Патенты автора Стовманенко Андрей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к горному транспортному оборудованию, а именно к карьерным рельсовым транспортным установкам. Техническим результатом является уменьшение энергозатрат на транспортирование горной массы. Технический результат достигается тем, что у карьерной транспортной установки, включающей установленные на рельсовом пути ходовые колесные грузонесущие тележки над статором с индуктором и закрепленные на нижней части данных тележек магнитные элементы, на крайних ходовых грузонесущих тележках установлены контактные щетки, нижними концами скользящие по обмоткам статора, а верхними концами одна из щеток подключена к положительному полюсу источника постоянного напряжения, а другая к отрицательному. 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Способ футеровки металлургического агрегата круглой формы включает формирование слоев футеровки, при котором формирование слоев футеровки выполняют последовательно послойной экструзией футеровочных смесей, соответствующих укладываемому слою, из сопла печатающей головки. Формирование футеровки осуществляют при одновременном вращении металлургического агрегата круглой формы вокруг его центральной вертикальной оси. Вращение футеруемого металлургического агрегата в процессе футеровки позволяет произвести точную, равномерную и плотную круговую укладку смежных слоев наносимого покрытия с высокой скоростью, так как для позиционирования сопла печатающей головки, в основном, используется один механизм подъема штанги и исключается процесс синхронного управления множеством механизмов позиционирования сопла печатающей головки, чем устраняются дефекты футеровки, связанные с рассогласованием синхронности работы управляющих механизмов позиционирования сопла печатающей головки. Обеспечивается повышение производительности процесса футеровки металлургических агрегатов. 2 ил.

Изобретение относится к гусеничным транспортным средствам. Карьерный гусеничный самосвал содержит двигатель с коробкой перемены передач и раздаточной коробкой, кабину водителя и самосвальный кузов, размещенные на основной неразрезной раме. Самосвал также содержит две раздельные гусеничные тележки, рамы которых соединены с основной неразрезной рамой через портальные балки, шарнирно закрепленные с рамой гусеничной тележки и опорно-поворотные устройства. Заявляемое устройство обеспечивает снижение конструктивной сложности и повышение надежности работы самосвала. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам транспортирования горной массы из карьера при открытой разработке рудных месторождений. Для осуществления способа транспортирования горной массы из карьера осуществляют доставку руды из забоя до рудоспуска или рудоската, расположенного в карьере, с последующим дроблением. После операции дробления производят операцию измельчения руды в мельницах, установленных в карьере, с получением пульпы. Транспортируют пульпу посредством трубопроводного гидравлического транспорта на обогатительную фабрику. В процессе транспортирования осуществляют гомогенизацию гомогенизаторами, установленными по всему циклу гидротранспортирования. Достигается технический результат – повышение экологичности транспортирования горной массы из карьера, вследствие отсутствия возможности образования при этом просыпей рудного материала и большого количества пыли. 2 ил.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для закладки горных выработок при разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом. Техническим результатом предлагаемого решения является снижение массы трубопроводной магистрали и повышение производительности закладочных работ. Для достижения этого результата в известном способе трубопроводной доставки твердеющей смеси в подземные горные выработки, включающем загрузку смеси в пункте ее изготовления на поверхности, транспортирование смеси по трубопроводной магистрали, содержащей вертикальный и горизонтальный участки, восстановление реологических характеристик смеси в процессе транспортирования механическими устройствами и выгрузку смеси у мест закладки горных выработок, транспортирование смеси по вертикальному участку осуществляют ступенчато с выгрузкой смеси на промежуточных горизонтах в приемные камеры, в которых производят восстановление реологических характеристик смеси с последующей ее загрузкой в очередную ступень вертикального участка трубопроводной магистрали. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для реализации технологии добычи ископаемых с применением твердеющей закладки подземных горных выработок. Техническим результатом изобретения является повышение качества смешивания компонентов закладочной смеси с водой, а также упрощение и повышение надежности устройства для закладки подземных горных выработок. Устройство для закладки подземных выработок, включающее бункеры для подачи сухих компонентов, мельницу сухого помола, бункер-питатель, пневмотранспорт сухих компонентов закладочной смеси, разгрузочное устройство, при этом разгрузочное устройство соединено с трубопроводом подачи воды и при этом снабжено механическим смесителем. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями на основе мелкодисперсного заполнителя, например хвостов обогащения. Способ приготовления литых твердеющих закладочных смесей на основе мелкодисперсного заполнителя включает дозированную подачу вяжущего, воды и их перемешивание, осуществляют перемешивание вяжущего в виде цемента с водой и предварительно обезвоженным в гидроциклонах мелкодисперсным заполнителем - хвостами обогащения руд размером 0,15 мм, после чего полученный раствор подвергают гомогенизации и активации в импульсном гидроударно-кавитационном устройстве с частотой импульсов 5000-6000 им/с при следующем соотношении указанных компонентов: хвосты обогащения руд - 1039-1246 кг/м3, цемент - 170-400 кг/м3 смеси, вода 500 л. Технический результат - повышение скорости твердения и увеличение прочности закладочного массива за счет повышения степени гидратации и активации компонентов закладочных смесей. 4 табл.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к активации жидких сред, например закладочных смесей, в процессе их транспортирования по трубопроводу к месту закладки. Техническим результатом работы активатора является повышение напора активируемой смеси и повышение интенсивности механического воздействия активатора на смесь. По первому варианту: активатор включает трубчатую проточную камеру, соосную с ней вихревую камеру, приводимую во вращение с помощью электрообмоток относительно проточной камеры, уплотнения вихревой камеры, установленную внутри вихревой камеры неподвижную ось, на которой закреплена неподвижная втулка с лопатками и свободно посажена подвижная втулка с лопатками, соединенными с вихревой камерой, которая выполнена с диаметральным уширением эллиптического продольного сечения, при этом лопатки подвижной и неподвижной втулок установлены параллельно оси вихревой камеры. По второму варианту лопатки неподвижной втулки установлены параллельно оси вихревой камеры, которая выполнена с диаметральным уширением эллиптического продольного сечения, а лопатки подвижной втулки установлены под углом к оси вихревой камеры. По третьему варианту вихревая камера выполнена с диаметральным уширением эллиптического продольного сечения, при этом лопатки подвижной и неподвижной втулок имеют взаимно противоположный угол установки к оси вихревой камеры. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к смешиванию и дополнительной диспергации двухфазных жидких сред. Технический результат заключается в повышении эффективности активации жидкой смеси путем увеличения интенсивности воздействия на смесь. Достигается это тем, что смесительно-активирующее устройство для жидких сред включает рабочую камеру, сопла, конфузоры, перегородку с концентричными профилированными отверстиями, отражатели, которые в рабочей камере подпружинены, конфузоры расположены в эжекционных камерах, на выходных торцах которых расположена перегородка в виде вращающегося диска, взаимосвязанного с электродвигателем, при этом стенки эжекционных камер снабжены окнами, соединенными с загрузочным бункером. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при переработке изношенного бурового инструмента, предназначенного для бурения взрывных, геологоразведочных, газовых, нефтяных и других скважин

 


Наверх