Патенты автора Егоров Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области аддитивных технологий. Может использоваться для послойного синтеза деталей сложной пространственной конфигурации из мелкодисперсного полимерного порошка с использованием лазерного излучения по данным трехмерной компьютерной модели. Устройство содержит силовую раму, установленную на ней герметичную камеру с размещенными в ней средством нанесения порошкообразного материала в виде ножа, установленного с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения, нагревательными элементами и пирометром, и прилегающие к герметичной камере сканаторы, бункер изготовления со встроенными в его стенки нагревателями, бункеры сбора и бункеры подачи порошка с дозирующими валами в каждом. На ноже размещены кварцевые галогенные нагревательные элементы. В герметичной камере размещена подвижная лазерная диодная голова с лазерной диодной матрицей внутри, состоящей из решета, охладителя и набора автономных лазерных диодов. Автономный лазерный диод содержит последовательно расположенные световые диоды, лазерные диоды, фокусирующие линзы, а также плату управления и дополнительный охладитель. Обеспечивается повышение производительности и расширение спектра возможных к применению полимерных порошков. 7 ил.

Изобретение относится к области аддитивных технологий, в частности к устройствам для изготовления изделий методом селективного лазерного плавления. Устройство содержит силовую раму, установленную на ней герметичную камеру, механизм нанесения порошка в виде прикрепленного к штоку вертикального актуатора подпружиненного ножа с четырьмя контрольными метками с четырех сторон, на корпусе которого, связанном со штоком горизонтальных актуаторов двумя шарнирами, установлен водяной охладитель. Над герметичной камерой расположен пирометр и прилегающие к ней сканатор, столы построения детали и подачи порошка, бункер построения детали, бункер подачи порошка и бункер сбора излишков порошка. На бункерах построения детали и подачи порошка размещены кольцевые нагреватели, на столах построения детали и подачи порошка размещены плоские нагреватели, на каретке механизма нанесения слоев порошка установлен галогенный нагреватель. Обеспечивается расширение спектра возможных к применению порошков и получение высококачественных деталей. 10 ил.

Изобретение относится к области аддитивного производства и предназначено для послойного спекания изделий сложной пространственной конфигурации из мелкодисперсного порошка на основе полимерных материалов с использованием лазерного излучения по данным трехмерной компьютерной модели. Устройство содержит силовую раму, размещенные на ней с возможностью обеспечения фокусировки лазерного луча в технологически заданную зону формования изделия лазерно-оптический узел, средство нанесения порошкообразного материала в виде установленного с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения и формования слоя изделия ножа, бункеры изготовления, сбора и подачи порошка, размещенную над ними герметичную камеру с расположенной в последней системой нагрева порошка, образующие герметичное замкнутое пространство. Причем устройство снабжено системой автоматизированного регулирования угла наклона ножа, состоящей из кассеты, устанавливаемой в жесткий сварной корпус на три опорные точки, выполненные соответственно одна в виде цилиндра в пазу, другая в виде призмы и шара, а третья в виде дополнительного шара, обеспечивающего регулировку данной точки опоры. Техническим результатом является снижение трудоемкости и повышение надежности процесса селективного лазерного спекания с расширением номенклатуры обрабатываемых порошков. 13 ил.

Изобретение относится к мобильным системам вооружения берегового базирования и может быть использовано как самостоятельно, так и в составе дивизиона для нанесения ракетного удара (одиночного или залпа) по кораблям (соединениям кораблей) или береговым целям при защите побережья или наземным целям. Береговой ракетный комплекс содержит несколько самоходных локационно-пусковых установок (машин СЛПУ), а также машин для размещения вспомогательных средств. При этом каждая из машин СЛПУ включает в себя пусковую установку (ПУ) с системой управления стартом, РЛС целеуказания, средства связи и обмена данными, средства автоматической топопривязки и ориентирования, а также систему управления стрельбой комплекса (УСК). При этом функциональное взаимодействие основных средств машин СЛПУ автоматизировано и осуществляется через высокоскоростные линии передач. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей, повышение боевой устойчивости и снижение стоимости владения комплекса при сохранении высокой степени унификации. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности, для испытаний радио- и радиоэлектронного бортового оборудования (БРЭО) на электромагнитную совместимость (ЭМС). Технический результат заключается в способе оценки ЭМС, исключающем использование дополнительного измерительного оборудования и не предполагающем частичную разборку испытываемого БРЭО. Способ оценки электромагнитной совместимости бортового радиоэлектронного оборудования основан на том, что на каждой из испытываемых частот посредством каждого радиоприемного устройства (РПУ) из состава испытуемого БРЭО принимают контрольные радиограммы, содержащие таблицы звукосочетаний или слов, измеряют разборчивость речи как отношение правильно принятых звуков или слов к общему числу переданных в условиях радиопомех и при их отсутствии, при этом в качестве источников радиопомех выступает каждое РПДУ из состава БРЭО, полученные результаты сравнивают с допустимыми значениями и в случае нарушения работоспособности хотя бы одного из тестированных РПУ на одной из испытываемых частот принимают решение о нарушении условий ЭМС. 1 ил.

Изобретение относится к гидрометаллургии родия. Способ извлечения родия из многокомпонентного хлоридного родийсодержащего раствора включает выдержку раствора при температуре 70-80°С в течение 3-7 часов и приведение его в контакт с анионитом, содержащим полиэтиленполиаминные функциональные группы. Обеспечивается снижение остаточной концентрации родия, повышение степени извлечения родия при переработке многокомпонентных хлоридных растворов, увеличение емкости анионита по родию и выхода очищенного раствора с единицы объема анионита. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, психиатрии, неврологии, предназначено для диагностики эпилепсии и пароксизмальных состояний при повреждениях головного мозга с патологической двигательной активностью. Интерпретируют двигательную активность конечностей пациента во время его сна по частоте, амплитуде и длительности периода сигнала, измеренного и зарегистрированного устройством, включающим акселерометрический датчик (АМД), закрепляемый на лодыжках и/или запястьях пациента, с числом пространственных осей измерения не менее трех. Фазе с характерной для эпилепсии двигательной активностью (ХЭДА) конечностей пациента предшествует фаза сна без двигательной активности (условно «нулевая»). Сама фаза ХЭДА состоит из четырех последовательных периодов: 1 - период зарождения ХЭДА, определяемый наличием колебаний с частотой не более 0.25 Гц, размахом амплитуды (peak-to-peak amplitude) до ±23% от «нулевой фазы», по крайней мере, по одной из пространственных осей измерения АМД, длительность периода не более 30 сек; 2 - период развития ХЭДА, определяемый наличием колебаний с частотой 0.25÷3 Гц, размахом амплитуды сигнала до ±90% от «нулевой фазы», по крайней мере, по одной из осей измерения АМД, длительность не более 20 сек; 3 - период затухания ХЭДА, определяемый наличием колебаний с частотой 3÷5 Гц, размахом амплитуды сигнала до ±5% от сигнала «нулевой фазы», по крайней мере, по одной из осей измерения АМД, длительность не более 15 сек; 4 - период прекращения ХЭДА, определяемый наличием колебаний с частотой 0.05÷0.2 Гц, практически без изменения амплитуды сигнала, характерного для 3-го периода, длительность не менее 60 сек. Способ обеспечивает эффективную диагностику эпилепсии и пароксизмальных состояний 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к технике создания искусственных радиопомех, и может быть использовано для радиоподавления (РП) каналов связи (КС), в том числе использующих режим с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты, априорная информация о загруженности рабочих частот которых не известна. Технический результат - разработка способа РП КС, в котором не требуется осуществлять обнаружение сигнала источника излучения каждый раз при смене его рабочих частот. В способе радиоподавления каналов связи принимают сигнал источника излучения в полосе частот, измеряют время, в течение которого сигнал существует на частоте. Выделяют минимальное значение временного интервала и формируют сигналы управления режимом передачи и структурой модулирующих напряжений. Модулируют, усиливают и излучают помеху на каждой из субполос за время существования сигнала источника излучений. 1 ил.

Изобретение относится к способу получения наномодифицированного полимерного композиционного материала, который может быть использован при изготовлении конструкционных композитных изделий в машиностроительной, авиационной, судостроительной, нефтегазовой и строительной промышленности. Композиционный материал получают формированием волокнистой ровинговой основы в количестве 90-100 в.ч. и ее пропиткой полимерным связующим на основе эпоксидно-диановой смолы в количестве 18-20 в.ч., при этом на поверхность волокон ровингвой основы перед ее пропиткой предварительно наносят слой кремнийорганического аппрета с углеродными нанотрубками путем обработки волокон 1-2% раствором кремнийорганического аппрета в этиловом спирте с углеродными нанотрубками в количестве 0,001-0,005 в.ч. углеродных нанотрубок и 0,1-0,2 в.ч. кремнийорганического аппрета. Волокна ровинговой основы обрабатывают раствором при ультразвуковой обработке раствора. Способ обеспечивает улучшение эксплуатационных свойств композиционных материалов. Полученный композиционный материал позволяет получать высокопрочные композитные изделия, в частности, при изготовлении арматуры, стержней и профилей с высоким модулем упругости и пределом прочности на растяжение. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.
Настоящее изобретение относится к способу получения высокооктановой добавки к автомобильному бензину на сульфокатионитном катализаторе в H+ форме из олигомеризата, получаемого из бутан-бутиленовой фракции на катализаторе БАК-70, путем этерификации метанолом. При этом предварительно перед этерификацией смесь олигомеризата и метанола, взятых в соотношении 24:1÷10:1 по массе, насыщают водородом при температуре 15-25°C и давлении 1,1-1,5 МПа, насыщенную водородом смесь подают на этерификацию и осуществляют процесс при температуре 65-75°C, под давлением 1,0-1,5 МПа с использованием в качестве катализатора макропористого сульфокатионита в H+ форме, содержащего Pd. Предлагаемое изобретение позволяет получить высокооктановую добавку без потери части олигомеризата. 6 табл., 3 пр.

Изобретение предназначено для непрерывного весового дозирования сыпучих материалов и может быть использовано, например, в химической, фармацевтической, металлургической и горнодобывающей промышленности. Изобретение направлено на повышение точности процесса дозирования, что обеспечивается за счет того, что осуществляют непрерывную подачу сыпучего материала на ленту транспортера объемным питателем, определяют показания весового датчика через равные промежутки времени, производят расчет весовой производительности, сравнение этой производительности с заданной производительностью, подачу управляющего сигнала на изменение производительности объемного питателя. При этом согласно изобретению производительность объемного питателя задают равной разнице заданной производительности и удвоенной погрешности производительности объемного питателя, измеряют неравномерность потока сыпучего материала на выходе объемного питателя, расчет весовой производительности осуществляют с учетом неравномерности распределения сыпучего материала на ленте транспортера, а разницу между расчетной и заданной производительностями весового дозатора устраняют путем подачи в поток материала, ссыпающегося с ленты транспортера, потока сыпучего материала, выходящего из дополнительного объемного питателя с максимальной производительностью, равной удвоенной погрешности дозирования объемного питателя. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в сверхширокополосных короткоимпульсных системах связи. Способ обнаружения сигналов без несущей заключается в том, что оцифрованный аналоговый сигнал делят на фрагменты, соответствующие числу элементов предварительно заданного вектора цифровой последовательности (ВЦП), инвертируют отсчеты фрагментов, номера которых определяют по предварительно заданному ВЦП, состоящему из N нулевых и единичных значений, причем значениям ВЦП, равным нулю, соответствуют фрагменты, значения отсчетов которых при инверсии полностью совпадают со значениями отсчетов фрагментов, соответствующих значениям ВЦП, равным единице, после чего формируют суммарную выборку, складывая в начале первые отсчеты всех фрагментов, потом вторые и в конце - последние, в качестве значения порогового уровня шума выбирают величину, равную удвоенному значению среднеквадратического отклонения отсчетов суммарной выборки для положительных и отрицательных значений отсчетов. Параметры сигнала оценивают, сравнивая выборки со значением порогового уровня шума, причем в качестве параметров сигнала выбирают максимальные отрицательное и положительное значения суммарной выборки, а решение об обнаружении сигнала принимают, когда хотя бы один из параметров по абсолютному значению превысит значение порогового уровня шума. Технический результат - повышение достоверности обнаружения. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиоконтроля, работающих в условиях аддитивных шумов высокой интенсивности

Изобретение относится к способам обнаружения сигналов

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам обнаружения сигналов

Изобретение относится к способам обнаружения радиосигналов (PC)
Изобретение относится к области аналитического приборостроения для исследования и анализа веществ и преимущественно может быть использовано в целях испытаний, например, при проверке работоспособности приборов спектрометрии подвижности ионов, которые предназначены для обнаружения и идентификации паров следовых количеств органических веществ, прежде всего, наркотических, взрывчатых, психотропных, отравляющих или экологически опасных веществ

Изобретение относится к способу определения дефектов изготовления, сборки и установки магнитных систем, т.е

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении физических величин с использованием дифференциальных датчиков на базе первичных измерительных преобразователей с раздельными электрическими выходами и неидентичными линейными характеристиками

Изобретение относится к технике создания искусственных помех и может быть использовано для подавления сигналов управления приемных устройств радиовзрывателей, запуск которых производится с помощью связных радиостанций

 


Наверх