Патенты автора Корель Анастасия Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу радиационной стерилизации изделий из биоразлагаемых гидрогелей на основе хитозана облучением. Облучение проводят при температуре 20-23°C ускоренными, на ускорителе электронов, электронами с энергией 5 МэВ и длительностью импульса, обеспечивающей поглощенную дозу 15 кГр. Техническим результатом является создание способа стерилизации гидрогелей. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к молекулярной биологии, микробиологии и медицине. Предложен способ экспресс-анализа генетического полиморфизма для выявления генетической предрасположенности к раку молочной железы (РМЖ). На микрочипе иммобилизуют олигонуклеотиды длиной 40 оснований, содержащие генетический маркер и не содержащие генетический маркер, представленные в табл. 1, по 3 повтора каждого олигонуклеотида, а также представленные в табл. 3 олигонуклеотиды из генов домашнего хозяйства человека в качестве позитивного контроля и из генов других организмов, не имеющих гомологии в человеческом геноме, в качестве негативного контроля. Выделяют нуклеиновые кислоты из образца крови, причем используют тотальную РНК или ДНК. Получают меченый зонд для гибридизации методом реакции обратной транскрипции с одновременным мечением флуоресцентной меткой для РНК, или мечением методом ник-трансляции для ДНК. Гибридизуют полученный зонд с иммобилизованными на микрочипе олигонуклеотидами. Отмывают не специфически связавшийся зонд в условиях, дискриминирующих мутантные генотипы. Сканируют микрочип и проводят оценку результатов. Изобретение позволяет повысить специфичность и достоверность проводимого анализа и с большей достоверностью оценить риски развития РМЖ. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Осуществляют хирургический доступ к дефекту, заполняют дефект биотрансплантатом и закрывают раневую поверхность. При этом в качестве биотрансплантата используют трехмерный остеотрансплантат, полученный в результате направленной остеогенной дифференцировки трехмерного хондротрансплантата из культивированных хондробластов и межклеточного матрикса. В частности, заполнение дефекта остеотрансплантатом осуществляют таким образом, чтобы остеотрансплантат примыкал к краям дефекта по всей поверхности полости дефекта. Способ позволяет повысить эффективность восстановления дефекта костной ткани за счет обеспечения быстрой регенерации костной ткани в объеме этого дефекта. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для замещения дефектов костной ткани и коррекции травматических повреждений костей. Описан способ получения трехмерного остеотрансплантата, заключающийся в остеогенной дифференцировке пластического материала, где в качестве пластического материала используют трехмерный хондротрансплантат из культивированных хондробластов и межклеточного матрикса, а остеогенную дифференцировку осуществляют путем направленной дифференцировки трехмерного хондротрансплантата. Трансплантат с остеогенными потенциями отвечает всем требованиям био-, гистосовместимости и механической прочности для коррекции и замещения дефектов костной ткани. 3 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к получению донорских хондробластов, и может быть использовано в травматологии и ортопедии

 


Наверх