Патенты автора Конев Виктор Александрович (RU)

Изобретение относится к области электротермической техники, а именно к устройствам, вырабатывающим плазму. Технический результат - упрощение конструкции, обеспечение регулирования скорости движения, температуры и количества плазмы на выходе трубчатого корпуса. Электродуговой плазмотрон содержит трубчатый корпус, выполненный из непроводящего ток тугоплавкого материала, внутренняя полость которого образует продольную щелевую камеру, в трубчатом корпусе перпендикулярно оси щелевой камеры выполнены два расположенных друг против друга отверстия, в которых установлены анодный и катодный электроды прямоугольного сечения, которые подключены к блоку питания с регулируемым по уровню и постоянным по знаку напряжением, а также к блоку зажигания дуги. Один торцевой конец трубчатого корпуса соединен с узлом подачи рабочего плазмообразующего газа. Соосно с трубчатым корпусом установлен подвижный трубчатый магнитопровод, внутренний диаметр которого больше наружного диаметра трубчатого корпуса, в полости трубчатого магнитопровода между его внутренней поверхностью и внешней поверхностью корпуса расположены два полюса с обмотками, подключенными к другому источнику регулируемого напряжения постоянного тока. Ось полюсов расположена перпендикулярно по отношению к оси положения электродов. Трубопровод для прохождения охлаждающего электроды агента выполнен в виде каналов в стенке трубчатого корпуса. Подвижный стержень, выполненный из токопроводящего материала, находится в электрическом контакте с одним электродом и имеет привод возвратно-поступательного движения для зажигания дуги путем кратковременного контакта со вторым электродом. 1 ил.

Предложен способ переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) в твердое топливо (RDF топливо), включающий прием исходных ТКО, их сортировку с отсевом негорючих фракций, таких как элементы питания, камни, отходы стройматериалов, стеклобой и керамика, уличный смет, пищевые отходы, листья и др., извлечение вторичных материалов: бумаги, ветоши, пластика, в том числе черных и цветных металлов, измельчение оставшейся влажной горючей массы, ее сушку, дальнейший подогрев и термопластическую экструзию, отличающийся тем, что оставшуюся горючую массу влажностью более 15% предварительно обезвоживают в шнековых прессах, валковых прессах, сушилах либо другим образом до влажности 5÷15%, измельчают до фракции 5÷50 мм, подогревают до температуры 180÷250°С и подвергают термопластической экструзии с получением топливных гранул или брикетов, а отходящие при подогреве горючей массы пары воды и газообразные продукты подвергают очистке от содержащихся в них галогенводородов. Технический результат заключается в повышении физико-механической прочности получаемого RDF топлива, в повышении водопоглощения, в предотвращении попадания галогенов в изготовленное топливо, в снижении энергоемкости его производства, а также в улучшении экологической обстановки, в том числе за счет уменьшения объема вывозимых на полигоны ТКО «хвостов». 4 ил.

Изобретение относится к технологии производства порошковой извести из карбонатного сырья и может быть использовано в агломерационном производстве, цветной металлургии, химической, сахарной промышленности, промышленности строительных материалов, целлюлозно-бумажном производстве. Достигаемый технический результат - повышение качества готового продукта и обеспечение возможности обжигать сырье широкого фракционного состава (0-3 мм). Предлагаемый способ термообработки мелкодисперсного карбонатного материала, преимущественно известняка, включает тангенциальную подачу топлива и воздуха через несколько распределенных по высоте вводов, расположенных в верхних зонах печи, подачу мелкодисперсного карбонатного сырья в верхнюю часть печи, обжиг карбонатного сырья в нисходящем двухфазном потоке, отвод готового продукта из нижней части печи, а отходящих газов из верхней части печи. 1 ил.

Изобретение относится к области электротермической техники, а именно к устройствам, вырабатывающим плазму. Технический результат заключается в упрощении конструкции, обеспечении регулирования скорости движения, температуры и объема плазмы на выходе трубчатого корпуса. Электродуговой плазмотрон содержит трубчатый корпус, выполненный из непроводящего ток тугоплавкого материала, внутренняя полость которого образует продольную щелевую камеру, в трубчатом корпусе перпендикулярно оси щелевой камеры выполнены два расположенных друг против друга отверстия, в одном из которых установлен анодный электрод, а в другом - катодный электрод, которые подключены к блоку питания с регулируемым по уровню и постоянным по знаку напряжением, а также - к блоку зажигания дуги. Один торцевой конец трубчатого корпуса соединен с узлом подачи рабочего плазмообразующего газа. Соосно с трубчатым корпусом установлен подвижный с приводом возвратно-поступательного движения трубчатый магнитопровод, внутренний диаметр которого больше наружного диаметра трубчатого корпуса, в полости трубчатого магнитопровода, между его внутренней поверхностью и внешней поверхностью корпуса, расположены два полюса с обмотками, подключенными к другому источнику регулируемого напряжения постоянного тока, причем ось полюсов расположена перпендикулярно по отношению к оси положения электродов, трубопровод для прохождения охлаждающего электроды агента выполнен в виде каналов в стенке трубчатого корпуса. 1 ил.

Изобретение относится к шахтным печам и может быть использовано в металлургии, химической, сахарной промышленности, промышленности строительных материалов. Шахтная печь для обжига кусковых материалов содержит металлический кожух, футерованную шахту с зонами подогрева, обжига и охлаждения, газораспределительный керамический керн, периферийные горелочные устройства, устройства загрузки и выгрузки. При этом она оснащена центральным горелочным устройством, расположенным на крышке печи, газораспределительный керамический керн выполнен в виде цилиндрического столба, расположенного по вертикальной оси печи, проходящего через зоны подогрева и обжига и опирающегося в зоне охлаждения на воздухоохлаждаемые балки. Керн имеет внутренний жаровой канал с отверстиями в зоне обжига для выхода продуктов сгорания в печь, соединен с центральным горелочным устройством и оснащен арочными простенками, которые расположены крестообразно над верхним ярусом отопления в шахте печи и опираются одним крылом на футеровку шахты, а другим - на газораспределительный керн. Повышается качество обжига кускового материала путем более равномерного распределения продуктов горения в печи. 2 ил.

Изобретение относится к способу переработки твердых бытовых отходов (ТБО) в топливо для печей высокотемпературного синтеза цементного клинкера, включающий сортировку исходных ТБО таким образом, что вначале отсеивают такие негорючие фракции, как элементы питания, камни, осколки стекла и фаянса, затем извлекают вторичные материалы, в том числе черные и цветные металлы

Изобретение относится к шахтным печам для обжига кускового материала, например известняка, и может быть использовано в металлургии, химической, строительной, а также в содовой и сахарной промышленности

Изобретение относится к шахтным печам для обжига известняка и доломита

Изобретение относится к способам очистки газов и может быть использовано во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства для очистки газов от пыли, СОх, NO x, и SOx

 


Наверх