Патенты автора Ипатов Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к технике радиоизмерений и может использоваться в системе измерений методами космической геодезии. Технический результат состоит в повышении точности измерений локальных геофизических параметров за счет объединения измерительных средств в единую станцию колокации и повышении устойчивости решений, полученных в результате обработки их измерений. Для этого станция колокации содержит радиотелескоп, приемник сигналов космических аппаратов (КА) глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), систему лазерной дальнометрии (ЛД). 1 ил.

Изобретение относится к астрофизике и астрометрии, а именно к способам исследования внеземных объектов естественного происхождения (звезд, квазаров) и сопровождения искусственных объектов (автоматических межпланетных станций). Достигаемый технический результат - точное и однозначное определение местоположения исследуемого внеземного объекта и его перемещение в пространстве путем использования трех сверхдлинных измерительных баз, расположенных в виде треугольника, и корреляционной обработки радиосигналов, принимаемых от исследуемого внеземного объекта. Система, реализующая предлагаемый способ, содержит три радиотелескопа, три линии связи, центр корреляционной обработки информации, три удвоителя фазы, три делителя фазы на два, три узкополосных фильтра, три фазометра, компьютер, три коррелятора, три блока регулируемой задержки, три перемножителя, три фильтра низких частот, три экстремальных регулятора, индикатор азимута, индикатор угла места и индикатор угла ориентации, определенным образом связанные между собой. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в аппаратуре, предназначенной для приема и анализа фазоманипулированных (ФМн) сигналов с бинарным значением фазы. Достигаемый технический результат - повышение помехоустойчивости и достоверности обнаружения широкополосных сигналов с фазовой манипуляцией. Радиоприемное устройство для обнаружения широкополосных сигналов с фазовой манипуляцией содержит преселектор 1, преобразователь 2 частоты, первый 3 и второй 17 усилители промежуточной частоты, полосовые фильтры 4.i и 5.i, нелинейный элемент 6.i, узкополосный фильтр 7.i, детектор 8.i огибающей, ключи 9.i (i=1, 2, … n), решающий блок 10, сумматор 11, блок 12 регистрации, первый 13 и второй 14 смесители, первый 15 и второй 16 гетеродины, коррелятор 18, пороговый блок 19, ключ 20, перемножитель 21, первый 22 и второй 24 узкополосные фильтры, удвоитель 23 фазы, фазовый детектор 25 и инверсный усилитель 26. 2 ил.

Изобретение относится к технике связи и радиотехники и может быть использовано для сличения шкал времени, разнесенных на большие расстояния. Устройство синхронизации часов, реализующее предлагаемый способ, содержит стандарт 1 частоты и времени, блок 2 гетеродинов, первый 2.1 и второй 2.2 гетеродины, генератор 3 псевдошумового сигнала, переключатель 4, первый 5, второй 13 и третий 24 смесители, усилитель 6 первой промежуточной частоты, первый 7 и второй 12 усилители мощности, дуплексер 8, приемо-передающая антенна 9, первый 14 и второй 25 усилители второй промежуточной частоты, первый 10 и второй 15 клипперы, первое 11 и второе 16 буферное запоминающие устройства, измеритель 17 задержки и их производных, блок 18 регулируемой задержки, перемножитель 19, фильтр 20 нижних частот, экстремальный регулятор 21, микропроцессор 22, третий генератор 23, второй коррелятор 26, пороговый блок 27 и ключ 28. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости и точности синхронизации удаленных шкал времени путем подавления ложных сигналов (помех), принимаемых по зеркальному каналу и комбинационным каналам. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами, а также в службе единого времени и частоты. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости и точности синхронизации удаленных шкал времени путем полного подавления ложных сигналов (помех), принимаемых по зеркальному каналу за счет идентификации приемных каналов. Для этого устройство, реализующее предлагаемый способ, содержит ИСЗ-ретранслятор и два разнесенных наземных пункта А и В. Каждый наземный пункт содержит стандарт 1 частоты и времени, гетеродины 2.1 и 2.2, генератор 3 псевдошумового сигнала, переключатель 4, смесители 5, 13 и 19, усилитель 6 первой промежуточной частоты, усилители 7 и 12 мощности, дуплексер 8, приемопередающую антенну 9, клипперы 10 и 15, буферные запоминающие устройства 11 и 16, измеритель 17 задержек и их производных, фазовращатель 18 на +90°, усилители 14 и 20 второй промежуточной частоты, фазовращатель 21 на -90°, сумматор 22, перемножители 24, 30 и 31, амплитудные детекторы 25, 32 и 33, ключ 26, калибратор 27, регулируемые фазовращатели 28 и 29, блок 34 вычитания, фильтры 35 и 38 нижних частот, инверсные усилители 36 и 39. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиоизмерительной технике. Асинхронный панорамный радиоприемник содержит последовательно соединенные антенну, входную цепь, усилитель высокой частоты, первый асинхронный детектор, первый видеоусилитель, дифференцирующую цепь и вертикально-отклоняющие пластины первого осциллографа, горизонтально-отклоняющие пластины которого соединены с выходом блока формирования частотной развертки, последовательно подключенные к выходу гетеродина фазовращатель на 90°, второй асинхронный детектор, второй вход которого соединен с выходом усилителя высокой частоты, второй видеоусилитель и горизонтально-отклоняющие пластины второго осциллографа, последовательно подключенные к выходу дифференцирующей цепи формирователь импульса, первый ключ, второй вход которого соединен с выходом первого видеоусилителя, и вертикально-отклоняющие пластины второго осциллографа, при этом управляющие входы входной цепи, усилителя высокой частоты, гетеродина и блока формирования частотной развертки соединены с соответствующими выходами блока управления. Устройство снабжено двумя квадраторами, сумматором, блоком извлечения квадратного корня, делителем, блоком определения арктангенса, вторым ключом, измерителем частоты и блоком регистрации и анализа. К выходу первого ключа последовательно подключены первый квадратор, сумматор, второй вход которого через второй квадратор соединен с выходом второго видеоусилителя, блок извлечения квадратного корня и блок регистрации и анализа. К выходу первого видеоусилителя последовательно подключены делитель и блок определения арктангенса, выход которого соединен со вторым входом блока регистрации и анализа, к выходу гетеродина последовательно подключены второй ключ, второй вход которого соединен с выходом формирователя импульса, и измеритель частоты, выход которого соединен с третьим входом блока регистрации и анализа. Технический результат - расширение функциональных возможностей. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области навигационных измерений, и может быть использовано в наземном комплексе управления орбитальной группировкой навигационных космических аппаратов (НКА). Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении помехоустойчивости, надежности дуплексной радиосвязи между наземным пунктом контроля и спутником навигационной системы ГЛОНАСС и точности измерения радиальной скорости и местоположения указанного спутника. Для этого наземный пункт контроля содержит задающий генератор 1, регистр 2 сдвига, фазовый манипулятор 3, гетеродины 4, 11 и 33, смесители 5, 12, 17, 34, 43 и 44, усилитель 6 первой промежуточной частоты, усилители 7, 10, 41 и 42 мощности, дуплексер 8, приёмопередающую антенну 9, усилители 13, 35, 45 и 46 третьей промежуточной частоты, удвоитель 14 фазы, делитель 15 фазы на два, узкополосные фильтры 16 и 18, измеритель 19 частоты Доплера, корреляторы 20, 36, 47 и 48, перемножители 21, 49 и 50, фильтры 22, 51 и 52 нижних частот, экстремальные регуляторы 23, 53 и 54, блоки 24, 55 и 56 регулируемой задержки, индикатор 26 дальности, ключ 38, приемные антенны 39 и 40, а спутник содержит приемопередающую антенну 26, дуплексер 27, усилители 28 и 32 мощности, гетеродины 29 и 59, смесители 30 и 60, усилитель 31 второй промежуточной частоты, усилитель 61 третьей промежуточной частоты, коррелятор 62, пороговый блок 63 и ключ 64. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области техники, занимающейся разработкой бортовой аппаратуры и бортовых систем летательных аппаратов (ЛА), обеспечивающих как безопасность полетов, так и безопасность наземных объектов. Для предотвращения несанкционированного использования летательных аппаратов используют бортовую аппаратуру и аппаратуру, размещаемую на пункте управления воздушным движением для определения координат и параметров движения (ЛА), прогнозирования возможности нештатного изменения траектории полета. По полученным данным определяют и обрабатывают сложные сигналы, обладающие высокой энергетической и структурной скрытностью. Достигается повышение помехоустойчивости и надежности дуплексной радиосвязи между пунктом управления воздушным движением и летательным аппаратом путем подавления ложных сигналов (помех), принимаемых по зеркальным и комбинационным каналам. 4 ил.

Изобретение предназначено для сличения шкал времени, разнесенных на большие расстояния и размещенных на транспортных средствах и наземном пункте управления и контроля, а также может быть использовано для дистанционного контроля технического состояния транспортного средства и его местоположения на наземном пункте управления и контроля. Изобретение направлено на повышение избирательности, помехоустойчивости и надежности дуплексной связи между пунктом управления и контроля и подвижными объектами путем подавления ложных сигналов (помех), принимаемых по дополнительным каналам, что обеспечивается за счет того, что аппаратура подвижного объекта центра управления и контроля, реализующая способ согласно изобретению, содержит стандарт частоты и времени, два гетеродина, генератор псевдошумового сигнала, переключатель, элемент ИЛИ, два смесителя, усилитель первой промежуточной частоты, два усилителя мощности, дуплексер, приемопередающую антенну, усилитель второй промежуточной частоты, первый и второй клиперы, первое и второе буферное запоминающее устройство, измеритель задержек и их производных, перемножитель, полосовой фильтр, фазовый детектор, бортовой контроллер, задающий генератор, фазовый манипулятор, датчики, характеризующие техническое состояние подвижного объекта, бортовой регистратор, приемную антенну, усилитель мощности, смеситель, усилитель второй промежуточной частоты, перемножитель, полосовой фильтр, фазовый детектор, первый узкополосный фильтр, фазоинвертор, сумматор, селектор частоты, второй узкополосный фильтр, амплитудный детектор, пороговый блок, ключ. 8 ил.

Изобретение относится к области диагностической техники и может быть использовано для систематического дистанционного контроля состояния магистральных газопроводов и хранилищ, а именно для раннего обнаружения нарушений герметичности, повреждений и утечки в газопроводе, и направлено на обеспечение улучшение условий выполнения мониторинга, повышение оперативности и достоверности измерения параметров состояния газовых трубопроводов, обеспечение возможности для мягкой посадки дистанционно-пилотируемого летательного аппарата путем автономного определения его модуля вектора скорости и угла сноса, что обеспечивается за счет того, что согласно изобретению дистанционно-пилотируемый летательный аппарат снабжен корреляционным измерителем скорости, подключенным к радиостанции радиотелеметрической системы, связанным с блоком управления бортовыми системами и выполненным в виде передатчика с передающей антенной и трех приемников с приемными антеннами, причем к выходу первого приемника последовательно подключены первый перемножитель, второй вход которого через первый блок регулируемой задержки соединен с выходом второго приемника, первый фильтр нижних частот и первый экстремальный регулятор, выход которого соединен с вторым входом первого блока регулируемой задержки, к второму выходу которого подключен первый индикатор скорости, к выходу первого приемника послендовательно подключены второй перемножитель, второй вход которого через второй блок регулируемой задержки соединен с выходом третьего приемника, второй фильтр нижних частот, и второй экстремальный регулятор, выход которого соединен с вторым входом второго блока регулируемой задержки, к второму выходу которого подключен второй индикатор скорости, передающая и приемные антенны выполнены рупорными, диаграмма направленности передающей рупорной антенны направлена вертикально вниз, диаграммы направленности приемных рупорных антенн несколько смещены, для того, чтобы все антенны освещали один и тот же участок на земной поверхности, вдоль продольной базы на борту размещены на расстоянии d0/2 первая приемная антенна и передающая антенна, где d0 - длина продольной базы, первой и второй приемными антеннами образована первая приемная база, первой и третьей приемными антеннами образована вторая приемная база, приемные базы развернуты на угол 2α, где α - угол между продольной базой и приемной базой, вторая и третья приемные антенны размещены на расстоянии b, где b - поперечная база. 7 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах дистанционного сбора информации о давлении, температуре и влажности атмосферы (воздуха)

Изобретение относится к области авиации

Изобретение относится к спутниковой радионавигации и может быть использовано на подвижных объектах, например для управления движением судов как надводных, так и воздушных в сложных метеоусловиях, для первичной обработки информации, поступающей от двух взаимно рассинхронизированных спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАСС и Навстар

Изобретение относится к технике связи и радиолокации и может быть использовано для сличения шкал времени, разнесенных на большие расстояния

Изобретение относится к области средств связи и сигнализации и направлено на повышение надежности и достоверности обмена сообщениями между подвижным объектом и центром управления, а также контроля в условиях организованных и непреднамеренных помех, многолучевого распространения радиоволн путем псевдослучайной перестройкой рабочей частоты

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами, в службе единого времени и частоты, а также для обмена конфиденциальной дискретной и аналоговой информацией между наземными пунктами, разнесенными на большие расстояния, с использованием геостационарного ИСЗ-ретранслятора и защитой указанной информации от несанкционированного доступа

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами (РСДБ), а также в службе единого времени и частот

Изобретение относится к области средств связи и сигнализации и может быть использовано для сличения шкал времени, разнесенных на большие расстояния, а также может быть использовано при решении широкого класса радиоастрономических задач, требующих высокого разрешения параметров, например в радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами, для сличения шкал времени, разнесенных на большие расстояния, в службе единого времени и эталонных частот и т.п

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано на космических аппаратах (КА), стабилизируемых вращением и находящихся на орбите искусственного спутника Земли ниже геостационарной

Изобретение относится к области средств связи и сигнализации и может быть использовано для сличения шкал времени, разнесенных на большие расстояния и размещенных на транспортном средстве и наземном пункте управления и контроля, а также для дистанционного контроля за техническим состоянием транспортного средства и его местонахождением на наземном пункте управления и контроля

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в цифровых системах связи, в частности в устройствах синхронизации и приема шумоподобных (фазоманипулированных) сигналов

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для космических аппаратов, находящихся на орбите искусственного спутника Земли, кроме геостационарной, стабилизируемых вращением вдоль вертикальной оси

Изобретение относится к области средств связи и сигнализации

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано в дуплексных радиолиниях связи с использованием сложных сигналов

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами, а также в службе единого времени и частот

 


Наверх