Способ запрессовки цилиндрических втулок в отверстия корпусных деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механосборочном производстве для запрессовки цилиндрических втулок в отверстия корпусных деталей. Способ запрессовки цилиндрических втулок в отверстия корпусных деталей заключается в создании сборочного зазора в соединении путем упругой радиальной деформации сжатия втулки, за счет воздействия на ее наружную поверхность давления жидкой рабочей среды, установке втулки в отверстие корпусной детали и последующей выборке упомянутого сборочного зазора за счет упругих свойств материала втулки, установку втулки ведут, воздействуя на ее торец давлением жидкой рабочей среды, поддерживая на протяжении всего процесса установки давление в сборочном зазоре, большее по величине, чем давление, воздействующее на торец втулки, для чего используют устройство, содержащее привод осевого перемещения втулки, выполненный в виде поршневого цилиндра, корпус которого имеет форму стакана, обращенного открытым торцом к штоку, источник давления жидкой рабочей среды, средства регулирования давления и элемент центрирования запрессовываемой втулки относительно отверстия в корпусной детали, выполненный в виде диска, закрепленного на торце штока. После установки втулки в отверстие корпусной детали жидкую рабочую среду с высоким давлением подают внутрь втулки, обеспечивая силовое воздействие на ее внутреннюю поверхность и радиальную пластическую деформацию растяжения втулки до достижения необходимой величины натяга сопрягаемых деталей. Техническим результатом изобретения является повышение прочности соединения и возможность регулирования величины натяга сопрягаемых деталей. 4 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механосборочном производстве для запрессовки цилиндрических втулок в отверстия корпусных деталей.

Известен механический способ сборки соединений деталей с натягом путем запрессовки одной из деталей в другую продольным перемещением [1, с. 9, рис. 1.4].

Данный способ имеет ряд недостатков: высокая вероятность повреждения (риски, задиры) сопрягаемых поверхностей деталей; значительное рассеяние усилий запрессовки и создаваемых натягов, а, следовательно, не стабильная прочность соединений; невозможность применения антикоррозионных покрытий и др.

Известен гидропрессовый способ сборки соединений деталей с натягом, осуществляемый путем нагнетания масла в сборочный зазор между поверхностями запрессовываемых деталей и продольным перемещением одной из деталей относительно другой [1, с. 10, рис. 1.5].

Недостатком способа является значительное рассеяние создаваемых натягов, величина которых зависит от механических свойств материалов собираемых деталей, шероховатости сопрягаемых поверхностей, состояния поверхностного слоя деталей (термообработка, наклеп и т.п.), возможных перекосов деталей, что приводит к не стабильной прочности соединений. В конструкцию деталей собираемого соединения необходимо введение дополнительных элементов: каналов для подвода масла, центрирующих маслораспределительных канавок, уплотнений. Это усложняет технологию изготовления соединяемых деталей и увеличивает трудоемкость их изготовления. Натяг в соединении создается за счет радиальных упругих и пластических деформаций материалов собираемых деталей и не поддается регулировке.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявляемому является способ запрессовки цилиндрических втулок в отверстия корпусных деталей, заключающийся в создании сборочного зазора в соединении путем упругой радиальной деформации сжатия втулки, за счет воздействия на ее наружную поверхность давления жидкой рабочей среды, установке втулки в отверстие корпусной детали и последующей выборке упомянутого сборочного зазора за счет упругих свойств материала втулки, установку втулки ведут, воздействуя на ее торец давлением жидкой рабочей среды, поддерживая на протяжении всего процесса установки давление в сборочном зазоре большее по величине, чем давление, воздействующее на торец втулки, для чего используют устройство, содержащее привод осевого перемещения втулки, выполненный в виде поршневого цилиндра, корпус которого имеет форму стакана, обращенного открытым торцом к штоку, источник давления жидкой рабочей среды, средства регулирования давления и элемент центрирования запрессовываемой втулки относительно отверстия в корпусной детали. выполненный в виде диска, закрепленного на торце штока [2].

Недостатком способа является невозможность создания заданных величин натягов и прочности соединений, так как удельное давление и соответствующие силы трения, препятствующие взаимному смещению деталей, возникают на поверхности контакта только вследствие радиальных упругих и пластических деформаций материала втулки. При этом корпусная деталь из-за ее габаритов и жесткости конструкции считается не деформируемой.

Технической задачей изобретения является повышение прочности соединения и возможность регулирования величины натяга сопрягаемых деталей.

.Поставленная задача решена за счет того, что после установки втулки в отверстие корпусной детали жидкую рабочую среду с высоким давлением подают внутрь втулки, обеспечивая силовое воздействие на ее внутреннюю поверхность и радиальную пластическую деформацию растяжения втулки до достижения необходимой величины натяга сопрягаемых деталей.

На фиг. 1 изображено исходное положение устройства, реализующего способ, и собираемых деталей; на фиг. 2 - конечное положение устройства, реализующего способ, и собираемых деталей; на фиг. 3 - выделенный на фиг. 2 элемент А сопрягаемых поверхностей деталей после установки втулки в отверстие корпусной летали и выборке сборочного зазора за счет упругих свойств материала втулки; фиг. 4 - выделенный на фиг. 2 элемент А сопрягаемых поверхностей деталей после воздействия на внутреннюю поверхность втулки жидкой рабочей среды с высоким давлением и ее радиальной пластической деформации растяжения с созданием необходимого натяга прессового соединения.

Способ осуществляют следующим образом.

Для запрессовки цилиндрической втулки 1 в отверстие корпусной детали 2 используется устройство (фиг. 1), содержащее привод осевого перемещения втулки, выполненный в виде поршневого цилиндра 3, корпус 4 которого имеет форму стакана, обращенного открытым торцом к штоку 5, источник давления жидкой рабочей среды (на фиг. 1 не показан), средства регулирования давления (на фиг. 1 не показаны) и элемент центрирования запрессовываемой втулки относительно отверстия в корпусной детали, выполненный в виде диска 6, закрепленного на торце штока.

Перед сборкой соединения втулку через уплотнения 7 и 8 устанавливают соосно между поршнем 9 и диском 6. Крепление втулки в заданном положении обеспечивают за счет затяжки резьбового соединения диска 6 и штока 5 цилиндра.

Корпус цилиндра через уплотнение 10 крепят к корпусной детали 2, при этом могут быть использованы, например, резьбовые отверстия для крепления крышек, закрывающих отверстия в корпусной детали, или другие крепежные элементы. Центрирование запрессовываемой втулки относительно отверстия в корпусной детали обеспечивает диск 6.

При включении источника высокого давления жидкой рабочей среды, последняя через радиальное отверстие 11 в корпусе цилиндра поступает в полость 12 и воздействует на наружную поверхность втулки, вызывая упругую радиальную деформацию сжатия втулки и образуя сборочный зазор в соединении (фиг. 1). Давление масла в сборочном зазоре должно превосходить величину среднего контактного давления на сопрягаемых поверхностях деталей.

Одновременно через осевое отверстие 13 в корпусе цилиндра жидкая рабочая среда с меньшим давлением поступает в поршневую полость 14 цилиндра и создает на поршне 9 осевое усилие, которое передается на торец запрессовываемой втулки и обеспечиваете ее установку в отверстие корпусной детали.

После установки втулки в отверстие корпусной детали (фиг. 2), жидкая рабочая среда с высоким давлением через каналы 15, 16 и 17, выполненные в поршне и штоке, подводится в полость 18 и воздействует на внутреннюю поверхность втулки, вызывая ее радиальную пластическую деформацию растяжения и образование необходимого натяга прессового соединения.

Величину натяга можно регулировать путем изменения величины давления жидкой рабочей среды за счет соответствующей настройки средств регулирования.

После окончания процесса запрессовки источник давления жидкой рабочей среды отключают, полости цилиндра соединяют со сливом, после чего устройство демонтируют.

На фиг. 3 показан выделенный на фиг. 2 элемент А сопрягаемых поверхностей деталей после установки втулки в отверстие корпусной летали и выборке сборочного зазора за счет упругих свойств материала втулки. Материал втулки лишь частично заполняет впадины шероховатой поверхности отверстия корпусной детали, что не обеспечивает достаточную прочность соединения.

На фиг. 4 показан выделенный на фиг. 2 элемент А сопрягаемых поверхностей деталей после воздействия на внутреннюю поверхность втулки жидкой рабочей среды с высоким давлением и ее радиальной пластической деформации растяжения. Материал втулки практически полностью заполняет впадины шероховатой поверхности отверстия корпусной детали, что обеспечивает необходимый натяг и высокую прочность прессового соединения.

Пример осуществления изобретения.

С использованием упомянутого устройства запрессовано десять цилиндрических втулок в отверстия корпусной детали. Материал корпусной детали - серый чугун СЧ20, материал втулки - латунь ЛС59. Размеры втулки: наружный диаметр - 40 мм, внутренний диаметр - 30 мм, длина втулки - 20 мм. Сопрягаемые поверхности обрабатывались точением с шероховатостью Ra 6,3 мкм. Натяг выдерживался в пределах 20…25 мкм.

Пять сборок выполнены при давлении жидкой рабочей среды 7,5 МПа, а остальные сборки - при давлении 10 МПа. Разборка полученных соединений на прессе с регистрацией усилия показала, что соединения, собранные при давлении 10 МПа имеют прочность на 25…35% выше.

Техническим результатом изобретения является повышение прочности соединения и возможность регулирования величины натяга сопрягаемых деталей.

Источники информации

1. Гречищев, Е.С. Соединения с натягом: расчеты, проектирование, изготовление [Текст] / Е.С. Гречищев, А.А. Ильяшенко. - М.: Машиностроение, 1981. - 247 с.

2. Авторское свидетельство СССР №1484538, Кл. B 23 P 11/02,

B 23 P 19/02, 21.04.1986 (прототип).

Способ запрессовки цилиндрических втулок в отверстия корпусных деталей, включающий создание сборочного зазора в соединении втулки и корпусной детали путем создания упругой радиальной деформации сжатия втулки за счет воздействия на ее наружную поверхность давления жидкой рабочей среды при установке втулки в отверстие корпусной детали и последующую выборку упомянутого сборочного зазора за счет упругих свойств материала втулки, при этом установку втулки ведут путем воздействия на ее торец давления жидкой рабочей среды, причем на протяжении всего процесса установки поддерживают давление в сборочном зазоре большим по величине, чем давление, воздействующее на торец втулки, для чего используют устройство, содержащее привод осевого перемещения втулки, выполненный в виде поршневого цилиндра, корпус которого имеет форму стакана, обращенного открытым торцом к штоку, источник давления жидкой рабочей среды, средства регулирования давления и элемент центрирования запрессовываемой втулки относительно отверстия в корпусной детали в виде диска, закрепленного на торце штока, отличающийся тем, что после установки втулки в отверстие корпусной детали жидкую рабочую среду под высоким давлением подают внутрь втулки, обеспечивая силовое воздействие на ее внутреннюю поверхность с обеспечением радиальной пластической деформации растяжения втулки до достижения необходимой величины натяга сопрягаемых деталей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механосборочном производстве для соединения с натягом деталей типа вал-втулка. Способ соединения с натягом деталей типа вал-втулка, включающий запрессовку вала во втулку и сдвиг вала относительно втулки в направлении, противоположном направлению движения вала при запрессовке до наступления срыва соединения вал-втулка.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для выпрессовки и запрессовки втулок, например, в головку блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания. Пресс содержит раму 1, на которой расположен стол 24 с поворотной площадкой 26.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для выпрессовки и запрессовки втулок головки блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания. Пресс содержит раму 1 с двумя вертикальными стойками 3, 4 и основанием 2, на котором установлен стол 20.

Изобретение относится к области технологии разборки деталей и может быть использовано, например, при выпрессовке опорных втулок осей машин из глухих отверстий. Способ демонтажа включает заполнение внутренней полости опорной втулки жидкостью, размещение в этой полости плунжера, выполненного с полированной поверхностью для обеспечения герметичной скользящей посадки относительно внутренней поверхности опорной втулки, и создание в жидкости импульсного динамического давления посредством ударной нагрузки, которой воздействуют на плунжер, с передачей осевой выталкивающей силы на торцы опорной втулки со стороны дна глухого отверстия.

Изобретение относится к области ремонта военной техники и может быть использовано для демонтажа изношенных запрессованных втулок балансиров из корпуса БМП. Съемник содержит полую оправку с корпусом, тягу, расположенную в корпусе оправки с возможностью продольного перемещения, захваты и блок гидроцилиндров, установленный на корпусе оправки.

Изобретение относится к оборудованию для цветной металлургии и может быть использовано при производстве губчатого титана. Пресс для извлечения блока губчатого титана из реторты содержит переднюю и заднюю поперечины, соединенные стяжными тягами, привод, штангу, а также подвижную и неподвижную траверсы.

Изобретение относится к области сборочного производства и может быть использовано для соединения напрессовкой подшипникового узла с осью колесной пары железнодорожного вагона. Установка содержит раму, установленные на раме узел напрессовки с приводом перемещения напрессовываемых деталей, выдвижной упор с корпусом, жестко связанным с рамой, и с гидроприводом его перемещения и подъемно-поворотное устройство, включающее в себя плиту, поворотный стол, установленный на плите с возможностью поворота, ложемент с опорными призмами для установки оси колесной пары, приводы подъема и поворота ложемента и датчики верхнего и нижнего заданного положения колесной пары.

Изобретение относится к области сборочного производства и может быть использовано для напрессовки подшипникового узла на ось колесной пары железнодорожного вагона. Установка содержит раму, на которой установлены узел напрессовки с приводом перемещения напрессовываемых деталей, подъемно-поворотное устройство с датчиками положения оси колесной пары, снабженный гидроприводом выдвижной упор, корпус которого жестко связан с рамой.

Установка для запрессовки колес и тормозных дисков на ось колесных пар вагонов метро содержит установленные на основании переднюю и заднюю плиты, стянутые силовыми шпильками, два параллельно установленных силовых гидроцилиндра, оси которых с осями колесной пары расположены в одной горизонтальной плоскости, и базирующее устройство оси колесной пары, которое выполнено в виде расположенных в соответствующих сквозных отверстиях передней и задней плиты двух цилиндрических шипов с несущими ложементами.

Изобретение относится к стенду для монтажа и демонтажа подшипников железнодорожной коленной пары, в том числе кассетных подшипников. Стенд содержит тележку, подъемный механизм и основание с силовым гидроцилиндром.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для восстановления посадочной поверхности под подшипник качения. Способ включает высверливание цилиндрического отверстия, ось которого совпадает с геометрической осью заготовки, компенсацию износа перемещением металла из нижележащих слоев вала.
Наверх