Патенты автора Зырянов Игорь Владимирович (RU)

Трубчатый конвейер с промежуточным приводом включает кольцеобразную ленту 1, огибающую приводной 2 и натяжной 3 барабаны, поддерживающие роликоопоры 4, установленные на раме 5 конвейера, профиль которого выполнен переменным и разделен на участки наклонные и пологие, при этом, на пологом участке конвейера установлен промежуточный привод 13, состоящий из пластинчатого питателя 14, на полотне которого жестко прикреплены обрезиненные желобчатые опоры 15, выполненные в виде полуокружности с периметром, равным πR, где R - радиус окружности кольца ленты, контактирующие с груженой 11 и порожней 12 ветвями кольцеобразной ленты 1 и движущиеся в попутном направлении со скоростью большей до 8% скорости конвейера, причем, привод выполнен мотор-барабаном, на котором установлены профилированные колеса с зубьями, взаимодействующие с несущим полотном. Уменьшается нагрузка на трубчатую ленту. 3 ил.

Изобретение относится к области обогащения и может быть использовано в производстве ферросплавов, в частности ферросилиция, и в цехах, использующих ферросилиций. Способ подготовки гранулированного ферросилиция к тяжелосредной сепарации включает формирование на поверхности гранулированного ферросилиция защитной пленки путем воздействия восстановительной пассивирующей средой. В качестве восстановительной пассивирующей среды используют азотирующую среду плазмы газовой смеси, содержащей азот, водород и метан, при температуре 500-590°С в течение 1,5-6 часов. Обеспечивается повышение коррозионной устойчивости гранулированного ферросилиция, укрепление связей между сплавленными частицами магнетита и кремния, что повышает механическую коррозионную устойчивость и механическую прочность обрабатываемых ферросилициевых гранул. 1 табл.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке крутопадающих рудных тел, например, кимберлитовых трубок. Техническим результатом является уменьшение объемов горно-подготовительных и добычных подземных работ, а также снижение разубоживания добываемой руды за счет исключения попутной выемки пустых пород, что позволяет повысить эффективность отработки кимберлитовой трубки. Способ включает удаление перекрывающих пород, послойную отработку рудного тела буровзрывным способом сверху вниз с открытым выработанным пространством с образованием наклонных плоскостей с уклоном для доставки руды к предварительно сформированному рудоспуску совокупным действием гравитационных сил и энергии взрыва. После удаления перекрывающих пород на поверхности рудного тела формируют рудную рубашку с установкой на ней грузоподъемных устройств для перемещения подвесного оборудования для проведения буровзрывных и вспомогательных работ на наклонной плоскости, проходят ствол/рудоспуск и комплекс подземных выработок, при этом, отработку руды ведут в пределах породного контура наклонными слоями, бурение взрывных скважин или шпуров производят с поверхности отрабатываемого наклонного слоя, а рудную рубашку вскрывают по мере продвижения фронта добычных работ с переустановкой грузоподъемных устройств. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Конвейер содержит рамы (1, 2), на которые установлены приводной (3), натяжной (4) и огибающий (5) барабаны, бесконечную замкнутую ленту, состоящую из порожней (6) и груженой (7) ветвей, включающие каждая два резинотросовые полосы (8), соединяемые посредством болтового соединения (9) с жесткими перекладинами (10) круглого сечения. На перекладины прикреплены шарнирно (12) опоры (11), лежащие в плоскости, перпендикулярной движению ленты. Между перекладинами и опорами пропущена конвейерная лента (13) с гофрированными бортами (17), которая опирается на опоры. Под каждой перекладиной лента снабжена перегородками (14), выполненными в виде петли (15) из резинотканевого материала, надетой на перекладину закрепленными к ней шпильками (16). Обеспечиваются улучшенная износостойкость деталей конвейера и повышение его производительности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Конвейер содержит рамы (1, 2), две тяговые металлокордовые полосы (3), огибающие приводные (4) и натяжные (5) барабаны, которые установлены на рамах с отклоняющими барабанами (6). Две металлокордовые полосы соединяются с помощью шпилек (7) с жесткими поперечинами треугольного сечения (8), при этом между ними расположена резинотканевая конвейерная лента (9), опирающаяся на поперечины с провисанием в промежутках, к торцам которой жестко прикреплены гофрированные борта (10) параболлической формы с разной длиной ветвей. Для предотвращения расслоения металлокордовых полос при нагрузках они снабжены завулканизированными эластичными скобами (19), охватывающими их по периметру и имеющими отверстия для установки шпилек. Обеспечиваются возможность транспортировки крупных кусков руд и пород, соизмеримых с шириной конвейерной ленты, и возможность применять отрезки конвейерных лент. 5 ил.

Вертикальный конвейер включает тяговый орган (1), огибающий приводной (3), натяжной (4) и отклоняющий (5) барабаны, поперечины (10) и ковши, образованные прижатой к поперечинам провисающей несущей лентой (12), на торцах которой закреплены борта (13). Тяговый орган выполнен из цельной конвейерной ленты с чередующимися в ней с равным шагом и окантованными тканевой нитью основы отверстиями (2), расположенными симметрично продольной оси и имеющими ширину, равную ширине несущей груз ленты (12), а длину - в зависимости от цилиндрической ее жесткости. Перемычки между отверстиями снабжены по всей ширине тяговой ленты эластичными поперечинами (10) ступенчатой формы в продольном сечении. Обеспечиваются синхронность движения каждой ветви ленты, устойчивость ее движения и снижение шума и энергоемкости транспортирования грузов. 4 ил.

Изобретение относится к технике электромассклассификаторов и предназначено для непрерывного разделения на фракции неоднородных порошковых материалов, включая техногенное и природное сырье
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для закрепления оснований, покрытий или откосов автомобильных дорог

 


Наверх