 Гц при уровне звука 85-90 дБ. Предложенный способ прост в исполнении, сокращает время реализации модели и обеспечивает адекватное воспроизведение сенсоневральной тугоухости, вызванной акустическим воздействием на слуховой аппарат. 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области медицины и найдет применение в оториноларингологической практике при прогнозировании сенсоневральной тугоухости (СНТ)

 


Наверх