Патенты автора Щитовская Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к способу получения электрохимического катализатора, обладающего электрокаталитической активностью к пероксиду водорода, путём электрохимического формирования полимерной матрицы и наночастиц золота, а именно в процессе одностадийного электролиза в течение 3 минут на катоде из нержавеющей стали при постоянном потенциале (-0,16)-(-1,2) В из электролита следующего состава: акриламид - 3 моль/л, N,N’-метилен-бис­акриламид - 0,05 моль/л, формальдегид - 3 моль/л, хлорид цинка - 0,2 моль/л, золотохлористоводородная кислота - 2-6 ммоль/л. Технический результат - разработка одностадийного и кратковременного способа получения композитного покрытия для золотосодержащего электрокатализатора восстановления пероксида водорода, эффективного и удобного в применении, пористого с равномерно распределёнными в объёме полимера наночастицами активного металла, а также подслоем золота на поверхности электрода. 1 ил., 2 пр.

Изобретение касается функциональных полимерных композиционных материалов, содержащих частицы металлов и/или оксидов металлов, и более конкретно, относится к способам получения гибридных композитных материалов, содержащих диоксид титана в полимерной матрице и обладающих выраженными фотокаталитическими свойствами. Описан способ получения композитного материала, обладающего фотокаталитической активностью, путем формирования метилолакриламидной полимерной матрицы с внедренными частицами диоксида титана TiO2 из водного раствора, содержащего мономер акриламид, сшивающий агент N,N'-метилен-бис-акриламид и диоксид титана, отличающийся тем, что полимерную матрицу формируют в виде пленки на поверхности электрода из электропроводящего материала с помощью электрохимической полимеризации в течение 2-5 мин в потенциостатическом режиме при потенциале в интервале -0,95÷-1,25 В относительно стандартного хлоридсеребряного электрода, при этом приготовленный раствор дополнительно содержит формальдегид, хлорид цинка, пеногаситель Пента 4060 и неионогенное поверхностно-активное вещество Glucopon 650 ЕС при следующем содержании компонентов, г/л: мономер акриламида 210-490, сшивающий агент N,N'-метилен бис-акриламид 6,0-12,2, диоксид титана 0,5-2,5, формальдегид 90-210, хлорид цинка 7,0-27,0, неионогенное поверхностно-активное вещество Glucopon 650 ЕС 0,5-2,5, пеногаситель Пента 4060 0,08-0,12. Исходный раствор перед использованием подвергают ультразвуковой обработке. Сформированную композитную пленку отделяют от проводящего электрода. Технический результат - упрощение технологии и аппаратурного оформления способа, сокращение времени на его осуществление за счет объединении в одном процессе промежуточных стадий формирования полимерной матрицы и внедрения в нее частиц диоксида титана, снижение энергозатрат при одновременном повышении качества получаемого материала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод от органических веществ и может быть использовано для очистки фенолсодержащих сточных вод производства целлюлозных материалов. Способ очистки фенолсодержащих сточных вод щелочно-гидролизной переработки рисовой шелухи включает предварительное обескремнивание фенолсодержащих сточных вод путем их обработки соляной кислотой с осаждением твердого и отделением от раствора кремнийсодержащего продукта и электрохимическое окисление в присутствии хлорид-ионов в электролитической ячейке с использованием постоянного тока. Процесс электрохимического окисления проводят при концентрации хлорид-ионов 0,10-0,11 моль/л в бездиафрагменной электролитической ячейке с использованием окисного рутениево-титанового анода и титанового катода в течение 70-90 мин при плотности тока 100-150 мА/см2 с непрерывным перемешиванием. Необходимую концентрацию хлорид-ионов обеспечивают путем разбавления водой фенолсодержащих сточных вод после их обескремнивания. Изобретение позволяет повысить степень очистки полидисперсных концентрированных фенолсодержащих сточных вод щелочно-гидролизной переработки рисовой шелухи от фенола и других органических загрязнений. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к электрохимическим производствам, в частности к технологии изготовления электродов, применяемых при электролизе, в электромембранных процессах, а также в электрофорезе и электросинтезе

 


Наверх