Патенты автора Ефремов Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники. Способ предназначен для автоматического управления освещением объектов инфраструктуры, например улицы, автострады, тротуара, пешеходной дорожки путем создания на объектах освещения временных динамически изменяющихся зон, которые формируют с помощью блоков управления работой светильников уличного освещения, которые содержат радиоприемник с приемной антенной, дешифратор и формирователь управляющего сигнала, с помощью которого изменяют уровень освещенности в данной зоне. Согласно изобретению блок управления работой источника света, выполняют с возможностью приема кодированного радиосигнала в темное время суток. Кодированный радиосигнал формируют автоматически с помощью радиопередатчика электронного устройства, расположенного на субъекте (пешеходе) или объекте (автомобиль, поезд), который может приближаться и удаляться по отношению к этой зоне освещения. После приема кодированного радиосигнала, уровень которого превышает заданный порог, и его декодирования в блоке управления работой источника света, формируют управляющий сигнал, с помощью которого увеличивают уровень освещенности в данной зоне за счет изменения режима работы источника света. После прекращения приема кодированного радиосигнала, уровень которого снижается ниже заданного порога, когда субъект или объект удаляется на расстояние, с которого прием кодированного сигнала становится невозможным, снижают уровень освещенности в данной зоне до требуемой величины. Технический результат- упрощение управления работой светильников. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электроники, в частности к электронным устройствам для организации общения между людьми, говорящими на разных языках. Технический результат заключается в повышении точности и скорости перевода устной речи с одного языка на другой. Технический результат достигается за счет способа перевода устной речи с одного языка на другой язык, который реализуется с использованием устройства, выполненного в виде двух модулей - блока обработки сигналов от микрофонов и электронного устройства, содержащего ЭВМ с соответствующим программным обеспечением, которые могут быть связаны друг с другом по проводным или беспроводным линиям связи. Блок обработки сигналов от микрофонов предназначен для выполнения части операций по обработке сигналов с выходов микрофонов и управления работой излучателей сигналов, и его выполняют с возможностью подключения к нему по крайней мере двух микрофонов и излучателей сигналов и выполняют его в виде двух каналов обработки сигналов микрофонов, узла коммутации, связанных между собой так, что обеспечивается возможность автоматического поочередного переключения электрических сигналов, формируемых с помощью микрофонов, на один общий микрофонный выход блока обработки сигналов микрофонов. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано для головок самонаведения, оптико-электронных систем обнаружения, распознавания и автосопровождения, в частности, в составе бортовой аппаратуры, работающей в нескольких спектральных диапазонах. Система содержит первый канал и второй канал, соосный первому и установленный перед ним. Первый канал содержит главное зеркало, вторичное зеркало (ВЗ), отражающее спектральное излучение Δλ1=8-12,5, линзовый компенсатор аберраций (ЛКА) и фотоприемник излучения спектрального диапазона Δλ1. Второй канал содержит главное зеркало, ВЗ, пропускающее спектральное излучение Δλ2=0,4-0,7 мкм, ЛКА, установленный в зоне центрального экранирования первого канала, и фотоприемник излучения спектрального диапазона Δλ2. Cпектроделительное покрытие нанесено на выпуклую поверхность ВЗ. ЛКА обоих каналов выполнены с положительным линейным увеличением β: 0.8<β<1.2. Технический результат - повышение качества изображения, увеличение светосилы второго канала до светосилы первого канала, обеспечение атермальности обоих каналов, упрощение конструкции и уменьшение габаритно-массовых характеристик. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 прилож.

Группа изобретений относится к светотехнике и предназначена для применения на автотранспорте. Устройство для предотвращения ослепления водителей транспортных средств состоит из приемника и передатчика, посредством которых осуществляют передачу, прием и обработку дополнительных сигналов хотя бы одного типа, а также блока управления, предназначенного для управления во времени работой приемника, передатчика и фарами транспортного средства. В качестве дополнительных сигналов используют сигналы в не видимом диапазоне волн, не приводящие человека к ослеплению с любой возможной дистанции между транспортными средствами. Передачу и прием дополнительных сигналов осуществляют последовательно во времени в виде повторяющихся циклов длительностью Т0 в течение всего времени работы устройства для предотвращения ослепления так, что в каждом таком цикле Т0 время передачи Т1 и время приема Т2 дополнительных сигналов не перекрываются во времени для исключения возможности приема прямых или отраженных дополнительных сигналов, излученных с того же транспортного средства, на котором они принимаются. Достигается повышение безопасности дорожного движения за счет предотвращения ослепления водителей транспортных средств. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам для автоматического перевода устной речи с одного языка на другой. Технический результат заключается в повышении точности и скорости перевода в условиях внешних шумов и помех. Устройство содержит корпус, в котором размещена ЭВМ с автономным источником питания и программным обеспечением, позволяющим осуществлять посредством устройства ввода в ЭВМ ввод в ЭВМ акустических сигналов на различных языках, их перевод посредством соответствующего программного обеспечения и излучения в виде акустических переведенных сигналов посредством устройства вывода. Устройства ввода и вывода акустических сигналов выполняют и размещают таким образом, что удается осуществить пространственную селекцию акустических сигналов, создаваемых говорящими, а также обеспечивать подавление внешних акустических помех и шумов методами активного понижения шумов с использованием многополосной обработки сигналов. 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам идентификации объектов на изображении. Техническим результатом изобретения является повышение точности обнаружения объекта на изображении. В способе формируют и запоминают контурные эталонные и текущие изображения, представляют их в виде полутоновых дистантных изображений, где яркость пикселов пропорциональна расстоянию до ближайшего контура, выделяют на изображениях участки возможного наличия объекта сканированием контурным эталоном с подсчетом для каждого положения эталона суммы яркостей точек дистантного полутонового изображения, накрытых контурами эталона, оставляют точки, где суммы яркостей меньше заданного порога, на выбранных участках изображений вычисляют взаимно корреляционную функцию текущих и эталонных изображений, производят сравнение выделенных участков текущих изображений с эталонными полутоновыми дистантными изображениями этих участков, определяют положение эталона на выделенных участках, при котором достигается экстремум взаимно корреляционной функции, определяют место нахождения объекта по положению экстремума взаимно корреляционной функции. 13 ил.

Изобретение относится к системам безопасности и может быть применено для охраны различных объектов, например линии электропередачи, строительного крана и т.п. Способ защиты объекта от попадания на него неблагоприятных осадков заключается в формировании колебаний объекта посредством работы генератора с излучателем, предназначенных для вибрации объекта и отделения от него неблагоприятных осадков. В качестве генератора с излучателем используют устройство, выполненное с возможностью осуществлять подрыв, по крайней мере, одного заряда и использования энергии подрыва заряда для вибрации объекта без его разрушения. В изобретении описаны различные варианты выполнения устройств согласно заявленному способу с использованием зарядов на твердом, жидком и газообразном топливе с различными принципами их подрыва и использования энергии подрываемых зарядов для решения задачи изобретения, заключающейся в уменьшении времени, необходимого для удаления с объектов осадков, а также защиты объектов от злоумышленников. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение предназначено для пресечения опасных действий различных объектов. Технический результат - экономное использование энергии при формировании эффективных сигналов воздействия. Способ заключается в поиске и идентификации опасного объекта, излучения сигнала до места нахождения опасного объекта посредством работы генератора и связанного с ним излучателя сигнала, облучения опасного объекта с целью пресечения его опасных действий. Согласно изобретению для повышения эффективности использования энергии, необходимой для питания генератора с излучателем, и повышения эффективности облучения опасных объектов используют ЭВМ, в которую вводят данные о расстоянии от излучателя сигнала до опасного объекта. А также формируют рассчитанную на ЭВМ мощность генерации сигнала, в соответствии с удаленностью объекта данного типа в данный момент времени от излучателя сигнала и заранее заданной, оптимальной плотностью потока мощности сигнала, которым должен быть облучен опасный объект. В качестве генераторов могут использоваться лазеры, генераторы рентгеновского излучения, генераторы звуковых, инфразвуковых, ультразвуковых сигналов, генераторы СВЧ сигналов. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области авиации и ракетной техники, а именно головным обтекателям летательных аппаратов, например, управляемых ракет

Изобретение относится к области авиационной техники

Изобретение относится к авиационной технике и касается средств раскладывания консолей крыльев летательных аппаратов

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах передачи сигналов звуковых частот и сигналов видеоизображения, например в телевизионных системах, компьютерах, в домашних кинотеатрах и системах высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к автоматизированным системам обработки информации голосования

Изобретение относится к конструкциям электронно-вычислительных устройств, преимущественно к бытовым информационным системам и персональным компьютерам

Изобретение относится к оборудованию транспортных средств, предназначенных для защиты от увечья в случае аварии

Изобретение относится к кибернетике и предназначено для автоматизации процессов управления работой световых устройств на автотранспортных средствах

Изобретение относится к системам безопасности и может быть применено для охраны объектов электроэнергетики

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах обработки сигналов звуковых частот и сигналов видеоизображения

Изобретение относится к системам безопасности и может быть применено для охраны различных объектов

Изобретение относится к военной технике, в частности к полностью автоматизированным системам поражения противника

Изобретение относится к технике передачи сообщений различной физической природы

Изобретение относится к кибернетике и может быть использовано в различных областях техники: в радиотехнике, автомобилестроении, робототехнике, авиастроении, в военной технике

РАКЕТА // 2283471
Изобретение относится к области вооружения

 


Наверх