Патенты автора Жданова Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, микробиологии и, в частности, к способу получения латексных диагностикумов для реакции агглютинации латекса (РАЛ). Сущность изобретения: разработка латексного диагностикума для РАЛ заключается в том, что полиакролеиновую латексную суспензию центрифугируют, доводят 0,1 М раствором фосфатно-солевого буфера (ФСБ), рН 9,5 до концентрации 2% по сухому остатку полимера и смешивают в равных объемах с водорастворимым бруцеллезным (туляремийным) антигеном, разведенным 0,1 М ФСБ, рН 9,5 до концентрации 1600 мкг/мл, туляремийным - 800 мкг/мл. Иммобилизацию проводят при перемешивании и температуре 37°С в течение 2 ч и 18 ч при температуре 4°С, далее центрифугируют при 5 тыс.об/мин в течение 10 мин, дважды отмывают от несвязавшегося антигена 0,1 М ФСБ, рН 7,2-7,4 и последний осадок ресуспендируют в 0,9% растворе натрия хлорида до 0,2% концентрации. Для блокировки свободных центров диагностикума применяют казеин до 0,05%. В качестве консерванта - 0,01% мертиолята натрия. Постановку РАЛ проводят с подобранной разводящей жидкостью Tween 80 в разведении 1:50000. 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ стабилизации эритроцитарных диагностикумов путем лиофильного высушивания. Перед замораживанием и лиофилизацией диагностикумы центрифугируют и осадок ресуспендируют в равном объеме среды высушивания. Замораживают препараты при температуре минус (40±1)°С; время удаления не только свободной, но и связанной воды в препарате, во время лиофилизации, сокращается за счет глубокого вакуума - 15-20 Па, плавного (до 25°С) подвода тепла и низкой температуры конденсатора - минус 80-90°С, тем самым исключено оттаивание и вспенивание препарата. Изобретение позволяет увеличить срок годности препарата с сохранением его качественных характеристик. При рентабельном режиме лиофилизации (12-13 ч). 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа приготовления эритроцитарного диагностикума иммуноглобулинового туляремийного. Сущность способа заключается в том, что получают 20% взвеси формалинизированных эритроцитов для сенсибилизации туляремийными иммуноглобулинами, выделенными из иммунной сыворотки, фракционированной каприловой кислотой. Далее добавляют 25 мл цитратного буфера рН-5,0, инкубирование 1 ч при температуре 45°С. Параллельно к 50 мл иммуноглобулинов с концентрацией белка 400 мкг/мл на 0,9% растворе хлорида натрия, вносят 1,5 мл конъюгирующего агента - вторичного алкилсульфат натрия в концентрации 2%, инкубируют 1 ч при температуре 45°С. Проводят смешивание эритроцитов на цитратном буфере с конъюгированными иммуноглобулинами и инкубирование 12 ч при температуре 45°С. Процесс двойной отмывки от не связавшихся иммуноглобулинов проводят центрифугированием с 0,1 М раствором фосфатно-солевого буфера. Завершают процесс добавлением 0,9% раствора хлорида натрия до объема 100 мл и консерванта формалина до 1,5%. Использование способа позволяет получить диагностикум для обнаружения возбудителя туляремии с высокой чувствительностью и стабильностью. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Раскрыта универсальная среда высушивания для стабилизации эритроцитарных диагностикумов туляремийных, используемая также в качестве разводящей жидкости, состоящая из 50 мл полиглюкина с добавлением 1,6 мл 2,0% раствора твин-80, приготовленного в 0,9% растворе натрия хлорида, и 5 мг азида натрия с последующим перемешиваем до полного растворения компонентов при температуре (22±4)°С. Изобретение позволяет упростить постановку реакции за счет использования среды для высушивания в качестве разводящей жидкости, увеличить срок годности эритроцитарного диагностикума с сохранением его первоначальных характеристик после регидратации и расширить температурный диапазон транспортировки потребителям в сравнении с жидкой формой препаратов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и биотехнологии. Предложен способ получения бруцелезного антигена. Способ включает культивирование Brucella abortus 19 ВА на плотной питательной среде с последующей водно-солевой экстракцией 2,5% раствором NaCl 1:1 в течение суток, разрушением микробных клеток на гидравлическом прессе, центрифугированием и лиофилизацией супернатанта. Изобретение обеспечивает постановку антигенстимулированных клеточных реакций in vitro для оценки формирования поствакцинального иммунитета против возбудителя бруцеллеза. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сорбентам для биотехнологии, иммунологии и микробиологии и может быть использовано при конструировании медицинских иммунобиологических препаратов для диагностики инфекций. Предложен способ получения стандартного образца магнитного сорбента на основе мелкодисперсного алюминия кремнекислого мета, мелкокристаллического оксида железа FeO, модифицированного полиглюкином. Высушенный магнитный сорбент подвергают сухому размолу на планетарной микромельнице. Размол производят при длине трека качения шаров диаметром 0,01 м, равной 4,2×102 м, и контролируют адсорбционную емкость сорбента. Изобретение обеспечивает получение магнитного сорбента с высокой стандартностью, чувствительностью и стабильностью. Способ позволяет оптимизировать получение стандартных пулов частиц сорбента с откалиброванными размерами и воспроизводимыми физико-химическими и иммунобиологическими параметрами. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 10 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к элюированию сконцентрированного на магнитной матрице патогена. Способ элюции осуществляется следующим образом: 0,1 мл 10% взвеси магнитно-иммунного сорбента (МИС) туляремийного, чумного или бруцеллезного инкубируют с микробными взвесями возбудителей туляремии, бруцеллеза или чумы в течение 30 мин, удаляют надосадок, далее МИС инкубируют с 0,5 мл элюирующего раствора в течение 10 мин, pH элюата возвращают к физиологическому значению, проводят постановку реакции непрямой гемагглютинации или реакции агглютинации латекса. Технический результат: способ позволяет качественно элюировать патоген с магнитной иммобилизованной матрицы для последующего исследования в серологических реакциях и сохранять функциональную активность антитела на магнитной матрице для повторного использования. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению питательных сред для культивирования возбудителя листериоза. Питательная среда содержит ферментативный гидролизат бобов сои, ферментативный гидролизат из активированной эмбрионально-яичной массы перепелов, натрий хлористый, калий фосфорнокислый 2-замещенный 3-водный, натрий фосфорнокислый 2-замещенный 12-водный, агар микробиологический и дистиллированную воду в заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет упростить питательную среду для культивирования возбудителя листериоза. 3 пр.

Изобретение относится к иммунологии

 


Наверх