Патенты автора Киршин Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение может быть использовано в области переработки жидких хромсодержащих отходов, а также для обезвреживания растворов, содержащих соединения шестивалентного хрома, при химической обработке металлов. Способ включает добавление восстановителя - гидразина, перемешивание и фильтрование выпавшего осадка. При этом процесс восстановления шестивалентного хрома проводят в два этапа, сначала при количестве гидразина 50-70% от стехиометрии и затем путем добавления металлического железа в кислой среде, после чего добавляют раствор желтой кровяной соли и нитрата никеля, проводят нейтрализацию раствора до значения рН 8,0-10,0 и фильтрацию выпавшего осадка гидроксида трехвалентного хрома. После фильтрации полученной пульпы раствор может быть слит в акваторию. Способ обеспечивает экологически безопасную и недорогую технологию обезвреживания хромсодержащих отходов, содержащих радионуклиды, при соблюдении норм сброса очищенных стоков в водоемы рыбохозяйственного назначения. Полученный гидроксид хрома может быть использован как полупродукт для получения других соединений хрома. 2 пр.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при снятии с эксплуатации реакторов с графитовым замедлителем. Облученный графит перед термообработкой подвергают воздействию реагентов, разрушающих его поверхностный слой, содержащий радиоактивные нуклиды, и удаляют полученный продукт с поверхности графита. Обработанный таким образом облученный графит подвергают термообработке в атмосфере воздуха при температуре 700-800°C в течение 1-2 часов. Изобретение позволяет обеспечить повышение уровня экологической безопасности объектов атомной промышленности и сокращение объемов отходов, требующих долговременного контролируемого хранения. 5 з.п.ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области переработки облученного ядерного топлива энергетических реакторов и может быть использовано в прикладной радиохимии для получения рутения из нерастворимых остатков от переработки облученного ядерного топлива

 


Наверх