Патенты автора Симанин Николай Алексеевич (RU)

Изобретение относится к соединению с натягом деталей типа вал-втулка. Осуществляют способ соединения с натягом деталей типа вал-втулка, включающий запрессовку вала во втулку и сдвиг вала относительно втулки в направлении, противоположном направлению движения вала при запрессовке, до наступления срыва соединения вал-втулка. При этом используют пресс, содержащий противоположно расположенные относительно запрессовываемого вала главный цилиндр и вспомогательный цилиндр. Запрессовку вала во втулку осуществляют пуансоном главного цилиндра. Сдвиг вала относительно втулки осуществляют пуансоном вспомогательного цилиндра посредством создания гидравлического удара в поршневой полости вспомогательного цилиндра и в штоковой полости главного цилиндра. Срыв соединения производят при неполном гидравлическом ударе, для чего используют гидравлический распределитель с регулируемым проходным сечением, установленный в сливной линии вспомогательного цилиндра. В результате расширяются технологические возможности. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механосборочном производстве для запрессовки цилиндрических втулок в отверстия корпусных деталей. Способ запрессовки цилиндрических втулок в отверстия корпусных деталей заключается в создании сборочного зазора в соединении путем упругой радиальной деформации сжатия втулки, за счет воздействия на ее наружную поверхность давления жидкой рабочей среды, установке втулки в отверстие корпусной детали и последующей выборке упомянутого сборочного зазора за счет упругих свойств материала втулки, установку втулки ведут, воздействуя на ее торец давлением жидкой рабочей среды, поддерживая на протяжении всего процесса установки давление в сборочном зазоре, большее по величине, чем давление, воздействующее на торец втулки, для чего используют устройство, содержащее привод осевого перемещения втулки, выполненный в виде поршневого цилиндра, корпус которого имеет форму стакана, обращенного открытым торцом к штоку, источник давления жидкой рабочей среды, средства регулирования давления и элемент центрирования запрессовываемой втулки относительно отверстия в корпусной детали, выполненный в виде диска, закрепленного на торце штока. После установки втулки в отверстие корпусной детали жидкую рабочую среду с высоким давлением подают внутрь втулки, обеспечивая силовое воздействие на ее внутреннюю поверхность и радиальную пластическую деформацию растяжения втулки до достижения необходимой величины натяга сопрягаемых деталей. Техническим результатом изобретения является повышение прочности соединения и возможность регулирования величины натяга сопрягаемых деталей. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механосборочном производстве для соединения с натягом деталей типа вал-втулка. Способ соединения с натягом деталей типа вал-втулка, включающий запрессовку вала во втулку и сдвиг вала относительно втулки в направлении, противоположном направлению движения вала при запрессовке до наступления срыва соединения вал-втулка. При этом используют пресс, содержащий противоположно расположенные относительно запрессовываемого вала главный цилиндр и вспомогательный цилиндр, при этом запрессовку вала во втулку осуществляют пуансоном главного цилиндра, а сдвиг вала относительно втулки осуществляют пуансоном вспомогательного цилиндра посредством создания гидравлического удара в поршневой полости вспомогательного цилиндра и в штоковой полости главного цилиндра. Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей способа, что обеспечивается возможностью получения срывов, в том числе многократных, без переустановки собираемых деталей, и повышение прочности собираемого соединения деталей с натягом за счет увеличения площади контактирующих поверхностей деталей собираемого соединения. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механосборочном производстве при соединении деталей с натягом. Производят запрессовку одной детали в другую путем передачи запрессовываемой детали усилия от ползуна. В качестве привода для создания усилия на ползуне используют гидравлический цилиндр. Усилие создают путем сжатия жидкости в рабочем объеме цилиндра. В процессе запрессовки периодически осуществляют срывы полученного соединения продольным относительным перемещением деталей. Срывы производят при сжатии жидкости в рабочем объеме до получения усилия, превышающего силу сопротивления перемещению поршня цилиндра. Цилиндр выполнен с возможностью предварительного изменения величин его начального рабочего объема и максимального давления жидкости. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей способа и повышение прочности соединения. 2 ил.

Изобретение относится к измерению и контролю линейных и угловых ускорений объекта

 


Наверх