Патенты автора Якимов Андрей Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной анатомии человека. После изготовления препарата нормального сердца в фазе диастолы проводят морфометрические измерения: измеряют длину сердца - наибольшее расстояние от верхушки сердца до задней стенки левого предсердия, длину желудочкового комплекса сердца - наибольшее расстояние от верхушки сердца до правой полуокружности корня аорты и толщину левого ушка сердца - наибольшее расстояние между противоположными поверхностями левого ушка сердца. На основании полученных данных рассчитывают индекс наличия «неприкрытой зоны» (И) по оригинальной формуле. При значении И≥0,5 считают, что в передневерхней стенке левого предсердия имеется истонченный участок - «неприкрытая зона». Способ позволяет получить объективную оценку наличия «неприкрытой зоны» в передневерхней стенке левого предсердия нормального сердца взрослого человека с сохранением при этом целостности стенок левого предсердия, что позволяет обеспечить получение объективных знаний в областях фундаментальной науки, изучающих сердце человека. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии человека. Заполняют предсердия текучей способной затвердевать массой. После ее затвердевания сердце на 24-48 часов погружают в 30% водный раствор изопропилового спирта, промывают в проточной воде, высушивают при комнатной температуре в течение 1-2 часов. С наружной поверхности предсердий при помощи скальпеля и пинцета удаляют эпикард и подэпикардиальную клетчатку. Сердце помещают на 24-48 часов в 50% водный раствор изопропилового спирта, промывают в проточной воде, высушивают при комнатной температуре в течение 1-2 часов. Препарируют мышечные слои и пучки миокарда предсердий. Соединительную ткань из пространств между слоями и пучками миокарда удаляют пинцетом. Сердце помещают на 24-48 часов в 70% водный раствор изопропилового спирта, промывают в проточной воде, высушивают на воздухе до испарения воды с поверхности препарата. Способ позволяет получить высокоинформативный анатомический препарат миокарда предсердий, характеризующийся наличием и четкой дифференцировкой мышечных слоев и пучков, что позволит получить достоверную информацию о взаимном расположении этих слоев и пучков в стенках предсердий в трехмерной системе координат. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нормальной анатомии человека. Для изготовления слепка левых камер сердца последовательно промывают полости препарата сердца, герметизируют аорту и устья легочных вен, вводят текучую, способную твердеть заливочную массу в устье одной из легочных вен, удаляют мягкие тканей с образовавшегося слепка. Перед введением заливочной массы правое предсердие рыхло тампонируют ватой. Препарат сердца подвешивают таким образом, чтобы верхушка сердца опиралась на горизонтальную поверхность, нижняя стенка левого желудочка была обращена к этой горизонтальной поверхности, угол между этой горизонтальной поверхностью и плоскостью нижней стенки левого желудочка варьировал в пределах 10-15° и устье правой верхней легочной вены по отношению к устьям остальных легочных вен занимало самое верхнее положение. Причем такое положение препарата сохраняют во время введения заливочной массы и в течение всего времени ее затвердевания. При этом устья легочных вен герметизируют путем заклеивания заплатами, если у препарата сердца легочные вены в местах их впадения в левое предсердие полностью срезаны либо имеют очень короткую стенку. Заливочную массу вводят в левое предсердие через устье правой верхней легочной вены. Способ позволяет изготовить единый слепок левых камер сердца, максимально соответствующий форме полости этих камер в теле человека при ортоградном положении тела человека при жизни. 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нормальной анатомии человека. Для изготовления слепка левого предсердия в фазу диастолы проводят последовательное промывание полостей препарата сердца, герметизацию устьев легочных вен, введение текучей, способной твердеть заливочной массы в левое предсердие, удаление мягких тканей с образовавшегося слепка. При этом отсекают апикальные две трети желудочкового комплекса сердца, смазывают водостойким клеем зоны смыкания створок левого предсердно-желудочкового клапана, сближают створки до полного соприкосновения их зон смыкания. Туго тампонируют ватой полость левого желудочка под этими створками, герметизируя левое предсердно-желудочковое отверстие. Далее рыхло тампонируют ватой правое предсердие. Герметизируют устья всех легочных вен, кроме устья правой верхней легочной вены. После чего препарат располагают на рабочей поверхности так, чтобы устье правой верхней легочной вены по отношению к устьям остальных легочных вен занимало самое верхнее положение. Затем через устье правой верхней легочной вены вводят текучую, способную твердеть заливочную массу до полного заполнения левого предсердия. Способ повышает точность изготовления слепка левого предсердия в фазу диастолы предсердий, который может быть применен в патологической анатомии и сравнительной анатомии человека и животных. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, хирургии. Сердце выделяют из эвисцерированного комплекса органов. Отсекают от сердца аорту и легочный ствол над их клапанами. Выполняют разрезы при вскрытии сердца по местам соединения стенок левого предсердия с анатомическими структурами, расположенными за пределами левого предсердия. Препарируют левую половину венечной борозды и поперечный синус перикарда до визуализации места соединения задней, латеральной и передней стенок левого предсердия с фиброзным скелетом сердца. Отсекают межпредсердную перегородку от стенок правого предсердия в месте их соединения, затем последовательно отсекают заднюю, латеральную, переднюю стенки левого предсердия от фиброзного скелета сердца. Отсекают медиальную стенку левого предсердия от фиброзного скелета сердца. Способ позволяет изготовить целостный изолированный анатомический препарат левого предсердия и получить достоверную информацию о размерах и форме левого предсердия сердца человека и животных в норме и при патологических процессах. 13 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и касается способа инъекции венечных артерий. Для этого заполнение венечной артерии инъекционной массой осуществляют через тонкостенную гибкую трубку, один конец которой разделяют на продольные полосы, не менее четырех, и приклеивают к участку внутренней поверхности стенки аорты около устья венечной артерии, причем длина разрезов приклеиваемого конца этой трубки не менее диаметра устья венечной артерии и не более радиуса синуса аорты, в котором находится это устье, далее участок полости аорты с приклеенным концом трубки заполняют герметиком, затем через другой конец тонкостенной гибкой трубки с помощью шприца вводят инъекционную массу в устье венечной артерии до полного заполнения начального отдела и ветвей инъецируемой венечной артерии, после чего на тонкостенную гибкую трубку накладывают зажим, эту трубку перевязывают и отсекают на расстоянии нескольких миллиметров от устья венечной артерии, а отверстие конца трубки заполняют силиконовым герметиком. Способ обеспечивает максимально полное заполнение всех ветвей венечной артерии без деформации ее начального отдела, что, в свою очередь, позволяет повысить объективность данных для изучения анатомии артериального русла сердца. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной анатомии. На анатомическом препарате сердца методом диссекции выделяют начальные отделы передней межжелудочковой артерии и огибающей ветви левой венечной артерии. Определяют значения наибольших наружных диаметров передней межжелудочковой артерии и огибающей ветви левой венечной артерии и рассчитывают индекс наличия мостиков миокарда по оригинальной формуле. Если полученное значение индекса равно или больше пограничного значения, равного 0,5, то над передней межжелудочковой артерией имеются мостики миокарда. Если полученное значение индекса меньше пограничного значения - мостики миокарда отсутствуют. Способ позволяет обеспечить возможность объективно оценить вероятность наличия мостиков миокарда над передней межжелудочковой артерией без выделения этого сосуда из субэпикардиальной клетчатки на всем его протяжении. 3 пр.

Изобретение относится к анатомии человека, может быть применено в патологической анатомии и сравнительной анатомии человека и животных. Препарат сердца с восходящей частью аорты извлекают из трупа, промывают проточной водой, вскрывают левый желудочек. Затем в восходящую часть аорты по направлению к сердцу вводят 10% желатин до полного заполнения им синусов клапана аорты, что визуально контролируют со стороны вскрытого левого желудочка. Затем на место введения желатина накладывают зажим, а синусы клапана аорты со стороны левого желудочка орошают из шприца концентрированным раствором формалина для коагуляции желатина и предотвращения его вытекания из аорты в левый желудочек. После чего препарат сердца на 24-72 часа помещают в 10% раствор формалина. Далее препарат в течение нескольких часов вымачивают в холодной воде. Затем иссекают восходящую часть аорты выше уровня клапана аорты, механическим путем удаляют весь желатин за исключением того, который заполнил синусы клапана аорты. На клапане аорты, синусы которого заполнены желатином, при помощи тонкой хлопчатобумажной нити и штангенциркуля выполняют необходимые измерения в плоскости, перпендикулярной продольной оси клапана аорты. После чего клапан аорты рассекают ножницами между левым и правым синусами, раскрывают и измеряют вертикальные размеры элементов клапана. Способ позволяет повысить точность результатов измерения, за счет предотвращения смещения полулунных заслонок во время выполнения измерений, а также в расширении возможностей практического применения результатов за счет того, что измерения выполняют на клапане аорты, степень наполнения которого соответствует таковой в фазу ранней диастолы желудочков. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии. Для изготовления анатомического препарата полый орган или его фрагмент выделяют из эвисцерированного комплекса органов, промывают полость проточной водой, препарируют, после чего его полость заполняют универсальным водостойким клеем на основе акриловой водной дисперсии, например клеем «Момент монтаж», до тех пор, пока внешний рельеф полого органа, его консистенция и степень наполнения не будут соответствовать аналогичным прижизненным характеристикам. Отверстия полого органа, через которые заполняли полость, прошивают, тампонируют ватой и перевязывают, после чего полый орган оставляют в герметичной емкости в парах консервирующего бактерицидного вещества, например 10%-ного водного раствора формалина, до полной фиксации. Способ позволяет изготовить анатомический препарат полого органа, который по внешнему рельефу и консистенции максимально напоминает соответствующий полый орган при жизни, при увеличении срока эксплуатации изготовленного анатомического препарата и повышении безопасности технологического процесса за счет отказа от использования токсичных и легковоспламеняющихся растворителей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в патологической и сравнительной анатомии человека и животных. Для изготовления сухого анатомического препарата сердца используют эвисцерированное невскрытое сердце, отпрепарированное путем удаления эпикарда и субэпикардиальной клетчатки. Проводят последовательное обезжиривание, подсушивание и обезвоживание органа с последующей его окраской. Для обезжиривания на 3 суток орган помещают при комнатной температуре в композицию №1, состоящую из ацетона и уайт-спирита, взятых в равных частях. Причем объем композиции №1 должен превышать объем сердца в 5-6 раз. Затем, после проведения подсушивания, полости обезжиренного сердца заполняют ватой или мелкими кусочками хлопчатобумажной ткани, Для последующего обезвоживания орган на 7 суток помещают при комнатной температуре в композицию №2, представляющую собой раствор полиакрилатного лака в ацетоне, взятых в объемном соотношении 5:1. После этого орган также при комнатной температуре подвешивают до полного высыхания. Завершают изготовление препарата окраской анатомических структур масляными красками, разбавленными полиакрилатным лаком. Способ упрощает изготовление анатомического препарата, исключая этап пропитки препарата силикатным клеем или жидким калийным стеклом, при исключении использования этилового спирта и фенола. 2 ил.

Изобретение относится к анатомии животных и сравнительной анатомии и может быть использовано в экспериментальной медицине

 


Наверх