Патенты автора Акчурин Ренат Сулейманович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения хронической недостаточности венозных клапанов. Способ изготовления протеза венозного клапана характеризуется тем, что плоскую композитную заготовку изготавливают из пленки пористого политетрафторэтилена (ПТФЭ) с толщиной 8-12 микрон и пористостью 70-90%, на которую наносят 2,5% раствор эластического компонента композита в растворителе в количестве, достаточном для заполнения объема пористого ПТФЭ эластическим компонентом, после заполнения объема пористого ПТФЭ растворитель удаляют испарением при комнатной температуре в течение 15 минут, причем толщину и прочность композита регулируют количеством слоев композитной заготовки; формуют трубчатую криволинейную композитную мембрану путем наматывания на обработанный антиадгезионным спреем мандрен и последующей термодеформацией композитной заготовки, служащую заготовкой створок и повторяющую кривизну мандрена; с дистальной стороны на криволинейной заготовке створок делают U-образные вырезы и оставляют "ушки" для крепления комиссур; стеновую конструкцию покрывают пленкой фторполимера методом погружения в раствор этого фторполимера и последующим испарением растворителя, затем на мандрен с криволинейной заготовкой створок одевают покрытый фторполимером стент; проксимальный край криволинейной заготовки створок и расположенные с дистальной стороны протеза "ушки" выворачивают на внешнюю сторону стента; затем элементы композитных створок, вывернутые на внешнюю сторону стента, фиксируют кольцевой обмоткой лентами композитной заготовки и последующей термодеформацией для образования единого композитного массива. Также раскрывается протез венозного клапана, изготовленный указанным способом. Изобретение обеспечивает улучшение гидродинамических характеристик протеза клапана, простоту его конструкции и изготовления. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии и кардиохирургии. Осуществляют предоперационное обследование пациента с определением клинических предикторов, к которым относится наличие сахарного диабета и мультифокального атеросклероза. Затем дополнительно устанавливают приверженность к мерам вторичной профилактики, и в случае несоблюдения как минимум одного из параметров приверженность к мерам вторичной профилактики считают низкой, а при соблюдении всех параметров приверженность считают высокой. При этом при выявлении одного из клинических предикторов и высокой приверженности к мерам вторичной профилактики риск возврата стенокардии расценивают как низкий. При выявлении одного из клинических предикторов и низкой приверженности к мерам вторичной профилактики, а также при наличии сахарного диабета и мультифокального атеросклероза, вне зависимости от приверженности к мерам вторичной профилактики, риск возврата стенокардии является высоким. Способ позволяет повысить точность прогнозирования риска возврата стенокардии у пациентов с диффузным поражением коронарных артерий за счет учета сахарного диабета, мультифокального атеросклероза, а также приверженности к мерам вторичной профилактики. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека. Устройство для трансфеморальной доставки баллонорасширяемого протеза клапана сердца содержит баллонный катетер с закрепленным на нем баллоном, внешний катетер, в котором расположен упомянутый баллонный катетер, рукоятку, загрузочное устройство и интродьюсер. Рукоятка содержит ползун со стопором, обеспечивающий перемещение внешнего катетера относительно баллонного катетера, и винт с гайкой, связанный с баллонным катетером, обеспечивающий перемещение баллонного катетера относительно рукоятки, уплотнительные элементы для предотвращения вытекания крови и коннектор с каналами для подачи жидкости в баллон и для прохождения проводника. Загрузочное устройство содержит патрубок для защиты протеза клапана сердца, установленного на баллоне, фиксатор для разъемной фиксации загрузочного устройства с интродьюсером, уплотнительные элементы и спускной клапан для предотвращения вытекания крови и попадания воздуха в кровь пациента. Интродьюсер содержит с дистальной стороны патрубок для введения в полость организма пациента, а с проксимальной стороны уплотнительные элементы для предотвращения вытекания крови и ответный фиксирующий элемент для разъемной фиксации с загрузочным устройством. Загрузочное устройство с проксимальной стороны, а рукоятка с дистальной стороны снабжены патрубками с отверстиями для осевого перемещения внешнего катетера, имеющими возможность относительного продольного перемещения друг относительно друга с фиксацией положения с помощью элемента разъемной фиксации. Изобретение повышает безопасность транскатетерной имплантации клапана без остановки сердца и использования искусственного кровообращения путем снижения травматизма стенок сосудистой системы, обеспечивает повышение надежности фиксации протеза клапана сердца на баллоне, сохраняет высокую точность позиционирования протеза клапана сердца в фиброзном кольце пораженного аортального клапана. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и кардиохирургии. Определяют индекс диффузного поражения (ИДП). Затем у пациентов с ИДП 4-6 баллов и ИДП 7-9 баллов дополнительно определяют кальциевый индекс с использованием модифицированной шкалы Агатстона. При значении индекса коронарного кальция от 11 до 100 присваивают 1 балл, при значении от 101 до 400 присваивают 2 балла, при значении более 400 присваивают 3 балла. Затем определяют циркулярное поражение стенки коронарной артерии и при выявлении двустороннего кальциноза, а именно при поражении ≥180° окружности сосуда коронарной артерии, присваивают 5 баллов. Баллы от результатов трех исследований суммируют и при значении >12 баллов кальцинированное диффузное поражения коронарной артерии считают тяжелым. Способ позволяет повысить точность определения тяжелой степени кальцинированного диффузного поражения коронарной артерии для определения техники выполнения коронарного шунтирования. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и кардиохирургии. Проводят кардиоангиографическое исследование. Определяют и оценивают в баллах 3 параметра: распространенность атеросклеротических изменений в стенке коронарной артерии, дистальнее гемодинамически значимого стеноза, диаметр шунтируемой артерии, значимость исследуемой артерии в кровоснабжении миокарда. Полученные баллы суммируют для определения индекса диффузного поражения (ИДП). При значении ИДП менее 4 баллов поражение коронарной артерии считают не диффузным. Значение ИДП 4-6 баллов считается пограничным. При значении ИДП 7-9 баллов поражение считают диффузным. Способ обеспечивает оценку диффузного атеросклеротического поражения коронарных артерий перед реваскуляризацией миокарда, а также снижение интраоперационных и послеоперационных осложнений у пациентов с диффузным поражением коронарных артерий за счет оценки комплекса наиболее значимых параметров. 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, клеточной и тканевой инженерии. Описан способ получения резидентных стволовых клеток сердца млекопитающего, экспрессирующих поверхностные маркеры c-kit, и/или sca-1, и/или MDR1, в ходе которого выделяют образцы ткани миокарда, измельчают их, обрабатывают коллагеназой и трипсином, проводят культивирование на культуральной чашке с покрытием из фибронектина методом эксплантной культуры измельченных образцов с последующей иммуноселекцией. Изобретение позволяет получить обогащенную культуру резидентных стволовых клеток сердца для целей медицины и трансплантологии. 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к системам для отбора и очистки крови с возвратом их в организм оперируемого пациента

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к одноразовым устройствам для отбора и очистки крови с возвратом их в организм оперируемого пациента

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для отбора и очистки крови и кровозамещающей жидкости с возвратом их в организм оперируемого пациента или донора

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при полномаштабных, малоинвазийных операциях без остановки сердца

 


Наверх