Патенты автора Улитина Светлана Александровна (RU)

Изобретение относится к способу получения 2,2′-дихлордиэтилформаля, который является исходным мономером для производства полисульфидных олигомеров. В предлагаемом способе в качестве исходного продукта используют 1-хлорметил-2′-хлорэтиловый эфир, синтезируемый из этиленхлоргидрина, параформальдегида и хлористого водорода. При этом получение 2,2′-дихлордиэтилформаля ведут путем взаимодействия 1-хлорметил-2′-хлорэтилового эфира с этиленхлоргидрином при мольном соотношении 1:1 при температуре 85-90°C, а выделяющийся в реакции хлористый водород рециклируется на стадию синтеза 1-хлор-метил-2′-хлорэтилового эфира. Изобретение позволяет экономичным и безотходным способом получить целевой продукт с высоким содержанием основного вещества. 1 пр.
Изобретение относится к области химической технологии, конкретно к способу регенерации отработанного этиленхлоргидрина, полученного при синтезе 2,2′-дихлордиэтилформаля в производстве полисульфидного полимера в виде водного этиленхлоргидрина. Способ включает многократную жидкостно-жидкостную экстракцию водного этиленхлоргидрина с помощью 2,2′-дихлордиэтилформаля, по возможности, до полного выделения этиленхлоргидрина из экстракционной жидкости, и последующую вакуумную разгонку экстрактивной смеси на фракции этиленхлоргидрина и 2,2′-дихлордиэтилформаля. При этом экстракционную жидкость возвращают, например, на стадию поликонденсации полисульфидного полимера. Предлагаемый способ позволяет достичь экономии сырьевых ресурсов и уменьшить загрязнение окружающей среды высокотоксичными отходами. 2 пр.
Изобретение относится к области химии, в частности к мастикам для проведения наружных работ по герметизации и ремонту стыков бетонных, железобетонных сборных строительных конструкций, деформационных швов бетонных полов, щелей и трещин в промышленном и жилищном строительстве
Изобретение относится к области получения сложных полиэфиров, которые применяются для получения полиуретанов

 


Наверх