Патенты автора Борисов Иван Николаевич (RU)

Изобретение относится к области получения различных видов стекол и может быть использовано в стекольной промышленности. Технический результат заключается в снижении энергоемкости за счет непрерывной равномерной подачи шихтового материала в стекловаренную печь, что приводит к увеличению скорости провара шихты. Способ подачи шихты в стекловаренную печь включает подготовку шихты и загрузку ее в бункер стекловаренной печи, а затем подачу шихты в загрузочные карманы стекловаренной печи, причем способ предусматривает стекловаренную печь плазменного типа, а подачу шихты осуществляют непрерывно с помощью динамического напора отходящих плазмообразующих газов при давлении 0,27-0,29 МПа. 2 табл.

Изобретение относится к области получения композиционных защитно-декоративных покрытий на изделиях из бетона и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение прочности сцепления металлического слоя с основой и снижение энергозатрат. Способ получения композиционных защитно-декоративных покрытий на изделиях из бетона включает плазменное напыление защитно-декоративных материалов на лицевую поверхность изделия, в качестве защитно-декоративного покрытия напыляют гранулы стекла, предварительно увлажненные до 6-8% и покрытые слоем тонкодисперсного порошка алюминия в соотношении 9:1 (гранулы стекла:порошок алюминия) при мощности плазмотрона 6 кВт и скорости прохождения факела по лицевой поверхности 0,3 м/с. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области получения глазурованных автоклавных стеновых материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение морозостойкости и снижение энергозатрат. Способ глазурования автоклавных стеновых материалов включает полусухое прессование, автоклавную обработку и плазменное оплавление их лицевой поверхности с помощью плазмотрона, причем лицевую поверхность автоклавных стеновых материалов покрывают 20-40 об. %-ным водным раствором жидкого стекла и цветным стеклопорошком при массовом соотношении 1:3 при мощности работы плазмотрона 9 кВт и расходе плазмообразующего газа 0,8 м3/час. 2 табл.

Изобретение относится к области получения автоклавных стеновых материалов, покрытых глазурью. Технический результат изобретения заключается в повышении морозостойкости материалов. Способ глазурования автоклавных стеновых материалов включает полусухое прессование, автоклавную обработку, плазменное оплавление их лицевой поверхности с одновременным напылением цветного стеклопорошка. Мощность работы плазматрона 6 кВт, расход плазмообразующего газа 1,0 м3/ч и расход стеклопорошка 2,0-2,5 г/с. 3 табл.

Изобретение относится к области получения металлизированных автоклавных стеновых материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение качества конечного продукта, увеличение морозостойкости и прочности сцепления покрытия с основой за счет ускорения процесса металлизации, а также снижение энергоемкости производства. В способе металлизации автоклавных стеновых материалов предварительно поверхность автоклавных стеновых материалов покрывают 10-30%-ным водным раствором жидкого стекла и глиноземистым цементом в их массовом соотношении (3-19):1, а плазменное порошковое напыление цветных металлов производят при мощности работы плазмотрона равной 6-12 кВт. 3 табл.

Изобретение относится к области получения металлизированных изделий из бетона и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение качества конечного продукта за счет прочности сцепления металлического слоя с основой, ускорение процесса металлизации с одновременным снижением энергоемкости производства и, как следствие, получение высококачественной конкурентоспособной продукции. Способ металлизации изделий из бетона включает плазменное напыление цветных металлов и контроль качества готовых изделий, причем плазменное напыление порошков цветных металлов производят одновременно с плазменным оплавлением лицевой поверхности изделий из бетона при помощи плазмотрона. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области теплообмена, в частности к конструкции цепей для вращающихся печей промышленности строительных материалов

 


Наверх