Патенты автора Выштакалюк Александра Борисовна (RU)

Изобретение относится к области молекулярной медицины и фармакологии, а именно к липосомальной форме смолы Abies sibirica. Способ получения липосомальной формы смолы Abies sibirica, представляющей собой фосфолипидную мембрану с включением в нее природной смолы (живицы) Abies sibirica в количестве до 1% масс., включающий следующие стадии: простое смешивание 0,55 г фосфолипида, 0,03 г холестерина, 0,04 г ПЭГилирующего агента - до 6% масс. и действующего вещества - смолы Abies sibirica - до 1% масс. в подходящем растворителе, испарение растворителя при температуре выше фазового перехода фосфолипида с получением однородной липидной пленки, ее регидратацию в среде, выбранной из ультра-очищенной воды или физиологического 0,9% водного раствора хлорида натрия - до 100% масс., при перемешивании при постоянной температуре выше фазового перехода фосфолипида и последующее диспергирование частиц до размера порядка 100 нм. Липосомальная форма смолы Abies sibirica, полученная вышеописанным способом, обладающая активностью, выбранной из: функции направленной доставки биологически активного вещества живицы Abies sibirica в мозг, антиоксидантной активности in vitro, цитотоксической активности in vitro в отношении опухолевых клеток Μ-Hela человека. Применение липосомальной формы смолы Abies sibirica для обеспечения активности, выбранной из: проникновения в центральную нервную систему (ЦНС), проникновения в ЦНС при интраназальном введении, антиоксидантной активности in vitro, цитотоксической активности in vitro в отношении опухолевых клеток Μ-Hela человека. Вышеописанная липосомальная форма смолы Abies sibirica обладает повышенной биодоступностью смолы Abies sibirica, которая является водорастворимой, способна неинвазивно проникать в ЦНС и одновременно обладает фармакологической активностью, одновременно проявляя in vitro антиоксидантные свойства и цитотоксическую активность в отношении раковых клеток шейки матки М-Hela. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 15 ил., 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности, а именно к созданию лекарственных препаратов и/или биологически активных добавок (БАД), которые могут быть использованы в качестве источника минеральных веществ при микроэлементозах для лечения и профилактики анемии. Заявлено средство, стимулирующее процессы кроветворения, представляющее собой водорастворимую фармакологическую композицию, содержащую натрий-, железо-, кальций-полигалактуронат общей формулы I и натрий-, железо-, кобальт-, медь-полигалактуронат общей формулы II в массовом соотношении 3-12:1. 9 табл.

Изобретение относится к фармакологии и медицине. Предложено применение натрий-, кальций-, железополигалактуроната формулы (I) в качестве гепатопротекторного средства. Технический результат: заявленное соединение на основе пектинового биополимера не только уменьшает функциональные и структурные нарушения печени при токсическом гепатите, но под его действием наблюдается нормализация показателей обмена веществ, нарушенных в результате токсического поражения четыреххлористым углеродом: повышается белок, глюкоза и холестерин до уровня физиологической нормы. 1 табл. , где Met1=Na; Met2=СаII, FeII; n=3, m=25.

Изобретение относится к фармакологии и медицине. Предложено синтетическое гепатопротекторное средство пиримидинового ряда. В этом качестве предложено применение L-аскорбата 1-(2-гидроксиэтил)-4,6-диметил-1,2-дигидропиримидин-2-она формулы I. Технический результат: соединение обладает способностью уменьшать функциональные и структурные нарушения гепатоцитов и ускорять восстановление структуры и функции печени при токсическом гепатите; его эффективность по показателям АлАТ и АсАТ выше, чем у ксимедона. 2 табл. формула I

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармакологической композиции для повышения адаптационных возможностей организма в условиях физических нагрузок, состоящей из Na-, Mg-полигалактуроната, Na-, Zn-полигалактуроната и Na-, Cr-полигалактуроната общей формулы I, где Met1=Na; Met2=MgII, или ZnII, или CrIII, n=3, m=25, при массовом соотношении компонентов 7:0.3:0.001 соответственно. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, оказывающих адаптогенное воздействие на организм при больших физических нагрузках. 5 пр., 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для кормления животных и птицы. Способ кормления животных и птицы заключается во введении в рацион биологически активной добавки. В качестве биологически активной добавки используют концентрированный экстракт из амаранта, полученный водно-спиртовой экстракцией с последующим упариванием спирта. Концентрированный экстракт из амаранта содержит: сухого вещества 10-15%, минеральных веществ 0,7-1,2%, растворимого белка 0,15-0,19, растворимого пектина 1%, флавоноидов 0,15-0,17%, витамина Е 0,6-0,7%, витамина А 90-100 ME, и имеет суммарную атиоксидантную активность не менее 100 мг рутина/100 см3. Осуществление изобретения позволяет снизить затраты за счет использования более дешевого биостимулятора роста, а также обеспечивает усиление защитных сил организма и повышение естественной резистентности животных и птиц. 9 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биополимерам, которые могут найти применение в химико-фармацевтической промышленности, медицине и ветеринарии. Комплекс пектинового биополимера с ацетилсалициловой кислотой формулы где R=H, Me; n=98; m=2-11, полученный взаимодействием водных растворов пектина и ацетилсалициловой кислоты в условиях механо-акустического воздействия при весовом соотношении пектин: кислота=1:(0.02-0.25) и осаждением образовавшегося комплекса этиловым спиртом. Комплекс обладает меньшей токсичностью, пониженным ульцерогенным действием по сравнению с ацетилсалициловой кислотой и отсутствием раздражающего действия на кожу и слизистую роговицы глаза. 3 з.п.ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при автоматизации приготовления корма для получения качественных однородных кормосмесей

Изобретение относится к области высокомолекулярных природных соединений, а именно к новым полиметаллическим комплексам полигалактуроновой кислоты, обладающим ценными биологическими свойствами

 


Наверх