Патенты автора Сиденко Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к устройствам имитации радиоэлектронной обстановки, и может быть использовано при оценке качества и настройке средств радиомониторинга, а также для обучения обслуживающего персонала указанных средств применительно к реальным условиям применения. Достигаемый технический результат - обеспечение адекватности формируемого сигнала реальной помехово-сигнальной обстановке. Указанный результат достигается за счет введения в устройство имитации радиоэлектронной обстановки блока формирования помехи, а также за счет введения в N каналов формирования сигналов N сумматоров, осуществляющих формирование аддитивной шумовой помехи в полосе частот формируемого полезного сигнала с заданными параметрами и пеленгом. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к средствам имитации источников радиоизлучений (ИРИ), и может быть использовано при оценке показателей качества средств радиопеленгования и систем местоопределения, а также для обучения обслуживающего персонала указанных средств. Достигаемый технический результат – упрощение имитации ИРИ. Указанный результат достигается за счет того, что имитатор пространственно-разнесенных ИРИ содержит генератор синхросигналов, устройство управления, запоминающее устройство, накапливающий сумматор и N-каналов формирования сигналов, которые выполнены и соединены между собой определенным образом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам имитации радиосигналов источников радиоизлучений (ИРИ) и может быть использовано при оценке качества и настройке средств радиоконтроля и радиопеленгации, а также для обучения обслуживающего персонала указанных средств. Достигаемый технический результат - расширение функциональных возможностей известного имитатора радиосигналов и повышение технологичности имитации пространственно-разнесенных ИРИ. Указанный результат достигается за счет того, что имитатор источников радиоизлучений содержит генератор синхросигналов, устройство управления, запоминающее устройство, накапливающий сумматор, а также N-каналов формирования сигналов, каждый из которых содержит запоминающее устройство хранения значений фазовых сдвигов, фазосдвигающее устройство и устройство формирования сигнала. Перечисленные средства определенным образом соединены между собой. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в адаптивных радиоприемных устройствах, адаптивных системах радиосвязи, адаптивных антенных системах, радиоприемных устройствах систем радиомониторинга и радиолокационных систем
Изобретение относится к металлургии, в частности к производству керамикометаллических композиционных материалов

 


Наверх