Патенты автора БУРКХАРДТ Урс (CH)

Изобретение относится к композиции эпоксидной смолы для покрытия, содержащей смоляной компонент, содержащий по меньшей мере одну эпоксидную смолу, и отверждающий компонент, содержащий по меньшей мере один амин формулы (I), где n равен 0 или 1, R представляет собой водородный радикал или метил, и X представляет собой радикал, выбранный из группы, состоящей из алкила, алкокси и диалкиламино, содержащего в каждом случае от 1 до 18 атомов углерода, где, если n равен 0, отверждающий компонент дополнительно содержит по меньшей мере один амин A, содержащий по меньшей мере три атома аминного водорода и имеющий молекулярную массу по меньшей мере 200 г/моль, который не соответствует формуле (I); при этом указанный амин А выбран из группы, состоящей из (i) аддукта, образованного по меньшей мере из одного полиамина, имеющего от 2 до 12 атомов углерода, и по меньшей мере из одного ароматического моноэпоксида, (ii) аддукта, образованного по меньшей мере из одного полиамина, имеющего от 2 до 12 атомов углерода, и по меньшей мере из одного ароматического диэпоксида; и (iii) полиэфирполиамина. Также изобретение относится к покрытию, отвержденной композиции и отверждающему компоненту, применению амина в качестве компонента отвердителя для эпоксидных смол и способу разбавления отвердителя для эпоксидных смол. Композиция характеризуется хорошей обрабатываемостью, быстрой способностью к отверждению, высокой твердостью, привлекательной поверхностью и низкой склонностью к пожелтению. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к аминам, пригодным в качестве отвердителей для эпоксидных смол. Предложено применение амина формулы (I) в качестве отвердителя для эпоксидных смол. Предложены также отвердители для эпоксидных смол, содержащие амин формулы (I), композиции эпоксидных смол, содержащие указанный отвердитель, соответствующая отвержденная композиция и покрытие. Технический результат – полученные с использованием амина формулы (I) композиции могут быть использованы для получения низкоэмиссионных покрытий на основе эпоксидных смол, отверждаемых при комнатной температуре, с высокой твердостью и качеством поверхности. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 табл., 18 пр.
Настоящее изобретение относится к комплексному соединению цинка(II). Соединение имеет формулу Zn(L)x(Y)2-x, где x равен 2, Y представляет собой лиганд с единичным отрицательным зарядом, a L представляет собой лиганд формулы (I): где R1 и R2 независимо друг от друга представляют собой водород, C1-С10 алкил или С6 арил или совместно образуют двухвалентный остаток формулы -(СН2)n-, где n = от 3 до 6, R3 и R4 независимо друг от друга представляют собой С1-С12 алкил, С3-С6 циклоалкил или С1-С4 алкильный эфир. Причем указанное комплексное соединение цинка(II) не представляет собой хелат Zn(II) и 2,2,6,6-тетраметил-4-[N-н-бутиламин-N(1',3'-диоксобутил)]пиперидин-енолята. Также предложены способ получения комплексного соединения, его применение, двухкомпонентная полиуретановая композиция и ее применение. Комплексное соединение цинка(II) используется в качестве катализатора для отверждаемых композиций и позволяет получить прозрачные однородные двухкомпонентные полиуретановые композиции, которые имеют относительно короткое время пленкообразования, отверждаются без пузырьков с образованием материала с относительно высокой прочностью и удовлетворительной стойкостью. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 табл., 31 пр.

Изобретение относится к отвердителю, подходящему для отверждения эпоксидных смол, способу его получения, применению, к композиции эпоксидной смолы для покрытия, к отвержденной композиции смолы, а также к изделию. Отвердитель содержит один или более аминов, содержащих одну или более аминогрупп формулы (I): где R представляет собой атом водорода или метильную группу; R1 и R2 каждый независимо представляет собой алкильную группу, содержащую от 1 до 12 атомов С; Y представляет собой атом водорода; пунктирная линия в формуле (I) обозначает связь между указанным заместителем и остальной частью молекулы. Способ получения отвердителя заключается в том, что проводят восстановительное алкилирование по меньшей мере одного первичного амина одним или более карбонильным соединением формулы (III): где R, R1, R2, Y имеют вышеуказанные значения. Композиция эпоксидной смолы содержит по меньшей мере одну эпоксидную смолу и по меньшей мере один вышеуказанный отвердитель. Отвержденную композицию получают путем отверждения вышеуказанной композиции. Из эпоксидной композиции получают изделия. Изобретение позволяет получить отвердитель с низкой вязкостью, который быстро отверждает эпоксидные смолы во влажных и холодных условиях с образованием покрытий, не имеющих помутнения, с высокой твердостью и стабильностью. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 пр.

Настоящее изобретение относится к висмутсодержащему катализатору для отверждения полиуретановых композиций. Катализатор получают при взаимодействии по меньшей мере одного карбоксилата висмута (III) по меньшей мере с одним 1,3-кетоамидом формулы (I): где R1 и R2 независимо друг от друга представляют собой водород, одновалентную насыщенную или ненасыщенную углеводородную группу, содержащую от 1 до 10 атомов углерода, или совместно представляют собой двухвалентную алкиленовую группу, содержащую от 3 до 6 атомов углерода, R3 и R4 независимо друг от друга представляют собой одновалентную насыщенную углеводородную группу, которая необязательно содержит гетероатом, содержащую от 1 до 12 атомов углерода, или совместно представляют собой двухвалентную алкиленовую группу, которая необязательно содержит гетероатом, содержащую от 3 до 6 атомов углерода. Также предложены способ получения висмутсодержащего катализатора, его применение, двухкомпонентные полиуретановые композиции, однокомпонентная полиуретановая композиция и их применение. Полиуретановые композиции, содержащие катализаторы согласно настоящему изобретению, представляют собой прозрачные однородные смеси, которые имеют относительно короткое время пленкообразования как до, так и после хранения и отверждаются без пузырьков, давая материалы, имеющие относительно высокую прочность и хорошую стойкость. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 табл., 43 пр.

Изобретение относится к отвердителю, подходящему для отверждения эпоксидных смол, к составу эпоксидной смолы и его применению, к отвержденному составу, а также к изделию. Отвердитель содержит амин нижеуказанной формулы и по меньшей мере один полиамин, содержащий по меньшей мере три аминных водорода, способных вступать в реакцию с эпоксидными группами. Состав эпоксидной смолы содержит по меньшей мере одну эпоксидную смолу и вышеуказанный отвердитель. Отвержденный состав получают в результате отверждения эпоксидной композиции с получением покрытия. Путем нанесения эпоксидной композиции на поверхность субстрата получают изделие. Изобретение позволяет получить отвердитель со слабым запахом, низкой вязкостью, который не проявляет тенденции к засыханию или к выпадению осадка на воздухе и способен затвердевать без помутнения в условиях влажности и низких температур, а также получить ровные неклейкие пленки высокой твердости. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл., 22 пр.

Изобретение относится к области композиций эпоксидной смолы. Двухкомпонентная композиция эпоксидной смолы для покрытий состоит из компонента смолы K1, содержащего по меньшей мере одну эпоксидную смолу и по меньшей мере один альдегид, и компонента отвердителя K2, содержащего по меньшей мере один полиамин А1, содержащий по меньшей мере одну первичную аминогруппу, причем отношение числа альдегидных групп в компоненте смолы K1 к числу первичных аминогрупп в компоненте отвердителя K2 составляет от 0,1 до 1,1. Заявлены также отвержденная композиция, применение композиции и альдегида и способ уменьшения помутнения во время отверждения композиции эпоксидной смолы. Технический результат - композиция проявляет хорошее уменьшение эффектов помутнения и обладает хорошо поддающейся регулированию вязкостью и, следовательно, подходит, в частности, для площадного нанесения. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 табл., 45 пр.

Данное изобретение относится к области полиуретановых композиций, а также их применения, в частности, в качестве двухкомпонентного связующего материала, герметика, заливочной массы, покрытия или покрытия для пола. Описана композиция, используемая в качестве клея, герметика, заливочной массы, покрытия, покрытия для пола, краски, лака или грунта, содержащая: а) по меньшей мере один альдимин А формулы (I) и b) по меньшей мере один полиизоцианат Р. Описана двухкомпонентная композиция, используемая в качестве клея, герметика, заливочной массы или покрытия, состоящая из: компонента К1, который содержит: a) по меньшей мере один альдимин А формулы (I) и b) по меньшей мере одно вещество RS, которое содержит по меньшей мере две группы, реакционноспособные относительно изоцианатных групп, и/или воду, и компонента К2, который содержит c) по меньшей мере один полиизоцианат Р. Описаны продукт присоединения AV, полученный в ходе реакции альдимина А формулы (I) с полиизоцианатом Р, содержащихся в вышеописанных композициях, и альдимин формулы (III) Также описаны способ склеивания подложки S1 с подложкой S2, который включает стадии: i) нанесение описанной композиции на подложку S1; ii) контакт нанесенной композиции с подложкой S2, продолжающийся в течение времени жизнеспособности композиции; или i′) нанесение композиции на подложку S1 и на подложку S2; ii′) контакт подложек с нанесенной композицией друг с другом в течение времени жизнеспособности композиции; причем подложка S2 состоит из такого же или другого материала, чем подложка S1; применение вышеописанной композиции в качестве клея, герметика, заливочной массы, покрытия, покрытия для пола, краски, лака или грунта и отвержденная композиция, используемая в качестве клея, герметика, заливочной массы, покрытия, покрытия для пола, краски, лака или грунта, полученная из вышеописанной композиции и влаги. Технический результат - композиции обладают долгой жизнеспособностью, при этом быстро набирают прочность и обнаруживают в отвержденном состоянии высокие показатели прочности и модуля эластичности. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 16 пр., 4 табл.

Настоящее изобретение относится к однокомпонентной влагоотверждающейся композиции для получения адгезивов, герметиков и покрытий. Композиция содержит: (a) по меньшей мере, один полиизоцианат Р; (b) по меньшей мере, один альдимин А формулы (I): где n означает 2 или 3 или 4, Е означает органический остаток n-валентного амина В после удаления n первичных аминогрупп, и Y означает одновалентный углеводородный остаток с 1-35 атомами углерода, необязательно содержащий, по меньшей мере, один гетероатом; (с) по меньшей мере, один органометоксисилан OS, имеющий, по меньшей мере, один фрагмент формулы (VI): где а означает 0 или 1 или 2, предпочтительно 0 или 1, и R7 означает алкильный остаток с 1-8 атомами углерода, в особенности метильный остаток; (d) по меньшей мере, один катализатор на основе олова Z в форме соединения диалкилолово-(IV); (e) по меньшей мере, одну кислоту S; при условии, что в композиции (i) соотношение V1 между числом альдиминогрупп и числом изоцианатных групп находится в диапазоне от 0,2 до 0,8, и что (ii) соотношение V2 между числом метоксигрупп органометоксисилана OS и числом изоцианатных групп находится в диапазоне от 0,2 до 0,7, и что (iii) соотношение V3 между числом атомов олова из катализатора на основе олова Z и числом изоцианатных групп находится в диапазоне от 0,002 до 0,006. Также описаны способ склеивания субстрата S1 с субстратом S2 и способ герметизации, осуществляемые с использованием указанной выше композиции, а также анизотропная и изотропные композиции, получаемые путем отверждения описанной выше композиции. Технический результат - получение полиуретановой композиции, которая отверждается без образования пузырей и после отверждения имеет в значительной степени без отлипа поверхность, а также имеет низкие значения напряжения при 100%-ном растяжении и хорошую способность возврата деформации. 5 н. и 10 н.п. ф-лы, 3 табл., 27 пр.

Настоящее изобретение относится к однокомпонентной влагоотверждаемой композиции для получения адгезивов, герметиков и покрытий. Композиция содержит: (a) по меньшей мере один полиизоцианат Р; (b) по меньшей мере один альдимин А формулы (I), причем n означает 2, или 3, или 4, Е означает органический остаток n-атомного амина В после удаления n первичных аминогрупп, и Y означает одновалентный углеводородный остаток с 1-35 атомами С, который при необходимости содержит по меньшей мере один гетероатом; (с) по меньшей мере один органоалкоксисилан OS, который имеет по меньшей мере один фрагмент формулы (VI), причем а означает 0, или 1, или 2, предпочтительно 0 или 1, R7 означает алкильный остаток с 1-5 атомами С, в частности, метильный или этильный остаток, R8 означает алкильный остаток с 1-8 атомами С, в частности, метильный остаток, и Х означает атом кислорода или замещенный атом азота; (d) по меньшей мере одну кислоту S; при условии, что в композиции (i) соотношение V1 между числом альдиминовых групп и числом изоцианатных групп лежит в интервале от 0,2 до 0,8, и (ii) соотношение V2 между числом алкокси-групп органоалкоксисилана OS и числом изоцианатных групп лежит в интервале от 0,1 до 0,5. Также описаны способ склеивания основы S1 с основой S2 и способ герметизации, осуществляемые с использованием указанной выше композиции, а также анизотропная и изотропные композиции, получаемые путем отверждения описанной выше композиции. Технический результат - получение полиуретановой композиции, которая отверждается без пузырей и после отверждения имеет по существу нелипкую поверхность, а также низкие значения 100%-ного растягивающего напряжения и хорошую способность возврата деформации. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к новому альдимину, применяемому в качестве латентного отвердителя для содержащих изоцианатные группы систем

Изобретение относится к новым производным альдегидов, содержащих гидроксильные группы

Изобретение относится к диальдимину формулы (I) где R представляет собой радикал формулы (II) где R1 и R2 представляют собой либо независимо друг от друга одновалентные углеводородные радикалы с от 1 до 6 С-атомами; R3 представляет собой атом водорода; R4 представляет собой радикал формулы (III') где R5 представляет собой линейный или разветвленный алкильный радикал с от 1 до 12 С-атомами, А представляет собой группу С4-С10 диамина DA с двумя первичными алифатическими аминогруппами после удаления обеих первичных алифатических аминогрупп и содержащего две простые эфирные группы, Q представляет собой группу диизоцианата DI после удаления обеих изоцианатных групп; n равно 0 или целому числу от 1 до 15; и причем А и R не содержат групп, которые в отсутствие воды способны реагировать с изоционатными группами

Изобретение относится к альдиминам формулы (I), где А не содержит активный водород и первичную аминогруппу или совместно с R означает (n+2)-валентный углеводородный радикал, содержащий от 3 до 20 атомов С и, при необходимости, по меньшей мере один гетероатом в виде кислорода простой эфирной группы или азота третичной аминогруппы; n равно 1, 2, 3 или 4; m равно 0, 1, 2, 3 или 4; R и R2 каждый означает одновалентный остаток углеводорода с 1-12 С атомами или вместе означают двухвалентный углеводородный радикал, являющийся частью карбоциклического кольца с 5-8 атомами С; R3 означает Н или алкил; R4 и R5 независимо друг от друга означают СН3 или одновалентный алифатический радикал, содержащий от 2 до 12 атомов С и, необязательно, гидроксигруппы; Х означает О, S, N-R6 или N-R7, где R6 означает одновалентный углеводородный радикал, содержащий от 1 до 20 атомов С и имеющий по меньшей мере одну гидроксигруппу; а также к отверждаемым композициям, содержащим такие альдимины, и применению этих композиций

Изобретение относится к влагоотверждаемой композиции для составов клеев, герметиков, покрытий или облицовки, к ее применению в качестве клея, герметика или покрытия, к отвержденной композиции, полученной реакцией воды с такой композицией, к способам склеивания основ и герметизации с ее использованием, а также и клееному и герметизированному изделиям, полученным такими способами, соответственно

Изобретение относится к влагоотверждаемой композиции для составов полиуретановых термоплавких клеев, к ее применению в качестве терморплавкого клея, к отвержденной композиции, полученной реакцией влаги с такой композицией, к способу склеивания основ с ее использованием и клееному изделию, полученному таким способом, а также к способу уменьшения содержания мономерных диизоцианатов в полиуретановых полимерах

Изобретение относится к влагоотверждающимся композициям с высокой эластичностью

Изобретение относится к отверждающимся под действием влаги полиуретановым композициям, а именно к композициям, содержащим, по крайней мере, один полиуретановый форполимер А с изоцианатными группами, полученный из, по крайней мере, одного полиизоцианата, и, по крайней мере, одного полиола
Изобретение относится к химии полимеров, а именно к полимерным композициям, включающим, по меньшей мере, один полиуретановый форполимер А с изоцианатными концевыми группами, полученный, по меньшей мере, из одного полиизоцианата, по меньшей мере, с одним полиолом А1 и, при необходимости, по меньшей мере, с одним полиолом А2, где А1 является линейным полиоксиалкиленполиолом со степенью ненасыщенности менее 0,04 м-экв/г; А2 является полиолом и присутствует в количестве 0-30 вес.%, предпочтительно 0-20 вес.%, в частности 0-10 вес.%, в расчете на общее количество А1+А2 и, по меньшей мере, один полиальдимин В

 


Наверх