Патенты автора Бровченко Алексей Дмитриевич (RU)

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для внесения твердых органических удобрений и мелиорантов в почву. Устройство включает кузовной разбрасыватель, оснащенный роторным разбрасывающим механизмом, приставку со шнеком, витки которого выполнены с навивкой, обеспечивающей подачу материала к центральной части приставки. В центральной части приставки под шнеком размещен направитель потока, выполненный в виде скатной доски с подвижными боковыми стенками. Роторный разбрасывающий механизм выполнен в виде навесного разбрасывателя с многоступенчатыми роторами, установленными в плоскости, перпендикулярной оси шнека, за приставкой, формирующей валок. Способ заключается в том, что валок формируют и разбрасывают одновременно. Техническим результатом является увеличение ширины распределения твердых органических удобрений и мелиорантов по поверхности почвы при их внесении большими дозами и повышение производительности агрегата. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию, и может быть использовано для совершенствования двухфазной технологии внесения твердых органических удобрений и дефеката в почву. Способ включает раскладку удобрений в кучи рядами по полю и распределение удобрений непосредственно перед обработкой почвы. Перед распределением удобрения из куч загружают погрузчиком непрерывного действия, осуществляющего выгрузку удобрений на правую сторону по ходу движения в кузовной разбрасыватель, оснащенный распределяющими рабочими органами роторного типа. Первый ряд куч от края поля размещают на расстоянии Lк, выбираемом из условия: , где Bр - рабочая ширина внесения кузовного разбрасывателя; Lп - расстояние между продольными осями погрузчика непрерывного действия и кузовного разбрасывателя. Расстояние LР между соседними рядами куч выбирают из условия: LР=Bр±(-1)N·(2·Lп), где N - коэффициент рядности. Такая технология позволит снизить неравномерность распределения удобрений, энергоемкость процесса внесения и повысить производительность производственной линии по внесению удобрений. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для разбрасывания органических удобрений из валков по поверхности поля

 


Наверх