Патенты автора Смирнов Дмитрий Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области авиации, точнее к воздушно-реактивным двигателям с форсажной камерой. Стабилизатор пламени форсажной камеры воздушно-реактивного двигателя содержит консольные радиальные элементы и узел подвеса. На каждом консольном радиальном элементе стабилизатора размещен по меньшей мере один контейнер, частично заполненный металлом или сплавом с температурой плавления менее 350°С и плотностью более 7000 кг/м3. Консольные радиальные элементы стабилизатора выполнены с тангенциальными ответвлениями. Контейнеры размещены на концах тангенциальных ответвлений консольных радиальных элементов стабилизатора. Контейнеры выполнены осесимметричной формы. Внутри контейнеров выполнена одна или несколько поперечных перегородок с одним или несколькими отверстиями в перегородках. Свободная часть контейнера заполнена инертным газом. Изобретение обеспечивает повышение колебательной устойчивости стабилизатора пламени. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к оборудованию нанесения композитных материалов на подложку с целью получения композитного листа, обладающего огнетушащими свойствами. Оборудование для изготовления автономного устройства пожаротушения включает весы, стол загрузки и подготовки подложки. Также оборудование включает вакуумную камеру, стол сушки подслоя подложки, смеситель, связанный с системой питания, роботизированную 3-координатную платформу, выполненную с возможностью размещения магнитной оснастки с креплением подложки, клапан смешивания и дозирования, связанный с системой подготовки и подачи азота и воздуха для нагнетания давления, а также сушильную камеру, комплект вентиляционных каналов, станок многофункциональный для нарезки и перфорации. Техническим результатом является получение изделия с повышенными параметрами огнетушащей способности.

Изобретение относится к фармацевтике и описывает способ получения лекарственного препарата на основе натриевой соли 5-амино-2,3-дигидрофталазин-1,4-диона (аминодигидрофталазиндион натрия) в форме лиофилизата. Способ включает приготовление водного раствора аминодигидрофталазиндион натрия с концентрацией 03-250 мг/мл; проведение стерилизующей фильтрации полученного раствора и дозирование стерильного раствора в первичную упаковку; проведение лиофилизации. Лиофильную сушку осуществляют в несколько этапов, при этом проводят охлаждение до минус 75оС – минус 15оС со скоростью 0,5-10оС в минуту и дальнейшее высушивание проводят до содержания влаги в продукте не более 10%. На последней стадии заполняют камеру лиофильной сушки стерильным воздухом, закупоривают и закатывают/запаивают упаковку. Способ по изобретению позволяет получить стабильный и высокоочищенный лекарственный препарат в форме лиофилизата аминодигидрофталазиндиона натрия с повышением эргономики и конверсии процесса. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в схемотехническом упрощении, сокращении номенклатуры и числа используемых логических элементов. Мажоритарный элемент «6 и более из 11» содержит 30 двухвходовых элементов И и 33 элемента ИЛИ, одиннадцать иерархических уровней с логическими элементами ИЛИ и двухвходовыми элементами И, каждый из первых пяти уровней состоит из пяти пар элементов ИЛИ и И, при этом каждый из десяти первых входов устройства соединен с соответствующей парой элементов ИЛИ и И первого уровня, а одиннадцатый вход соединен с пятой парой логических элементов ИЛИ и И второго уровня, выход элемента И 11 уровня является выходом мажоритарного элемента. 2 ил.

Изобретение относится к криогенной технике. Установка для сжижения газов содержит компрессор негорючего газа 17 для сжатия негорючего газового хладагента с концевым охладителем 19 для охлаждения части потока сжатого неохлажденного негорючего газового хладагента делителя 18, догреватель части потока сжатого негорючего газового хладагента 33, компрессор продукционного газа 1, концевой охладитель 2 сжатого продукционного газа, дожимающий компрессор продукционного газа 3, концевой охладитель 4 дожимающего компрессора продукционного газа 3, насос жидкого криопродукта 11, детандерный сборник-отделитель 10 негорючего сжиженного газового хладагента с погружным теплообменником-охладителем сжиженного криопродукта. Компрессор продукционного газа 1 механически связан с газовым детандером 22. Дожимающий компрессор продукционного газа 3 механически связан с влажно-паровым детандером 20. Насос жидкого криопродукта 11 механически связан с жидкостно-паровым детандером 8. Техническим результатом является повышение пожаровзрывобезопасности и экономичности компрессорно-детандерной криогенной установки для сжижения газов. 2 ил.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при формировании управляющих сигналов включения двигательной установки космического беспилотного летательного аппарата (БПЛА) при выполнении им пространственного маневра на баллистическом участке траектории полета. Запоминают до момента старта многоступенчатой ракеты-носителя (РН) электронно-цифровое полетное задание, измеряют кинематические параметры активного участка траектории полета последней ступени многоступенчатой РН, запоминают измеренные параметры активного участка траектории полета последней ступени многоступенчатой РН, измеряют и запоминают кинематические параметры движения центра масс космического БПЛА и время момента формирования управляющего сигнала отделения космического БПЛА от последней ступени РН, сравнивают измеренные значения кинематических параметров движения центра масс космического БПЛА с расчетными значениями полетного задания, отрабатывают сигнал возможного рассогласования между измеренными и заданными в полетном задании кинематическими параметрами движения центра массы космического БПЛА в сторону его уменьшения до нулевого значения, формируют управляющий сигнал полетного задания включения корректирующего двигателя космического БПЛА для выполнения уклоняющего маневра. 1 ил.

Изобретение относится к информационной безопасности. Технический результат заключается в обеспечении целостности конфиденциальных данных, передаваемых по сформированному корреляционному каналу связи. Система для комплексной защиты информации, передаваемой по корреляционным каналам связи, содержит: на передающей стороне - источник и управляемый передатчик телефонных сообщений, приемник вещательных программ, управляемый коррелометр, управляемый источник конфиденциальных данных, генератор псевдослучайных чисел и элемент сравнения; на приемной стороне - приемник и получатель телефонных сообщений, приемник вещательных программ, управляемый коррелометр, генератор псевдослучайных чисел и управляемый получатель конфиденциальных данных; блок синхронизации; (n-1) дополнительных приемников вещательных программ на передающей и приемной сторонах; при этом управляемые коррелометры выполнены на (n+1) информационных входов, и n-приемники вещательных программ настроены попарно на приемной и передающей сторонах корреляционного канала связи для приема одной и той же из n одинаковых вещательных программ. 1 ил.

Изобретение относится к области средств термостатирования и медицинского переносного оборудования и представляет собой способ термостатирования и транспортировки медико-биологических материалов, основанный на укладывании хладоэлементов и медико-биологических материалов, отличающийся тем, что укладывают хладоэлементы отдельно от медико-биологических материалов по периметру термоконтейнера в решетчатые ячейки и укладывают медико-биологические материалы в центральную часть термоконтейнера. Осуществление изобретения позволяет повысить точность температурной стабилизации и обеспечить целостность упаковки материалов при транспортировке. 1 ил.

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к летательным аппаратам

Изобретение относится к области систем управления летательными аппаратами и может быть использовано в системе управления полетом гиперзвукового летательного аппарата при движении его в плотных слоях атмосферы

Изобретение относится к области ракетной и космической техники

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в комбинационных устройствах, а также устройствах хранения и передачи информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в комбинационных устройствах, а также устройствах хранения и передачи информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в комбинационных устройствах, а также устройствах хранения и передачи информации

 


Наверх