Патенты автора Евсеев Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности, а именно к устройствам для автоматического отвода конденсата из газопроводов. Корпус выполнен в виде патрубка с отверстием для перетока газа. Корпус заглушен снизу стальной пластиной, перфорированной отверстиями, а сверху - крышкой с отверстием, присоединенными к корпусу при помощи сварки. При этом в отверстие крышки установлена конденсатоотводная трубка с отверстием. Также основной поплавок снабжен зубчатым сегментом и толкателем. В корпусе установлен при помощи сварки стальной брус с каналом, в котором расположен гибкий наконечник стопорной пластины, снабженной поплавком. В корпусе также установлена при помощи сварки пластина с отверстием. При этом к пластине с отверстием присоединена при помощи сварки направляющая для штока. Также на пластине с отверстием установлены две пружины, закрепленные на стальной пластине с отверстием, надетой на вспомогательный шток, снабженный клапанами на концах, и присоединенной к нему при помощи сварки. Устройство для автоматической откачки конденсата, которое можно разместить в подземной емкости конденсатосборника в газопроводе, обеспечивает периодическое опорожнение конденсата при заполнении емкости и продувку дренажной трубки газом, что исключает замерзание капельной влаги при отрицательных температурах. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для изготовления изделий из композиционно-волокнистых материалов способом намотки композиционных материалов на оправки, катушки и т.п. Станок содержит станину, направляющие, неподвижную переднюю бабку с приводом вращения оправки. Подвижная задняя бабка с приводом линейного перемещения выполнена с возможностью перемещения по упомянутым направляющим. Содержит подвижную каретку и пропитывающий тракт. Передняя бабка и задняя бабка выполнены в портальном исполнении. Причем задняя бабка выполнена с подпружиненным центром и силовым цилиндром, жестко связанным с подпружиненным центром. Подвижная каретка, координатная система которой выполнена в портальном исполнении, расположена на подвижной площадке, и выполнена с возможностью перемещения вдоль оси изделия по продольной оси с помощью привода продольной оси и перпендикулярно оси изделия по перпендикулярной оси с помощью привода перпендикулярной оси. Причем продольная ось закреплена на подвижной площадке перпендикулярной оси. Перпендикулярная ось подвижной каретки закреплена на станине. На каретке размещено следящее кольцо с гребенкой. Пропитывающий тракт отделен от подвижной каретки и установлен статично. Использование заявленного изобретения позволяет повысить скорость намотки изделия. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для изготовления изделий из композиционно-волокнистых материалов способом намотки композиционных материалов на оправки, катушки, лейнеры и т.п. Станок содержит станину станка, которая состоит из параллельно установленных станины бабок и станины кареток. На станине бабок установлены неподвижная передняя бабка с приводом вращения оправки и валом, направляющие и подвижная задняя бабка, выполненная с возможностью перемещения по направляющим, и содержащая каретку перемещения с пинолью и с подвижным люнетом. На станине кареток установлены две продольных направляющих с закрепленными на них подвижными каретками. Каретки выполнены с приводом перемещения по продольным направляющим и с приводом перемещения перпендикулярно к оси вращения наматываемого изделия. Каждая каретка снабжена пропитывающим трактом, на каждый из которых установлен раскладчик. Использование заявленного изобретения позволяет повысить скорость намотки изделия и исключить технологические переходные витки из схемы намотки. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов с внутренним полимерным покрытием. До нанесения внутреннего покрытия концы труб калибруют. В зоне калибровки размещают внутреннюю защитную втулку, имеющую на концах уплотнительные элементы, а в середине - центратор и кольцо из теплоизоляционного материала. В процессе сборки соединения полость между трубой и защитной втулкой герметизируют уплотнительными элементами. Уплотнительные элементы втулки снабжают подвижными шайбами, которые могут взаимодействовать с переходом между калиброванной и некалиброванной частями труб при сборке. Втулку снабжают конусами, расширяющимися к середине и выполненными с возможностью взаимодействия изнутри с уплотнительными элементами при сборке под действием шайб с герметизацией полости между трубой и защитной втулкой. Перед сборкой на уплотнительные элементы снаружи и изнутри наносят антифрикционный материал. Изобретение позволяет снизить трудоемкость за счет исключения двойной калибровки концов труб, обеспечить надежную защиту от коррозии сварных соединений трубопроводов с внутренним антикоррозионным покрытием, имеющих высокое рабочее давление, а также снизить силовую нагрузку при осевом стягивании труб. 1 ил.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации трубопроводов системы нефтесбора и поддержания пластового давления нефтяного месторождения. Техническим результатом является экономия электроэнергии и устранение коррозии зон трубопроводов возле электроизолирующих вставок. Способ эксплуатации трубопроводов системы нефтесбора и поддержания пластового давления нефтяного месторождения включает создание разности потенциалов между трубопроводами и заземлителями, электрическое разъединение пункта схождения трубопроводов и самих трубопроводов с помощью электроизолирующих вставок, измерение разности потенциалов между концами электроизолирующей вставки и/или измерения падения напряжения на электроизолирующей вставке, установку величины защитного потенциала, обеспечивающего необходимую длину защищаемой зоны, использование диэлектрического материала наружной изоляции трубопроводов, контроль герметичности трубопровода и целостности его наружной изоляции. Возле каждого трубопровода размещают стационарные измерительные неполяризующиеся электроды сравнения длительного действия и перпендикулярно оси трубопровода вспомогательные стальные датчики потенциала. Выполняют электрическую коммутацию трубопровода с завышенным значением потенциала с трубопроводом с заниженным значением потенциала и регулирование величины устанавливаемых потенциалов на обоих трубопроводах, периодическое определение потенциалов с использованием стационарных измерительных неполяризующихся электродов сравнения длительного действия и вспомогательных стальных датчиков потенциала на коммутируемых трубопроводах с идентификацией каждого измерения по времени и разрыв коммутации при возвращении защитного поляризационного потенциала трубопровода к нормальному значению, регулировку защитного потенциала в точке создания разности потенциалов между трубопроводами и заземлителями, по результатам периодического определения потенциалов с использованием стационарных измерительных неполяризующихся электродов сравнения длительного действия и вспомогательных стальных датчиков потенциала. 1 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к системе подачи жидких химических реагентов в объекты дозирования нефтяной и газовой промышленности. Система содержит емкость хранения химического реагента, насос-дозатор, объект дозирования, установленные в нем контрольно-измерительные приборы, гидростатический датчик давления, установленный в емкости хранения, блок управления. Блок управления выполнен с возможностью управления насосом-дозатором в зависимости от сигналов гидростатического датчика давления и контрольно-измерительных приборов. На основании сигнала блок управления определяет массу химического реагента в емкости хранения, текущий расход реагента в объекте дозирования определяется косвенно, через разность масс химического реагента в емкости хранения через задаваемые в блоке управления интервалы времени. Повышается точность учета химического реагента без изменения его текучести и, следовательно, с уменьшением нагрузки на оборудование. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к осуществлению подачи жидких химических реагентов в объекты дозирования нефтяной и газовой промышленности. При осуществлении способа измеряют давление столба химического реагента в емкости хранения с помощью гидростатического датчика давления, передают сигнал от датчика в блок управления, определяют с помощью блока управления массу химического реагента в емкости хранения. Прекращают подачу реагента при достижении заданной максимальной массы в емкости хранения, определяют параметры технологического процесса в объекте дозирования, по результатам этих измерений с помощью блока управления определяют необходимое к подаче количество и осуществляют подачу с помощью насоса дозатора. Определяют текущий расход химического реагента в объекте дозирования косвенно, путем определения разности масс химического реагента в емкости хранения через задаваемые в блоке управления интервалы времени. Повышается точность учета химического реагента без изменения его текучести и, следовательно, уменьшение нагрузки на оборудование. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электрохимзащите от грунтовой коррозии и может найти применение в нефтяной, газовой, энергетических отраслях промышленности, а также в коммунальном хозяйстве при выполнении анодного заземления. Способ включает монтаж стоек на дне траншеи для установки электродов анодного заземления и контрольно-измерительной колонки, к которой подводят кабели, при этом устанавливают ковер с выводом газоотводной трубки от электродов через скважину и заполняют пространство между электродами и грунтом, при этом пространство между электродами и грунтом заполняют углеродсодержащим материалом из твердых углеродосодержащих отходов электродного производства марки МУЭ, обладающим естественной усадкой при увлажнении на 10 -15%, с утрамбовкой каждого слоя материала, увлажненного до насыщения. Технический результат: сокращение количества электродов анодного заземления, уменьшение размеров траншей для их размещения и увеличение срока эксплуатации анодного заземлителя. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может использоваться при защите от внутренней коррозии трубопроводов системы сбора нефти с высокой обводненностью на поздней стадии разработки нефтяного месторождения. Производят дозирование ингибитора коррозии перед насосами, производящими периодическую откачку продукции скважин из резервуаров по мере их заполнения. После заполнения резервуара производят автоматическую откачку разделившейся на нефть и воду продукции скважин насосом, при этом производят дозирование ингибитора коррозии в приемный коллектор насоса для откачки продукции скважин насосом-дозатором. Запуск насоса-дозатора производят автоматически и синхронизируют с запуском насоса для откачки продукции скважин. Остановку насоса-дозатора производят автоматически при снижении обводненности перекачиваемой продукции скважин до 30%. Для контроля обводненности откачиваемой продукции скважин на напорный нефтепровод устанавливают поточный прибор для измерения содержания воды. Техническим результатом является уменьшение расхода ингибитора коррозии и увеличение защитного эффекта от коррозии. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может найти применение при монтаже трубопроводов в коррозионно-стойком исполнении из металлопластмассовых труб и труб с полимерным внутренним покрытием с полимерной наружной изоляцией для системы нефте- и газосбора, а также трубопроводов для транспортировки пресной и пластовой воды

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и применяется при транспортировке высокообводненной продукции скважин нефтяных месторождений с помощью дожимных насосных станций (ДНС) на объекты подготовки нефти

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при очистке высокосернистых нефтегазосодержащих сточных вод от эмульгированной нефти, нефтепродуктов и твердых взвешенных частиц

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обезвоживании нефти
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разделении на нефть, воду и механические примеси стойкой нефтяной эмульсии, образующейся и накапливающейся в резервуарах и отстойных аппаратах для очистки сточной воды установок подготовки нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для дозирования реагентов в скважину и выкидную линию

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при подготовке нефтяной эмульсии на установках подготовки нефти

 


Наверх