Патенты автора Вальдман Елена Артуровна (RU)

Изобретение относится к фармации, фармакологии и медицине. Предложено применение N-(2-адамантил)-гексаметиленимина гидрохлорида (Гимантана) в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства. Технический результат: повышение порога болевой чувствительности у крыс и антиэкссудативная активность; гимантан, в отличие диклофенака натрия, не обнаружил ульцерогенного действия. 7 табл.

Предложено применение N-(2-адамантил)-гексаметиленимина гидрохлорида (гимантана) в качестве средства для лечения нарушений мозгового кровообращения и травм головного мозга. Установлена способность гимантана при его введении через 3,5 часа после моделирования гематомы у крыс и последующем введении в течение 4 дней снижать смертность животных и улучшать когнитивные и моторные показатели, что свидетельствует о наличии у него нейропротекторного потенциала на модели интрацеребральной посттравматической гематомы. Технический результат состоит в реализации заявленного назначения: показано, что гимантан в дозе 5 мг/кг при внутривенном введении вызывал увеличение мозгового кровотока в коре головного мозга крыс после ишемического поражения мозга, не изменяя при этом уровня артериального давления. Препарат не оказывал значимого влияния на кровоснабжение мозга интактных животных и не вызывал изменений частоты сердечных сокращений и частоты дыхания. 1 ил., 6 табл.
Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и представляет собой фармацевтическую композицию для инъекционного введения для лечения острых форм паркинсонического синдрома, характеризующуюся тем, что в качестве действующего вещества содержит терапевтически эффективное количество N-(2-адамантил)- гексаметиленимина гидрохлорида (гимантана), а в качестве вспомогательных веществ - воду для инъекций или физиологический раствор. Изобретение также касается способа приготовления фармацевтической композиции. Фармацевтическая композиция обладает стабильностью при хранении, легко высвобождает действующее вещество, что обеспечивает его высокую биодоступность и эффективность. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 15 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармацевтике, и касается фармацевтической композиции, содержащей в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество гидрохлорида N-(2-адамантил)-гексаметиленимина (гимантан), а в качестве вспомогательных веществ - крахмал, лактозу, микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ), аэросил, лудипресс, кальций фосфат двузамещенный, поливинилпирролидон, метилцеллюлозу, карбоксиметилцеллюлозу и ее натриевую соль, оксипропилцеллюлозу, оксипропилметилцеллюлозу, маннит, сорбит, стеариновую кислоту и/или ее соли и другие вспомогательные вещества
Изобретение относится к медицине и касается средства для лечения ишемических поражений мозга

 


Наверх