Патенты автора Козлов Виктор Владимирович (RU)

Изобретение относится к области сжигания топлива (газообразного водорода) при дозвуковых скоростях истечения микроструи (вплоть до трансзвуковых скоростей) при ее диффузионном горении. Способ диффузионного горения микроструи водорода в инертной среде включает генерацию микроструи водорода с дозвуковой скоростью истечения из сопла горелки и ее поджиг на срезе сопла. Одновременно с поджигом микроструи водорода, вокруг зоны горения создают коаксиальную ламинарную воздушную струю с дозвуковой скоростью, обеспечивающую устойчивую зону перемешивания микроструи водорода с воздухом и защиту зоны горения факела от воздействия окружающей инертной среды, при этом интенсивность горения струи водорода регулируют изменением расхода коаксиальной воздушной струи. Технический результат - создание устойчивого диффузионного микроструйного горения водорода в инертной среде. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Изобретение может быть использовано для термообработки металлов, ремонта и изготовления ювелирных изделий, стоматологических протезов, пайки проводов, декоративного обжига столярных изделий, отжига старой краски. Способ стабилизации диффузионного горения водорода в газовой микрогорелке включает генерацию микроструи водорода в цилиндрическом сопле или сопле Лаваля со сверхзвуковой скоростью истечения на выходе среза цилиндрического сопла или в критическом сечении сопла Лаваля. Струю водорода генерируют в сопле со сверхзвуковой скоростью в цилиндрическом сопле с диаметром на выходе, равным от 0,1 до 3 мм, или в сопле Лаваля с диаметром в критическом сечении, равным от 0,1 до 3 мм, а поджиг струи водорода осуществляют на удалении от выхода сопла, где образуется устойчивая турбулентная зона перемешивания струи водорода с воздухом и горение в виде оторвавшегося от сопла пламени, переходящее в стабильное турбулентное горение во всей рабочей области факела. Технический результат - стабилизация диффузионного микроструйного горения водорода на сверхзвуковых скоростях истечения микроструи и обеспечение устойчивого горения водорода. 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Способ стабилизации диффузионного горения водорода в газовой микрогорелке включает генерацию микроструи водорода в коническом сопле горелки с дозвуковой скоростью истечения, струю водорода генерируют в сопле с диаметром на срезе от 0,02 до 0,06 мм, затем поджиг осуществляют непосредственно на срезе сопла, обеспечивая тем самым устойчивую зону перемешивания струи водорода с воздухом и горение в виде присоединенного факела, при этом временный прогрев среза сопла обеспечивает стабильное дозвуковое ламинарное горение как на срезе сопла, так и по всей длине рабочей области факела. Технический результат - стабилизация диффузионного микроструйного горения водорода и обеспечение устойчивого горения водорода. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к разрушению ледяного покрова на водной поверхности

Изобретение относится к области аэродинамики и гидродинамики и может найти применение для улучшения обтекания поверхности летательных аппаратов, автомобилей, кораблей, лопастей ротора ветроэнергетической установки, а также для управления аэродинамическими характеристиками несущей поверхности, например летательного аппарата

Изобретение относится к области аэродинамики и гидродинамики

Изобретение относится к области авиации

 


Наверх