Патенты автора Душенок Сергей Адамович (RU)

Изобретение относится к бортовой автоматике изделий ракетной, ракетно-космической, авиационной, специальной техники, главным образом к агрегатам и системам стыковки и разделения частей летательных аппаратов, в частности к системам разведения детонационных команд от инициирующих устройств к исполнительным узлам, например системам разделения, а также к устройствам взрывной логики - пиротехническим временным устройствам. Заряд-усилитель для трансляторов детонации бортовой автоматики летательных аппаратов содержит металлический корпус в виде тонкостенного металлического колпачка с размещенным внутри него комбинированным зарядом взрывчатого вещества, состоящим из двух запрессовок разной плотности, причем высокоплотная часть заряда расположена в донной части колпачка. Заряд-усилитель дополнительно снабжен кольцевым зарядом, установленным заподлицо во втулке из инертного неметаллического материала и контактирующим с комбинированным зарядом со стороны его низкоплотной части. В заряде-усилителе со стороны открытого торца колпачка выполнен глухой осевой канал, у которого глубина доходит до половины длины низкоплотной части комбинированного заряда, а диаметр соответствует наружному диаметру транслятора детонации. Наружный диаметр кольцевого заряда не менее чем в три раза превышает диаметр транслятора детонации, а края колпачка со стороны его открытого торца закатаны вовнутрь к оси корпуса с образованием буртика, обеспечивающего плотный контакт всех частей заряда. Изобретение позволяет повысить надежность инициирования детонации в ДУЗ чрезвычайно малого калибра, диаметром порядка 0,5-0,7 мм, снизить уровень ударно-волновых нагрузок при срабатывании таких зарядов, улучшить технологичность и повысить безопасность работ с устройством. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к бортовой пироавтоматике изделий ракетно-космической, авиационной, специальной техники. Неразрушаемый транслятор детонации содержит детонирующий удлиненный заряд взрывчатого вещества в металлической оболочке, которая имеет наружное покрытие из неметаллического материала с импедансом, существенно меньшим, чем у металла оболочки, в виде нитяной обмотки из высокопрочных синтетических волокон сверхвысокомодульного материала. По торцам детонирующего удлиненного заряда расположены заряды-усилители, выполненные в виде тонкостенных металлических колпачков с комбинированным зарядом взрывчатого вещества, состоящим из двух запрессовок разной плотности. Детонирующий заряд помещен в тонкостенную металлическую трубку, плотно надетую на нитяную обмотку. Заряды-усилители установлены во внутренней полости наконечников, закрепленных на торцах металлической трубки посредством резьбового соединения, причем донные части колпачков выступают за пределы наконечников. Донная часть внутренней полости наконечников, имеет конусообразное сужение, направленное вершиной в сторону металлической трубки. Во внутренней полости каждого наконечника размещено запорное устройство, выполненное в виде запирающего шарика и скользящей втулки. Детонирующий удлиненный заряд взрывчатого вещества размещен в осевом канале, проходящем через конусообразное сужение и скользящую втулку, а каждый наконечник снабжен установочной гайкой с наружной резьбой, обеспечивающей фиксацию транслятора детонации в бортовой системе пироавтоматики. Снаряжением детонирующего удлиненного заряда является тонкий диаметром 0,5-0,7 мм шнур высокочувствительного и высокобризантного эластичного взрывчатого вещества с малым, порядка 0,2 мм, критическим диаметром детонации. Изобретение позволяет снизить уровень ударно-волновых нагрузок, исключить возможность разрушения слоев оболочек устройства и повысить его надежность, а также улучшить массово-габаритных характеристики. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области промышленных взрывных устройств и специальной техники и предназначено для бездетонационного разрушения взрывоопасных предметов, в том числе штатных боеприпасов и самодельных взрывных устройств. Способ включает воздействие на взрывоопасный предмет поражающим элементом, образующимся при полете метаемого элемента. Метаемый элемент располагают от разрушаемого объекта на расстоянии, определяемом типом разрушаемого объекта. Устройство содержит метательный заряд взрывчатого вещества и метаемый элемент, помещенные в корпус. Метаемый элемент выполнен в виде вогнутого диска с кривизной в сторону метательного заряда взрывчатого вещества с радиусом кривизны от 10 до 100 мм, при этом соотношение массы метаемого элемента к массе метательного заряда взрывчатого вещества составляет 1:2-10. Метаемый элемент выполнен из металла. Метательный заряд выполнен в виде усеченного конуса. Метательный заряд выполнен в виде цилиндра. Изобретение обеспечивает безопасное бездетонационное разрушение взрывоопасных предметов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области нитропроизводных полициклических гетероциклических соединений, более конкретно к гетероциклическому соединению, содержащему два нитрофуразановых цикла, соединенных непосредственно с фуразановым циклом, а именно к 3,4-бис(4-нитрофуразан-3-ил)-фуразану. Технический результат - 3,4-бис(4-нитрофуразан-3-ил)-фуразан в качестве энергоемкого соединения. 1 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области создания средств инициирования и может быть использовано при изготовлении безопасных как в снаряжении, так и обращении электродетонаторов (ЭД) без инициирующих взрывчатых веществ (ВВ). Малочувствительный взрывчатый состав включает (в мас.%): бризантное ВВ 70-95 и нанометалл 5-30. В качестве бризантного ВВ состав содержит динитродиаминоэтилен, а в качестве нанометалла - наномедь или наносеребро. Состав имеет низкую потенциальную опасность изготовления электродетонаторов и малую вероятность их несанкционированного воздействия в результате механического или электромагнитного воздействия, при этом обеспечивает устойчивую детонацию с параметрами, достаточными для надежного инициирования вторичного заряда. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для соединения элементов конструкции и их быстрого последующего разделения в процессе эксплуатации, и преимущественно может быть использовано в ракетно-космической технике для стыковки ступеней ракеты-носителя

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях боеголовок ракет, бомб и снарядов, которые снаряжаются жидкой или пастообразной объемно-детонирующей смесью

Изобретение относится к системам стыковки и разделения частей космических объектов

Изобретение относится к области боеприпасов для оружия ближнего боя

 


Наверх