Патенты автора Левин Илья Израилевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к системам теплообмена при построении систем жидкостного охлаждения электронных устройств. Предложена система теплообмена для жидкостного охлаждения электронных устройств замкнутого типа, содержащая хладагент, циркулирующий в гидравлически соединенных между собой насосе, охладителе, множестве циркуляционных контуров с вычислительными блоками, где расположены тепловыделяющие электронные компоненты и происходит теплообмен между тепловыделяющими электронными компонентами и циркулирующим в системе теплообмена хладагентом, охлаждаемым в охладителе. Все циркуляционные контуры параллельно соединены трубопроводами в подающий и обратный коллекторы таким образом, что по потоку хладагента у входа подающего и входа обратного коллекторов находится вход и выход соответственно первого циркуляционного контура, затем второго и так далее. Дополнительно имеется трубопровод обратной связи, соединяющий выход обратного коллектора с охладителем, насосом и входом подающего коллектора. Предложенное техническое решение позволяет выровнять гидравлическое сопротивление по всем циркуляционным контурам при прохождении через них потока хладагента, прокачиваемого насосом. При отключении какого-либо из циркуляционных контуров происходит одинаковое изменение расхода хладагента во всех остальных, подключенных к системе теплообмена, циркуляционных контурах. Система теплообмена может содержать множество циркуляционных контуров с теплообменниками, где происходит теплообмен от первичного хладагента к вторичному хладагенту, циркулирующему в вычислительных блоках. Для более точной балансировки в каждом циркуляционном контуре может дополнительно устанавливаться балансировочный вентиль. Насос может быть встроен в охладитель. Технический результат - выравнивание расхода хладагента, поступающего к вычислительным блокам, и упрощение гидравлической балансировки системы теплообмена для жидкостного охлаждения электронных устройств при ее эксплуатации. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системам жидкостного охлаждения электронных устройств путем полного погружения нагревающихся электронных компонентов в диэлектрическую охлаждающую жидкость. Технический результат - повышение плотности компоновки электронных устройств, упрощение системы охлаждения электронных устройств в вычислительном блоке, повышение ремонтопригодности, улучшение условий технического обслуживания вычислительного блока. Достигается за счет того, что в иммерсионной системе охлаждения для электронных устройств герметичный контейнер с диэлектрической охлаждающей жидкостью, содержащей электронные устройства с компонентами, выделяющими тепло; модуль распределения - распределяющий диэлектрическую охлаждающую жидкость по контейнеру; модуль направления - для подвода и отвода диэлектрической охлаждающей жидкости из контейнера, содержащий насос с фильтром для фильтрации диэлектрической охлаждающей жидкости; модуль охлаждения - для охлаждения диэлектрической охлаждающей жидкости в контейнере с помощью вторичной охлаждающей жидкости; модуль удаления - для наполнения и удаления диэлектрической охлаждающей жидкости из контейнера размещены в одном корпусе, образующем вычислительный блок. В качестве модуля распределения используется пластина со штуцерами, образующая с дном контейнера герметичную полость, сообщающуюся с модулем направления диэлектрической охлаждающей жидкости. Электронные устройства полностью погружены в диэлектрическую охлаждающую жидкость и подключены к системам питания и коммутации через электрические соединители, расположенные на пластине со штуцерами, направляющими диэлектрическую охлаждающую жидкость к наиболее нагретым электронным компонентам электронных устройств. Вычислительный блок подключен к источнику вторичной охлаждающей жидкости через модуль охлаждения, подключенный к контейнеру, к источнику энергоснабжения и к сетевому концентратору. 2 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении автономного произвольного доступа к памяти без использования дополнительных ресурсов. Указанный технический результат достигается за счет более сложной организации внутренней памяти, а именно в разделении ее на три независимых блока, использования в предлагаемом изобретении арифметико-логического устройства для выполнения арифметических действий над параметрами операторов, оптимизации связей между различными блоками для более рационального перемещения параметров, расширения системы команд. 11 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении высокой производительности для задач, требующих больших информационных обменов между компонентами системы. Указанный технический результат достигается тем, что система содержит матрицу многопроцессорных модулей, каждый из которых содержит взаимосвязанные между собой блок макропроцессоров, блок мультиконтроллеров распределенной памяти, пространственный коммутатор, оперативную память. 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение в многопроцессорных вычислительных системах

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно цифровой обработке сигналов и изображений, решению задач математической физики, моделированию сложных технических систем, и может найти применение в многопроцессорных вычислительных системах с массовым параллелизмом

 


Наверх