Патенты автора Юсеф Наим Юсеф (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения переднекапсулярного контракционного синдрома при полном заращении переднекапсулярного отверстия. Выполняют под контролем ОСТ переднюю капсулотомию с помощью фемтосекундного лазера круглой формы диаметром 3,5-4,5 мм в зависимости от диаметра оптики имплантированной ИОЛ. Энергия излучения фемтосекундного лазера при этом составляет 9300-9500 наноджоулей, глубина лазерного воздействия 900-1500 мкм в зависимости от толщины фиброзноизмененной передней капсулы хрусталика при полном заращении переднекапсулярного отверстия. Затем с помощью YAG-лазера в центре заращения передней капсулы формируют отверстие диаметром 0,5-1,0 мм и от его края делают 4 радиальных разреза на всю толщину передней капсулы, не доходя до круговой передней капсулотомии на 0,5-1,0 мм. Изобретение обеспечивает восстановление прохождения лучей света по зрительной оси глазного яблока с восстановлением остроты зрения, предупреждением децентрации и дислокации ИОЛ на фоне снижения травматичности вмешательства. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют проведение оптической когерентной томографии (ОКТ) сетчатки в режиме высокого разрешения (HR) и режиме получения изображения в глубине тканей (EDI). При наличии отслойки нейроэпителия над опухолью, скоплении транссудата над опухолью, наличии крупных кист и интраретинальных полостей сетчатки или отслойки нейроэпителия и скопления экссудата прогнозируют неблагоприятное течение меланомы хориоидеи при органосохранном лечении. Изобретение обеспечивает возможность изменения тактики лечения меланомы хориоидеи для повышения эффективности лечения. 4 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования благоприятного морфофункционального ответа на антиангиогенную (ААГ) терапию при диабетическом макулярном отеке (ДМО). Проводят оптическую когерентную томографии (ОКТ) и ОКТ-ангиографию после первой инъекции антиангиогенного препарата. Определяют центральную толщину сетчатки в мкм (ЦТС), толщину слоя нервных волокон сетчатки в мкм (СНВС), наличие локальной аваскулярной зоны (ЛАЗ) принимают за 1, отсутствие ЛАЗ - 0, прерывистость наружной пограничной мембраны сетчатки (НПМ) - 1, отсутствие НПМ – 0. Вычисляют коэффициент Р по формуле Р=ехр(ЦГС*0,253+СНВС*0,094+ЛАЗ*3,139+НПМ(-7,551)-2,785)/(1+ехр(ЦТС*0,253+СНВС*0,094+ЛАЗ*3,139+НПМ(-7,551)-2,785)). При величине Р равной 0,7 и более прогнозируют благоприятный ответ на ААГ терапию. Изобретение обеспечивает надежность прогноза результата лечения ДМО путем ААГ терапии за счет определения прогностических критериев. 2 пр.
Изобретение относится к области офтальмологии. Для лечения переднекапсулярного контракционного синдрома при артифакии проводят переднюю капсулотомию с помощью фемтосекундного лазера круглой формы диаметром 4,0-4,5 мм в зависимости от диаметра оптики ИОЛ. Энергия лазерного излучения составляет 8500-9000 наноджоулей, глубина лазерного воздействия 600-1000 мкм в зависимости от толщины передней капсулы хрусталика. Сформированный лоскут передней капсулы оставляют на месте. Способ обеспечивает предупреждение смещения ИОЛ и прогрессирования проявлений переднекапсулярного контракционного синдрома на фоне снижения травматичности вмешательства. 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике, в частности к устройствам для лечения глаукомы и способам имплантации подобных устройств. Устройство представляет собой дренажную трубку в виде саморасширяющегося каркаса, имеющую дистальный конец и проксимальный скошенный конец, причем устройство выполнено с возможностью имплантации снаружи глазного яблока внутрь, от конъюнктивы к передней камере глаза, через прокол склерально-роговичных тканей на уровне передней камеры глаза таким образом, чтобы дистальный конец дренажной трубки оказался на уровне трабекулярной сети глаза, не выступая внутрь передней камеры, а проксимальный конец - на границе склеры и субконъюнктивального пространства, не выступая под конъюнктиву, причем каркас выполнен саморасширяющимся по всей его длине после его имплантации. Для имплантации описанного выше устройства используется система доставки, включающая оболочку, внутри которой дренажная трубка находится в сжатом состоянии и которая препятствует расширению дренажной трубки, и проводник-стопор, находящийся внутри оболочки и препятствующий продольному перемещению дренажной трубки внутри оболочки. Способ малоинвазивной хирургии глаукомы включает следующие этапы: выбирают предварительно изготовленный и стерилизованный комплект для малоинвазивной хирургии глаукомы таким образом, чтобы длина, диаметр и угол скоса проксимального конца дренажной трубки из комплекта соответствовали индивидуальным особенностям строения глаза пациента. Производят микроразрез в конъюнктиве. Далее выполняют прокол роговично-склеральных тканей через сделанный микроразрез, при этом прокол достигает передней камеры глаза и формирует канал. Осуществляют проход оболочки системы доставки в сформированном канале от конъюнктивы к передней камере глаза, пока дистальный конец оболочки не достигнет вершины угла передней камеры глаза, сдвигают оболочку системы доставки в проксимальном направлении, а проводник-стопор удерживают на месте таким образом, чтобы устройство освободилось и расширилось до установленного диаметра, удерживаясь в созданном канале. Разработанная конструкция дренажной трубки и способ ее имплантации позволят снизить внутриглазное давление у больных глаукомой и удержать его в диапазоне нормальных значений. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лазерного лечения при далекозашедшей открытоугольной глаукоме. Проводят лазерную активацию гидропроницаемости склеры с помощью транссклерального нанесения аппликаций в проекции цилиарного тела эрбиевым лазером с длиной волны 1,56 мкм в квазинепрерывном режиме. Воздействие осуществляют при плотности мощности от 2,8 до 3,0 Вт/мм2. При этом наносят 40-50 аппликатов в два ряда в шахматном порядке на расстоянии от лимба, соответственно, 2,5 и 3,5 мм по 3 сек на каждый аппликат дважды с перерывом 5 сек, с расстоянием между аппликатами - 1,5 мм. Способ позволяет эффективно снизить внутриглазное давление в щадящем режиме у пациентов с III В-С стадией глаукомы. 3 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки состояния центральной зоны сетчатки глаза у пациентов со спектральной желтой интраокулярной линзой. У пациента со спектральной желтой интраокулярной линзой для оценки состояния центральной зоны сетчатки глаза проводят запись мультифокальной ЭРГ (мфЭРГ) в 30-градусной зоне с m-последовательной стимуляцией 61 гексагоном яркостью от 1 до 200 Кд/м2 без мидриаза, с глазным петельным электродом за нижним веком, индифферентным электродом - на коже в области наружного угла исследуемого глаза, заземляющим электродом - на мочке ипси- или контралатерального уха. Оценивают состояние центральной зоны сетчатки по количественным данным в режиме анализа по «кольцам»: плотность DP1 в нВ/град2 и латентности LP1, LN1 в мсек. Полученные значения увеличивают на 10% по «кольцам" К1-К3 для DP1, уменьшают на 10% показания К3-К5 для LP1 и уменьшают на 5% показания К2-К4 для LN1. Способ обеспечивает адекватную интерпретацию количественных параметров мультифокальной электроретинографии на глазах со спектральной интраокулярной коррекцией при оценке состояния центральной зоны сетчатки для определения лечебной тактики. 2 пр., 3 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Получают донорский роговичный кольцевидный послойный трансплантат. Формируют у реципиента интрастромальный карман в виде кольца в зоне наибольшего истончения и выпячивания и осуществляют имплантацию в него сегмента кольца донорского трансплантата. Донорский трансплантат формируют с помощью излучения фемтосекундного лазера с мощностью импульсов 6700-7000 наноджоулей, шириной 2,5-3,0 мм, углом сегмента 50-360°, толщиной, рассчитанной по оригинальной формуле. При этом проводят интрастромальное расслоение роговицы на глубине 270-380 мкм диаметром 8,4-8,6 мм и круговой разрез наружных слоев роговицы в перпендикулярном направлении соответствующего диаметра до глубины расслоения. В центре трансплантата фемтосекундным лазером с мощностью 6500-6700 наноджоулей производят круговой разрез диаметром 3,0-3,5 мм до ранее расслоенных слоев роговицы и вырезают сегмент кольца. Интрастромальный карман у реципиента формируют с помощью излучения фемтосекундного лазера с мощностью импульсов 6700-7000 наноджоулей на глубине 70-75% от минимальной толщины роговицы. Затем алмазным ножом в верхней половине интрастромального ложа выполняют радиальный разрез по ширине кольца глубиной до дна ложа и через него вводят сегмент кольца донорского трансплантата. Способ позволяет предотвратить прогрессирование патологического процесса и обеспечить стойкое повышение остроты зрения. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для проведения кератопластики. Иссекают послойный роговичный лоскут до глубоких слоев стромы. На дне сформировавшегося ложа формируют сквозное отверстие диаметром, соответствующим диаметру зрачка. В ложе размещают гидрогелевый диск толщиной 50-70 мкм и радиусом кривизны 6.8 мм. После этого на диск укладывают лоскут собственной или донорской роговицы и фиксируют его узловыми швами. Способ позволяет предотвратить развитие отека роговицы, повысить степень прозрачности роговицы в послеоперационном периоде с увеличением остроты зрения. 1 з.п. ф-лы., 2 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения катаракты у больных при узком ригидном зрачке и иридо-хрусталиковых синехиях. Проводят полную фрагментацию ядра хрусталика с помощью излучения фемтосекундного лазера мощностью 7000-8500 наноджоулей, клапанный разрез роговицы, механическое расширение зрачка, разделение синехий. Выполняют непрерывный круговой капсулорексис и эмульсифицируют фрагментированное хрусталиковое вещество. При плотности ядра II степени ядро фрагментируют на 8 сегментов, III и IV степени - ядро фрагментируют на 8 сегментов в сочетании с циркулярным разрезом в центре диаметром 3 мм. Способ обеспечивает создание оптимальных условий для выполнения факоэмульсификации хрусталика при наличии узкого ригидного зрачка и иридо-хрусталиковых синехий, для возможности адекватной фиксации ИОЛ в капсульном мешке с соответствующим снижением травматичности хирургического вмешательства и предупреждением осложнений. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для факоэмульсификации перезрелой катаракты. Переднюю капсулотомию выполняют с помощью излучения фемтосекундного лазера с мощностью импульсов 6200-6500 наноджоулей, диаметром 4,5-5,0 мм. Перед фрагментацией в центре ядра формируют канал диаметром 1,8-2,2 мм с глубиной 90-95% от толщины хрусталика. Фрагментацию ядра на максимально мелкие фрагменты осуществляют от центра к периферии. Способ обеспечивает создание оптимальных условий для выполнения факоэмульсификации хрусталика, адекватной фиксации ИОЛ в капсульном мешке и предупреждение неконтролируемых разрывов капсульного мешка. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, предназначено для расчета оптической силы интраокулярных линз (ИОЛ) при интраокулярной коррекции афакии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для определения ретенции внутриглазной жидкости во время экстракции катаракты у больных с открытоугольной глаукомой

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и предназначено для устранения ретенции внутриглазной жидкости при факоэмульсификации катаракты у больных с открытоугольной глаукомой

 


Наверх