Патенты автора Фролов Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к системе управления устройством с ЭПФ для манипулирования микро- и нанообъектами. Система содержит микропроволоку с основанием и концом, выполненным коническим и заточенным путем электрохимического травления, на котором закреплено устройство с ЭПФ для манипулирования микро- и нанообъектами, рабочее поле с манипулируемым объектом и источник подогрева, при этом основание микропроволоки укреплено на нанопозиционере, причем источник подогрева выполнен в виде малоразмерного резистивного нагревающего элемента, расположенного в тепловом контакте с микропроволокой, и электронную систему питания и управления током, протекающим через резистивный элемент, подводящие провода, соединяющие резистивный элемент с электронной системой питания и управления током, причем конец микропроволоки выполнен с переменным профилем в виде комбинации геометрических фигур - усеченного конуса, цилиндра с диаметром меньшим, чем диаметр основания проволоки, и конуса, на острие которого закреплено устройство с ЭПФ для манипулирования микро- и нанообъектами, а нагревательный элемент расположен на поверхности цилиндра с меньшим диаметром. Технический результат заключается в повышении качества и технологичности процесса наноманипулирования за счет минимизации теплового дрейфа устройства манипулирования (нанопинцета) при его термической активации, что приводит к уменьшению погрешности процесса манипулирования, а также снижению потребляемого тока и повышению его быстродействия и производительности в целом. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 12 ил.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к способам изготовления волноводных узлов устройств СВЧ диапазона. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности и упрощение процесса изготовления окна вывода энергии СВЧ. Технический результат достигается тем, что предлагается способ изготовления окна вывода энергии СВЧ, выполненного в виде плоского металлического основания со сквозным отверстием, вдоль края которого сформирована фаска, и стеклянной пленки перекрывающей отверстие, края которой вакуумноплотно спаяны с поверхностью фаски, включающий окисление металлического основания при нагреве на воздухе и использование защитной газовой среды для предотвращения окисления металла в процессе пайки со стеклом, при этом нагрев осуществляют с помощью индуктора, предварительно окисленное металлическое основание помещают под колбу, оснащенную прозрачной верхней крышкой, сверху на металлическое основание укладывают стеклянную пленку, затем нагревают металлическое основание с одновременным визуальным наблюдением в микроскоп за процессом спаивания стеклянной пленки с основанием и, после того как область припаянной к основанию пленки достигает края фаски, температуру нагрева повышают на 8-20°С, после образования спая на всей поверхности фаски защитную газовую среду заменяют на водород, прекращают нагрев, и после охлаждения металлического основания, удаляют стеклянную пленку за пределами фаски шлифованием. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для манипулирования микро- и нанообъектами. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для манипулирования микро- и нанообъектами включает два плоских элемента, из которых, по крайней мере, один выполнен термочувствительным, состоящим из двух слоев, из которых один изготовлен из предварительно псевдопластически растянутого сплава с ЭПФ, а другой из упругого материала, причем слои прочно соединены между собой, а элементы соединены с одного конца, а с другого конца сформирован захват для удержания объекта манипулирования, причем в термочувствительном элементе упругий слой выполнен в виде пленки металла, нанесенной на слой сплава с эффектом памяти формы с внешней стороны устройства, а захват для удержания объекта сформирован в сплаве с памятью формы, дополнительно содержит защитный слой диэлектрического прочного материала, нанесенный на рабочие поверхности микромеханического устройства. Технический результат: обеспечение возможности повышения качества, точности манипулирования нанообъектами. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Хирургическое лечение ахалазии кардии включает эзофагокардиомиотомию, формирование фундопликационной манжеты и ее фиксацию к диафрагме. После проведения эзофагокардиомиотомии заднюю стенку дна желудка прошивают на 2-3 см ниже миотомного разреза, этой же нитью прошивают заднюю стенку пищевода на 3-5 мм выше миотомного разреза. Сводят прошитые участки между собой и завязывают узловой шов. Фундопликационную манжету фиксируют к правой и левой боковым стенкам пищевода и этими же швами в области пищеводного отверстия диафрагмы. Края манжеты сшивают между собой узловым швом над уровнем пищеводно-желудочного перехода, кпереди от него без фиксации к стенке пищевода. Предлагаемый способ позволяет уменьшить количество осложнений, предотвратить развитие отдаленных осложнений, сократить сроки стационарного лечения ахалазии кардии III-IV стадии. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к энергетике, авиационной, пищевой, медицинской, электротехнической и автомобильной промышленности для очистки и возможной регенерации углеводородных сред минерального и растительного происхождения и, в частности масел

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к получению моторного и котельного топлива

 


Наверх