Патенты автора Болотин Борис Маркович (RU)

Изобретение относится к области нефтехимии, нефтепродуктообеспечения и к средствам борьбы с хищениями и фальсификацией нефтепродуктов. Изобретение касается способа маркировки нефтепродуктов, заключающегося во введении в массу нефтепродукта маркера, представляющего собой органическое соединение, с последующим его детектированием. В качестве маркера используют теноилтрифторацетон или бензоилтрифторацетон, причем концентрация маркера в нефтепродукте составляет 20 ppm, а детектирование осуществляют обработкой пробы маркированного нефтепродукта водно-спиртовым раствором соли трехвалентного европия в присутствии гидрата фенантролина и наблюдением возникающей при УФ-облучении красной люминесценции. Технический результат - эффективная скрытая маркировка нефтепродуктов при использовании минимального количества маркера. 3 пр.

Изобретение относится к способу получения 2-(о-арилсульфониламинофенил)-4(3Н)-хиназолинонов формулы (I), где Ar - 4-толил, 2-нафтил. Способ осуществляют путем взаимодействия 2-(о-арилсульфониламинофенил)-4Н-3,1-бензоксазин-4-онов с аммонием фосфорнокислым двузамещенным в среде диметилацетамида при кипении растворителя. Предлагаемый способ позволяет получать целевые продукты с высоким выходом (90-98%) при одновременном значительном упрощении способа получения. 2 пр.

Настоящая заявка относится к маркирующей метке для бензинов, представляющей собой гидроксилсодержащие производные ароматического ряда, в которых гидроксильная группа соединена непосредственно с ароматическим ядром, выбранные из ряда резорцина, 4-гексилрезорцина или β-нафтола. Предлагаемую метку можно использовать в незначительных концентрациях, что обеспечивает отсутствие ее влияния на эксплуатационные свойства маркируемых бензинов. 3 ил., 4 пр.
Изобретение относится к созданию художественных красок для ручной росписи декоративных изделий

Изобретение относится к бесцветным при дневном освещении органическим люминофорам, в частности к новым, растворимым в воде, бесцветным люминофорам А По сравнению с известными бесцветными органическими люминофорами - оптическими отбеливателями, обладающими только сине-голубой флуоресценцией, новые люминофоры флуоресцируют в области от синего до желто-оранжевого цвета и могут быть использованы в качестве компонентов флуоресцентных, бесцветных при дневном освещении, чернил для струйных принтеров или штемпельных красок

 


Наверх