Патенты автора Егиян Наира Семеновна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения вторичной катаракты при артифакии после экстракции врожденной катаракты у детей, проводят заднюю капсулэктомию и переднюю витрэктомию в задней камере глаза через парацентез в лимбе и через периферическую иридотомию без смещения ИОЛ в капсульном мешке. При этом капсулэктомию выполняют через прокол задней капсулы с формированием отверстия наконечником витреотома. Способ обеспечивает предупреждение выпадения стекловидного тела в переднюю камеру и операционный разрез, образования витреокорнеальных сращений с децентрацией и дислокацией ИОЛ, развития воспаления и макулярного отека сетчатки, потери эндотелиальных клеток, повреждения края переднего капсулорексиса. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и предназначено для оценки дифференцировки макулярной зоны сетчатки у детей. Проводят оптическую когерентную томографию. Получают линейную томограмму, экспортируют в виде цифрового изображения макулярной зоны, проводят анализ цифрового изображения. Определяют толщину сетчатки в 3,0 мм от фовеа (Th), толщину макулярного минимума в фовеа (Min), толщину макулярного максимума в парафовеолярной зоне, ширину фовеа (W). Рассчитывают макулярный индекс по формуле: МИ=(Th-Min)*Max/W. При величине МИ 5-12 оценивают дифференцировку макулярной зоны как нормальную. Способ обеспечивает объективность, достоверность результатов диагностики нарушений дифференцировки макулы, определение показаний к проведению лечения, оценку динамики патологического процесса, функциональных результатов, прогнозирование течения различных заболеваний (ретинопатия недоношенных, наследственные дистрофии сетчатки, врожденная катаракта, врожденная глаукома), влияющих на нарушения формирования сетчатки, особенно в сенситивный период жизни ребенка. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к детской офтальмологии, и предназначено для лечения терминальной степени рубцовой фазы ретинопатии недоношенных. Проводят витреошвартотомию с помощью фокусированного излучения ИАГ-лазера с энергией в импульсе 1,5-8,0 мДж, количеством импульсов 20-100. При этом рассекают шварту в участке ее минимальной толщины и васкуляризации перпендикулярно направлению натяжения шварты. После чего смещают освобожденные от сращений купола отслоенной сетчатки из центральной зоны к периферии с помощью ударной волны расфокусированного излучения ИАГ-лазера с энергией импульса 1,0-2,0 мДж. Способ обеспечивает превращение закрытой формы воронкообразной отслойки сетчатки в открытую, с получением наиболее оптимальных оптических и функциональных результатов, предупреждением развития гемофтальма, субатрофии глазного яблока, гибели глаза как органа в рамках предельных функциональных возможностей зрительно-нервного аппарата. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской офтальмологии, и предназначено для лечения врожденных катаракт с врожденным фиброзом задней капсулы хрусталика у детей
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при выполнении ИАГ-лазерного переднего кругового капсулорексиса в хирургии врожденных катаракт

 


Наверх