Патенты автора Тарасов Валерий Васильевич (RU)

Изобретение относится к области литейного производства. Способ изготовления газифицируемой модели для формообразования отливки из железоуглеродистых сплавов с легированной боридами хрома поверхностью включает нанесение слоя легирующей композиции на поверхность модели из пенополистирола. Легирующую композицию готовят путем смешивания порошкообразной смеси с клеевым связующим, содержание которого не превышает 90% от массы порошкообразной смеси, причем порошкообразная смесь состоит из хрома и ферробора с содержанием бора не менее 6 мас.%, взятых в отношении массы хрома к массе ферробора от 0,08 до 0,3. Порошковая композиция может дополнительно содержать порошки металлов, порошки сплавов, керамические порошки в виде оксидов, нитридов, боридов, карбидов или силицидов или комбинацию порошков металлов и упомянутых керамических порошков в количестве не более 60% от массы исходной порошкообразной смеси хрома и ферробора, обеспечивающем повышение износостойкости легированного слоя отливки. Входящие в легирующую композицию материалы обеспечивают протекание СВС-реакции при формообразовании отливки, что позволяет получать легированный слой высокой твердости, заданной толщины и состава на отливках из железоуглеродистых сплавов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к оценке массового износа при трибологических испытаниях покрытий, слоев, включений малой толщины и может быть использовано для оценки износостойкости тонких покрытий. Способ включает использование группы не менее чем из двух идентичных образцов с нанесенным покрытием, один из которых изнашивают на глубину, превышающую толщину покрытия, с измерением параметров образца до и после испытаний, испытанию подвергают все образцы группы, у которых производят одновременное измерение массы до испытаний, затем осуществляют последовательное раздельное изнашивание образцов в идентичных условиях и повторяют одновременное взвешивание образцов группы, а величину относительной износостойкости материала покрытия определяют из заданного соотношения. Достигается ускорение и повышение точности оценки. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при протезировании зубов, в частности в технологии изготовления съемных протезов, преимущественно с титановым базисом. Способ изготовления полного съемного зубного протеза с титановым базисом включает создание компьютерной модели протеза с разработкой его конструкции, изготовление литейной формы и использование предварительно изготовленных элементов зубного ряда. Компьютерную модель слепка создают с применением сканирующего устройства для внутри ротового сканирования, моделируют силовые характеристики процесса жевания, используя при этом полученный 3D-образ протеза, осуществляют компьютерное конструирование, рассчитывая при этом оптимальные геометрические параметры протеза, оптимальную форму и толщину базиса из листовой заготовки толщиной не более 1 мм, изготавливают базис штамповкой по эластичной матрице. Рабочую поверхность пуансона обрабатывают на станке с числовым программным управлением по сгенерированной управляющей программе, разработанной на основе упомянутой модели, моделируют восковую репродукцию, размещая в ней полученный базис и элементы зубного ряда, изготавливают литейную форму, в которую после ее отверждения заливают облицовочный полимер. Изобретение позволяет обеспечить снижение трудоемкости и повышение технико-экономических показателей технологии изготовления съемного протеза с применением современных материалов. 1 ил.
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и предназначено для изготовления бюгельных протезов с титановым базисом. Способ изготовления бюгельного протеза включает создание компьютерной 3D-модели бюгеля с разработкой его конструкции, при этом генерируют три управляющих программы - для обработки базиса, для формирования наплавочного слоя и для обработки зубного ряда протеза. Программы используются последовательно: первоначально изготавливают базис из листового материала штамповкой по эластичной матрице, для чего рабочую поверхность пуансона предварительно обрабатывают по первой программе, далее на краевой части полученного базиса наплавляют слой рабочего материала для формирования зубного ряда, используя вторую программу, затем по компьютерной 3D-модели бюгельного протеза производят завершающую обработку его заготовки по третьей управляющей программе. Изобретение позволяет снизить трудоемкость и повысить технико-экономические показатели технологии изготовления протеза.

Изобретение относится к испытаниям материалов на износ и может быть использовано при оценке износостойкости образца из любого материала при действии на них абразивных частиц. Сущность: осуществляют изнашивание торца образца при поступательном движении с вращением вокруг собственной оси относительно нормально расположенной абразивной поверхности. Обеспечивают условие, при котором путь, проходимый образцом при поступательном движении, не превышает длину его окружности, а частоту вращения образца задают равной 500 мин-1. Технический результат: возможность повысить максимальную нагрузку на образец без разрушения основы шкурки (бумага, полотно), что также способствует ускорению процесса испытаний.

Изобретение относится к способам механической обработки деталей, преимущественно малой жесткости и имеющих сложную пространственную форму. Способ заключается в том, что заготовку детали предварительно сканируют, получая ее трехмерную триангуляционную модель, на основании которой рассчитывают матрицу жесткости обрабатываемой поверхности детали с учетом исходной геометрии заготовки детали и деформаций от действия на нее сил резания. На основании полученной матрицы жесткости определяют величину силового воздействия, которое прикладывают оппозитно режущему инструменту с противоположной стороны детали, гарантирующего остаточную деформацию детали в пределах поля допуска на обработку, и выполняют механическую обработку детали. Использование изобретения позволяет повысить точность обработки и снизить ее трудоемкость. 2 ил.

Изобретение относится к области трибологии и триботехники и может использоваться для качественной оценки фрикционного взаимодействия при изучении трибологических свойств свитых изделий типа стальных канатов, тросов и других подобных изделий. В частности, способ полезен при выборе смазочных материалов, используемых для обработки («пропитки») стальных канатов. Задачей изобретения является повышение точности и достоверности экспериментального анализа фрикционного взаимодействия элементов свитых изделий. Способ оценки фрикционного взаимодействия элементов свитых изделий, заключающийся в том, что одним концом изделие закрепляют неподвижно, а со стороны свободного конца воздействуют осевым усилием, которое прикладывают одновременно ко всем элементам изделия, последовательно испытывают эталонное и контролируемое изделия равной между собой и превышающей шаг свивки длины, при этом прикладывают дополнительное силовое воздействие в виде крутящего момента и поворачивают изделия вокруг вертикальной оси в направлении свивки на одинаковый угол, обеспечивающий режим трения скольжения между элементами, после чего снимают воздействие, фиксируют свободные возвратно-крутильные колебания, определяют логарифмические декременты затухания в обоих случаях, по соотношению которых оценивают фрикционное взаимодействие между элементами сравниваемых свитых изделий. Технический результат заключается в качественной оценке фрикционного взаимодействия элементов свитых изделий, при обеспечении высокой точности и достоверности исследования. 1 табл.

Изобретение относится к сборке деталей. Изготавливают первую деталь и измеряют ее сопрягаемые поверхности. Создают компьютерную модель второй детали, сопрягаемые поверхности которой моделируют с учетом результатов измерения сопрягаемых поверхностей первой детали. Разрабатывают управляющую программу для станка, оборудованного системой числового программного управления, на котором изготавливают вторую деталь. Выполняют сборку первой и второй деталей и осуществляют контроль полученного сопряжения. В результате повышается точность сопряжения деталей при сборке и снижается трудоемкость сборки. 4 ил.
Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу пробоотбора и пробоподготовки к химическому анализу твердых материалов (металлов, минералов, синтетических материалов). Способ включает отбор навески путем разрушения поверхностного слоя материала с ее последующей пробоподготовкой к химическому анализу. Разрушение осуществляют микрорезанием с помощью абразива, нанесенного на гибкий носитель фиксированной площади, который нагружают заданной статической силой, действующей по нормали к поверхности, и смещают его на выбранное расстояние. Затем носитель с абразивом и находящейся на нем пробой материала обрабатывают селективным растворителем, химически индифферентным к абразиву, с частичным растворением гибкого носителя, фильтруют и подвергают фильтрат химическому анализу. Достигаемый при этом технический результат заключается в расширении функциональных возможностей способа за счет совмещения процессов пробоотбора (снятие слоя материала) и пробоподготовки (измельчения материала) навески, что в свою очередь обеспечивает повышение производительности. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области обработки поверхности керамических материалов лазерным излучением для получения наноструктурных аморфизированных пленок, преимущественно из ситалла

Изобретение относится к области обработки поверхности керамических материалов лазерным излучением для получения наноструктурных аморфизированных пленок, преимущественно из ситалла

Изобретение относится к области интегрального контроля металлических гальванопокрытий

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для увеличения дальности стрельбы стрелкового и артиллерийского оружия

Изобретение относится к области экспериментальных методов механики деформируемого твердого тела и может быть использовано как средство для определения коэффициента трения гибких тел (нитей, лент, проволоки, канатов и т.п.)

Изобретение относится к области экспериментальных методов механики деформируемого твердого тела и может быть использовано при оценке выносливости и долговечности канатов в зависимости от угла охвата блоков канатом

Изобретение относится к области механики твердого тела, а именно к способам управления фрикционными и тормозными устройствами

Изобретение относится к области механики деформируемого твердого тела, а именно к методам испытания и анализа физико-механических свойств материалов, преимущественно фрикционных

Изобретение относится к испытаниям материалов на износ и может быть использовано при оценке износостойкости материалов упрочненных слоев значительной толщины и/или высокой сопротивляемости износу при действии на них абразивных материалов

Изобретение относится к испытаниям материалов на трение и может быть использовано при оценке фрикционных характеристик поверхностей с анизотропией микрогеометрии

Изобретение относится к области интегрального анализа металлических гальванопокрытий путем растворения микроучастка поверхности образца с целью определения толщины с последующим восстановлением разрушенного участка посредством электросаждения металла, аналогичного металлу покрытия

Изобретение относится к области испытания материалов, в частности к устройствам измерения силы трения и оценки пространственного положения вектора трения

Изобретение относится к испытаниям материалов на износ и может быть использовано при оценке износостойкости упрочненных поверхностей и покрытий при действии на них абразивных материалов

Изобретение относится к области исследования трибологических свойств металлических покрытий путем электрохимического растворения микроучастка поверхности образца с целью оценки линейного износа

Изобретение относится к области трибологических испытаний, а именно к устройствам для испытания материалов и смазочных сред при динамическом управлении параметрами нагружения и реверсивного движения на малых скоростях относительного перемещения

Изобретение относится к области испытания материалов, а именно к устройствам для испытания материалов и смазочных сред для сложных траекторий относительного движения взаимодействующих пар трения

Изобретение относится к области испытания материалов, в частности к устройствам измерения силы трения

 


Наверх