Патенты автора Юша Владимир Леонидович (RU)

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно, к компрессионным холодильным машинам машины с нереверсивным циклом и способам их работы. Холодильная машина содержит охлаждаемый компрессор и связанный с потребителем теплообменник, объединённые в единый замкнутый холодильный цикл. Внутренняя полость теплообменника соединена с камерой всасывания компрессора. Камера нагнетания компрессора оснащена газораспределительным устройством нагнетания принудительного действия и соединена трубопроводом непосредственно с внутренней полостью указанного теплообменника. Способ работы холодильной машины заключается в передаче посредством теплообменника тепла от потребителя к хладагенту, всасывании паров хладагента в компрессор, сжатии хладагента в компрессоре с одновременным отводом образованного тепла, расширении сжатого хладагента и его последующем направлении к указанному теплообменнику. Расширение хладагента осуществляют путём его выхлопа через газораспределительное устройство нагнетания принудительного действия и трубопровод непосредственно во внутреннюю полость указанного теплообменника. Изобретение позволяет повысить КПД холодильной машины. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в насосных системах, компрессорной и холодильной технике. Компрессорный агрегат содержит оппозитно установленные и жестко соединенные между собой цилиндры с поршнями с образованием рабочих и приводных полостей, перегородку, разделяющую приводные полости, распределитель потоков, каналы высокого и низкого давления, поочередно сообщающиеся с приводными полостями через распределитель потоков. Распределитель потоков размещен в перегородке и содержит камеру, в которой размещен с возможностью осевого перемещения золотник-распределитель, и сквозное отверстие, в котором размещен с возможностью осевого перемещения золотник-переключатель, на котором установлены толкатели и пружина. В золотнике-распределителе выполнены каналы, сообщающиеся с приводными полостями и каналами высокого и низкого давления, а на золотнике-переключателе выполнены проточки, сообщающиеся с камерой и каналами высокого и низкого давления. Причем рабочим телом, подаваемым в приводные полости, может быть газ, или пар, или жидкость; а рабочим телом, подаваемым в рабочие полости, может быть газ или пар. Рабочие тела, подаваемые в приводные и рабочие полости, могут быть как разными химическими веществами, так и одним химическим веществом. Техническим результатом изобретения является повышение надежности компрессорного агрегата, повышение его технологичности и компактности. 3 ил.

Изобретение относится к компрессорам высокого давления для сжатия газов. Поршневой одноступенчатый компрессор высокого давления для сжатия газов содержит цилиндры, в которых установлены поршни с образованием единой рабочей камеры. Цилиндры расположены на одной оси либо на параллельных осях. Поршни установлены с возможностью поочередного поступательного движения с остановкой в верхней мертвой точке. Начало движения следующего поршня начинается после остановки в верхней мертвой точке предыдущего. В момент окончания нагнетания все поршни цилиндров расположены в верхней мертвой точке. Изобретение направлено на увеличение ресурса работы поршневого одноступенчатого компрессора высокого давления. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам скольжения, и может быть использовано в химической, энергетической, авиационной, транспортной и других отраслях промышленности в условиях широкого диапазона температур. Подшипник скольжения содержит полый вал (2), втулку (1) с полостями для порошковой смазки и узел для рыхления. Втулка (1) выполнена из конструкционного материала с низким коэффициентом температурного расширения. Узел для рыхления выполнен в виде распределенных по цилиндрической поверхности вала (2) углублений (4), соединенных радиальными каналами (5) с осевым каналом (6), выполненным в валу (2). Осевой канал (6) сообщен с источником газа, а радиальные каналы (5) выполнены наклонными в сторону вращения вала. Технический результат: повышение технологичности и расширение температурного диапазона работы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к компрессорам с жидкостными поршнями, предназначенным для сжатия газа до высоких давлений с помощью упругих текучих сред, и может применяться в различных областях техники. Компрессор содержит рабочие камеры 1, 2 жидкостных поршней, клапаны всасывания и клапаны нагнетания газа 5, 6 и 7, 8, а также гидравлический насос 11. Клапаны 5, 6 и 7, 8 расположены в верхних частях камер 1, 2 и соединяют камеры 1, 2 с соответствующими камерой 9 всасывания газа и камерой 10 нагнетания газа. Насос 11 подключен к нижним частям камер 1, 2 посредством распределительного узла с возможностью обеспечения возвратно-поступательного движения жидкостных поршней. Каждая камера 1, 2 выполнена в виде криволинейного канала, для которого значение соотношения внутреннего гидравлического диаметра к длине составляет не более 0,01. Изобретение направлено на повышение производительности компрессора c жидкостными поршнями без увеличения его габаритных размеров. 5 з.п. ф-ля, 3 ил.

Изобретение относится к области компрессоростроения и может быть использовано в поршневых компрессорах для повышения их производительности и надежности. Компрессор содержит цилиндр, установленный в нем с образованием камеры сжатия, поршень, всасывающий и нагнетательный клапаны. На поршне установлен упругий диск, выполненный из термостойкого эластомерного материала и который жестко закреплен к торцу поршня. Со стороны камеры сжатия между внешней поверхностью поршня и внутренней поверхностью цилиндра образована полость, предназначенная для предотвращения срезания деформируемой части упругого диска о стенки поршня. На диске выполнено скругление радиусом R. Увеличивается производительность компрессора за счет применения поршня, на торце которого закреплен упругий диск, что позволяет осуществлять полный контакт поршня и клапанной плиты, полностью исключая линейное мертвое пространство. 2 ил.

Изобретение относится к поршневым компрессорам с охлаждением, работающим без смазки рабочей полости и предназначенным для сжатия и перемещения газов. Поршневой компрессор содержит цилиндр, крышку с всасывающим и нагнетательным клапанами. В цилиндре расположен поршень с поршневыми кольцами, выполненными из самосмазывающихся материалов, предназначенных для герметизации рабочей камеры. В крышке цилиндра перед нагнетательным клапаном в паз радиусом R1 установлены ребра. Ребра расположены перпендикулярно к торцу крышки, обращенному в сторону рабочей камеры поршневого компрессора. Ребра имеют полусферическую форму и выполнены радиусом R толщиной δ из металлических пластин. За счет исключения оребрения по всей внутренней поверхности цилиндра, уменьшения площади оребрения, наличия поршневых колец изобретение позволяет уменьшить утечки газа, увеличить теплоотдачу от газа к стенкам рабочей камеры в процессе нагнетания, уменьшить мертвый объем в камере компрессора. 1 ил.
Изобретение относится к химической промышленности. Брикетированная смесь содержит микросилику не более 20% в качестве кремнесодержащего сырья и отходы зерновой и/или деревообрабатывающей промышленности в качестве углеродсодержащего сырья растительного происхождения. Изобретение позволяет повысить качество получаемого кремния, брикеты из которого обладают повышенными механическими свойствами. 1 табл.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению. Турбоагрегат содержит корпус с установленным внутри него на подшипниках валом. На валу закреплено, по крайней мере, одно расширительное рабочее колесо. Подшипники выполнены несмазываемыми из полимерных композиционных материалов. В расширительном рабочем колесе и в валу выполнены каналы. Выполненные каналы сообщают проточную часть расширительного рабочего колеса с зазорами, образованными валом и подшипниками. Изобретение направлено на упрощение конструкции и снижение массогабаритных характеристик турбоагрегата. 1 ил.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности к компрессорным машинам (центробежные компрессоры, винтовые компрессоры, авиационные двигатели, насосы и т.п.)

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к компрессорным машинам, насосам, двигателям и т.д., выполненным в масляном или безмасляном исполнении

Изобретение относится к области экспериментальной газодинамики и может быть использовано при исследовании рабочего процесса в машинах объемного действия

Изобретение относится к поршневым компрессорам с охлаждением, работающим без смазки рабочей полости и предназначенным для сжатия и перемещения газов

КЛАПАН // 2290558
Изобретение относится к области энегомашиностроения и предназначено для организации потоков рабочего газа в проточной части объемного действия, преимущественно компрессоров

 


Наверх