Патенты автора Киселев Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике. Сущность способа заключается в использовании горизонтальной проекции МП Земли в качестве основного эталона МП. Феррозонд, размещенный в горизонтальной плоскости, вращают в этой плоскости до получения максимального значения амплитуды Еmax1 напряжения второй гармоники Еm в ЭДС феррозонда. Снова вращают феррозонд в горизонтальной плоскости на 180° до получения второго максимального значения Еmax2. Измерения проводят селективным вольтметром. Вычисляют смещения нуля феррозонда по формуле . В обмотку феррозонда подают постоянный тестовый ток компенсации внешнего МП iк0. При этом величину и направление тока изменяют до выполнения соотношения Em|iк0=0. Крутизну характеристики преобразования феррозонда вычисляют по формуле S=|Еmax2/iк0|. Технический результат - повышение информативности определения параметров контроля характеристики преобразования МП феррозондом.
 // 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления зубчатых венцов с внутренними зубьями, с зубьями нестандартного профиля, а также некруглых зубчатых колес. Используют полосу шириной 0,3-3 высоты зуба изготавливаемого зубчатого венца и толщиной, не превышающей 0,5 ее ширины. Формообразование выступов и впадин зубчатой ленты выполняют путем многократного сгибания полосы во флексагон. При этом полосу сгибают на 180° относительно линии, лежащей в плоскости полосы-заготовки, и осуществляют выдвижение полосы вдоль своей кромки. Сворачивают зубчатую ленту в спираль с расположением всех плоскостей флексагона перпендикулярно центральной оси зубчатого венца. Осуществляют фиксацию витков зубчатой ленты друг относительно друга и корректировку профиля зубьев путем осевого сжатия зубчатой ленты в пресс-форме, содержащей зубчатое колесо, с профилем, конгруэнтным профилю зубчатого венца. Повышается точность зубчатых венцов. 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к узлам запирания откидывающегося ствольного блока огнестрельного оружия. Узел запирания содержит ключ, запирающую рамку. Запирающая рамка конструктивно состоит из боковых стоек и нижней перемычки. Задняя рамка расположена с возможностью перемещения в противолежащих направляющих пазах, выполненных в боковых стенках ствольной коробки, и через нижний фигурный вырез, выполненный в нижней части ствольной коробки. На задней ствольной муфте образованы боковые - левый и правый и, по меньшей мере, один нижний выступы-«клыки». Запирающая рамка предназначена для взаимодействия при запирании как с опорными поверхностями направляющих пазов и нижнего фигурного выреза ствольной коробки, так и с запираемыми поверхностями боковых и, по меньшей мере, одного нижнего выступов-«клыков» задней ствольной муфты и кинематически связана с ключом. Достигается равномерность запирания и техническая долговечность. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к узлам запирания откидывающегося блока стволов огнестрельного оружия. Ствольный блок установлен на шарнире/шарнирах подвески ствольной коробки. Узел запирания содержит запирающие боковые стойки и ключ. Стойки расположены с возможностью перемещения в направляющих пазах, выполненных в боковых стенках ствольной коробки. Достигается равномерность запирания, техническая долговечность, а также повышение эксплуатационных характеристик охотничьего и спортивного оружия. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.
Изобретение относится к области электротехники, в частности к твердотельным электрохимическим источникам тока
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для получения блочного молочного продукта с промежуточной влажностью

Изобретение относится к конструкционным элементам теплообменных аппаратов

Изобретение относится к области противопулевой и противоосколочной защиты транспортных средств

 


Наверх