Патенты автора Лернер Марат Израильевич (RU)

Группа изобретений относится к получению компонента с биоцидными свойствами для использования в качестве антибактериального компонента в красках и полимерных материалах. Антимикробный компонент состоит из бикомпонентных наночастиц гомогенно распределенных в растворителе и стабилизатора. Наночастицы имеют структуру янус-наночастиц, в которых одна часть представлена оксидом цинка со средним размером 72±18 нм, другая часть представлена серебром со средним размером 25±10 нм. Стабилизатор выбран из группы, включающей поликарбоксилат, поливинилпирролидон, 2-амино-2-метил-1-пропанол, 8-оксихинолин, фенантролин, дипиридил или их комбинацию. Компоненты содержатся при следующем соотношении, мас.%: наночастицы ZnO/Ag 30 – 50; стабилизатор наночастиц 2,0 – 4,0; растворитель 46 – 68. Предложен также способ получения антимикробного компонента, включающий введение бикомпонентных наночастиц оксид цинка/серебро в раствор стабилизатора, причем взаимодействие растворителя со стабилизатором наночастиц ведут до полного растворения, с последующим порционным введением в раствор бикомпонентных наночастиц оксид цинка/серебро, полученных методом совместного электрического взрыва цинковой и серебряной проволочек, с последующей обработкой с помощью гомогенизатора со скоростью вращения ротора 5000 об/мин в течение 30 мин. Обеспечивается повышение антимикробной активности полученного компонента. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к биоцидным композициям для использования в качестве антибактериального компонента в красках, полимерных материалах. Раскрыта биоцидная композиция, состоящая из наночастиц оксида цинка, гомогенно распределенных в растворителе, и стабилизатора, отличающаяся тем, что используют наночастицы оксида цинка со средним размером 80±10 нм и удельной поверхностью 10±2 м2/г, а стабилизатор выбран из группы, включающей поликарбоксилат, поливинилпирролидон, 2-амино-2-метил-1-пропанол, 8-оксихинолин, фенантролин, дипиридил или их комбинацию, при следующем соотношении компонентов, мас.%: наночастицы ZnO 30-50; стабилизатор наночастиц 2,0-4,0; растворитель 46-68. Также раскрыт способ получения указанной композиции. Группа изобретений обеспечивает повышение стабильности биоцидной композиции при транспортировке, хранении и использовании. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к применению наночастиц Fe-Fe3O4 (железо-оксид железа) со структурой ядро-оболочка, где ядро – это Fe, а оболочка – Fe3O4, в качестве средства повышения чувствительности бактерий резистентных штаммов, таких как Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus, к антибиотикам, таким как ампициллин и амикацин, при лечении ран, причем наночастицы выбраны из 1) имеющих положительный дзета-потенциал в деионизованной воде при рН 7,4 и температуре 37 °С 9,6±1,8 мВ, величину удельной поверхности 6,7±0,9 м2/г, содержание оксида железа (Fe3O4) 39 масс.% и средний размер частиц 81±5 нм или 2) имеющих положительный дзета-потенциал в деионизованной воде при рН 7,4 и температуре 37 °С 10,4±2,3 мВ, величину удельной поверхности 7,3±0,8 м2/г, содержание оксида железа (Fe3O4) 92 масс.% и средний размер частиц 78±3 нм. Технический результат заключается в уменьшении дозы антибиотика, возможности применения низкотоксичных антибиотиков, повышении эффективности лечения. 6 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения наночастиц Fе-Fе3O4, которые могут найти применение в качестве контрастных агентов в биомедицинских исследованиях. Способ включает электрический взрыв железной (Fe) проволоки, основанный на её распылении в газовой среде – газовой смеси инертного газа и кислорода, содержащей 1 об.% кислорода. Технический результат: получены наночастицы со структурой железное ядро-оксидная оболочка с высоким удельным магнитным моментом. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр., 8 ил.

Изобретение относится к области обработки металлических порошков, а именно к получению гранулированных материалов (фидстоков), используемых для получения металлических изделий методом инжекционного формования/литья под давлением и аддитивного производства. Проводят деагломерацию и микрокапсуляцию частиц бимодального металлического порошка, содержащего наночастицы размером менее 100 нм и микрочастицы размером не более 5 мкм, при содержании наночастиц в смеси не более 20 мас.%. Затем осуществляют механическое смешивание микрокапсулированных частиц порошка со связующим, представляющим собой смесь термопластичного полимера и пластификатора. Смесь нагревают и экструдируют с получением гранул, содержащих бимодальный металлический порошок, микрокапсулирующее органическое вещество, пластификатор и термопластичный полимер при следующем соотношении компонентов, мас. %: бимодальный металлический порошок 85-95; микрокапсулирующее органическое вещество 0,5-1,5; пластификатор 0,1-1,5; термопластичный полимер 2-14. Обеспечивается равномерное распределение нано- и микрочастиц в объеме гранул, текучесть в интервале температур 115-160°C, снижение температуры спекания и плотность спеченных деталей не менее 0,95 от теоретической плотности. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 пр.

Группа изобретений относится к получению металлического порошка. Способ включает электрический взрыв металлической проволоки во взрывной камере с принудительной циркуляцией азота в качестве рабочего газа. Электрический взрыв проволоки проводят при величине энергии, введенной в проволоку, в интервале от 0,6 до 0,9 энергии сублимации металла проволоки и постоянном охлаждении рабочего газа в камере до температуры не более 40°С путем непрерывной подачи жидкого азота, при этом давление во взрывной камере поддерживают не более 0,85 атм. Устройство содержит взрывную камеру, механизм подачи проволоки, установленные в камере и подключенные к источнику питания высоковольтный электрод и заземленный электрод для электрического взрыва проволоки с получением частиц порошка, систему сепарации частиц порошка по размерам, связанную с камерой посредством трубопровода, оснащенного вентилятором и выполненного с возможностью принудительной циркуляции азота в качестве рабочего газа в камере, и средства контроля давления рабочего газа в камере. Высоковольтный электрод выполнен с возможностью подачи через него в камеру жидкого азота для охлаждения рабочего газа. Обеспечивается предотвращение спекания частиц порошка. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 пр.

Группа изобретений относится к получению металлического порошка на основе нано- и микрочастиц. Способ включает электрический взрыв металлической проволоки в реакторе и сепарацию частиц по размерам. В реакторе обеспечивают принудительную циркуляцию газовой среды при скорости газового потока на входе в реактор в интервале от 1,5 м/с до 2,5 м/с. Электрический взрыв проволоки ведут при давлении газовой среды в реакторе от 1 до 3 атм и величине энергии, введенной в проволоку, в интервале от 0,6 до 0,9 энергии сублимации металла проволоки, а сепарацию полученных частиц порошка ведут с выделением мелкой фракции с размерами частиц менее 5 мкм. Обеспечивается эффективное разделение частиц в газовом потоке на две фракции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к области клеевых композиций на основе фенолоформальдегидных смол, предназначенных для склеивания конструкций различного назначения, а также полученных с их использованием слоистых алюминиевых структур с повышенной прочностью на расслаивание клеевых соединений. Клеевая композиция характеризуется тем, что получена путем смешивания первой трехкомпонентной части со второй трехкомпонентной частью. Первая трехкомпонентная часть получена путем перемешивания последовательно добавляемых к раствору резиновой смеси раствора фенолоформальдегидной смолы и раствора гексарезорциновой смолы. Вторая трехкомпонентная часть получена диспергированием порошка серы и частиц нанопорошка оксигидроксида алюминия в бутилацетате. Количество частиц нанопорошка оксигидроксида алюминия в весовом отношении к массе клеевой композиции выбрано из диапазона от 0,1 до 1,0%, предпочтительно из диапазона от 0,4 до 0,7%. Частицы нанопорошка оксигидроксида алюминия имеют размер, выбранный из диапазона от 0,5 до 3,0 мкм. Слоистая структура характеризуется тем, что содержит два слоя алюминиевой фольги и расположенный между ними слой отвержденной клеевой композиции, выполненной в соответствии с заявленной клеевой композицией. Техническим результатом является повышение предела адгезионно-когезионной прочности на расслоение и повышение адгезии клеевой композиции к алюминиевой фольге в слоистых структурах. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области получения нанопористых материалов на основе кремний-алюминиевых аэрогелей и может быть использовано для создания чувствительных элементов измерительных устройств газовых сенсоров, используемых в энергетике, химической промышленности, а также анализа выдыхаемого воздуха - в медицине. Предложен способ получения нанопористого материала, представляющего собой композитный кремний-алюминиевый аэрогель состава SiO2/Al2O3, золь-гель процессом, в котором для получения золя оксида алюминия используют продукт взаимодействия нанопорошка алюминия и/или алюмонитридной композиции с размером частиц от 50 до 500 нм с водой, который затем пептизируют до получения золя. Предложен также соответствующий нанопористый материал. Технический результат - возможность получения нанопористого материала на основе кремний-алюминиевого аэрогеля с требуемыми зарядовыми свойствами: дзета-потенциалом от -20 до -26 мВ, поверхностной плотностью заряда от 10-3 до 10-2 Кл/м2, в порах которого возможно осуществить трансформацию (изменение) спектров молекул газов, а также возможность получения аэрогеля без применения сверхкритической сушки в процессе его синтеза. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области неорганической химии. Предложен продукт в виде агломератов оксигидроксидов металлов, выбранных из группы, состоящей из Al, Fe, Mg, Ti или их смеси. Агломераты образованы множеством элементов, имеющих размеры от 200 до 500 нм и представляющих собой низкоразмерные складчатые структуры, имеющие складки и грани неправильной формы. Структуры обладают локально высоким уровнем напряженности электрического поля на упомянутых складках, гранях и ребрах граней, составляющим 106-107 В/м. Изобретение обеспечивает получение агломератов оксигидратов, которые могут быть использованы в качестве сорбентов или в качестве средства, обладающего ранозаживляющей и антибактериальной активностью, а также для угнетения пролиферативной активности опухолевых клеток. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил., 5 табл., 11 пр.

Группа изобретений относится к медицине, конкретно к абсорбирующим нетканым материалам, содержащим дисперсные сорбенты. Описан антисептический сорбционный материал, обладающий противовоспалительным, ранозаживляющим, абсорбирующим, вяжущим и антисептическим действием, представляющий собой микроволокнистую матрицу с закрепленным на ее волокнах дисперсным сорбентом, содержащим высокопористые частицы гидрата оксида алюминия и частицы оксида цинка. Описан способ его получения и повязка на его основе. Материал пригоден для производства раневых повязок с дополнительными функциональными свойствами - ранозаживляющими, противовоспалительными, абсорбирующими, антибактериальными при одновременном сохранении поглотительных свойств материала, обеспечивающего возможность поглощения раневого содержимого (экссудата), подавления размножения бактерий внутри повязки и предотвращения вторичного заражения раны. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии производства сорбентов, иммобилизованных на полимерных волокнистых носителях, и может быть использовано для термической и термохимической обработки листовых материалов в различных отраслях промышленности. Устройство для термической обработки микроволокнистой матрицы содержит каркас из шести элементов коробчатой формы, каждый из которых имеет внутреннюю полость и является левой, правой, верхней, нижней, задней и разделительной секциями каркаса, в стенках которых выполнены отверстия. Устройство снабжено парогенератором, контуром подачи рабочей среды в виде пара, парогазовой смеси или воздуха в рабочий объем и вентилятором для перемещения рабочей среды. Разделительная секция установлена таким образом, что делит рабочий объем устройства на две отдельные верхнюю и нижнюю камеры нагрева. Рабочие объемы камер нагрева и рабочие объемы упомянутых четырех секций соединены между собой системой упомянутых отверстий для перемещения рабочей среды в упомянутом контуре по рабочему объему секций каркаса и рабочему объему камер нагрева. Способ термической обработки микроволокнистой матрицы включает нагрев микроволокнистой матрицы, содержащей на поверхности и в ее объеме предварительно нанесенные наноразмерные частицы на основе алюминия, во влажной насыщающей реактивной атмосфере и в условиях конвективного нагрева. При этом обеспечивают равномерный нагрев и формование в ней кристаллического сорбента одновременно как по всей поверхности, так и в объеме микроволокнистой матрицы. Технический результат заключается в обеспечении равномерного нагрева микроволокнистой матрицы и полного превращения частиц на основе алюминия в объеме матрицы. 2. н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к эндолюминарным процедурам посредством специального устройства. Используют зонд, выполненный с возможностью введения в проток. Зонд содержит рабочую головку, оснащенную двумя трубчатыми концентрически расположенными электродами. При этом один из них представляет собой потенциальный высоковольтный электрод. А другой представляет собой заземляющий электрод. Указанный зонд выполнен с возможностью электрического соединения с блоком управления для генерирования высоковольтных импульсов. Зонд имеет полость для приема проволочного проводника и по меньшей мере одно боковое отверстие для введения проволочного проводника в эту полость. Проводят проволочный проводник через полость вдоль протока до тех пор, пока он не достигнет окклюзии. После чего смещают зонд относительно проволочного проводника для того, чтобы привести дистальный конец первого электрода и дистальный конец второго электрода в физический контакт с окклюзией. Затем подают высоковольтные импульсы на первый электрод и на второй электрод для того, чтобы вызывать между ними электрический разрядный пробой до тех пор, пока окклюзия не будет по меньшей мере частично разрушена и не будет возможным дальнейшее прохождение зонда вдоль протока. Смещают проволочный проводник относительно зонда вдоль протока по направлению к требуемому месту. Способ эндолюминальной процедуры осуществляют посредством системы, включающей зонд, имеющий дистальный конец и проксимальный конец, рабочую головку, снабженную потенциальным электродом и заземляющим электродом, полость для приема малогабаритного кабеля; блок управления для генерирования и управления высоковольтными импульсами, подаваемыми на электроды рабочей головки; питающий кабель для электрического соединения зонда с блоком. При этом зонд снабжен отверстием для введения через него проволочного проводника, представленное боковым отверстием. А первая полость проходит продольно через указанный участок корпуса за исключением дистальной области, а вторая полость выполнена с возможностью приема проволочного проводника и простирается от указанного отверстия вдоль дистальной области и вдоль рабочей головки. Группа изобретений позволяет максимально эффективно разрушить окклюзию просвета протока, за счет воздействия высокочастотного импульсного воздействия с минимальной травматизацией протока за счет использования гибкого проводника, а также обеспечивает возможность отслеживания места нахождения проводника, за счет выполнения проводника из металла. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к получению суспензии металлических порошков и может быть использовано для дезагрегации в жидкой среде наноразмерных порошков металлов и их соединений. Может использоваться для нанесения равномерного слоя наноразмерных частиц на волокнистую или зернистую подложку для получения тонкого равномерного пористого покрытия. Проводят ультразвуковое диспергирование в дисперсионной среде порошка в виде агрегатов наноразмерных частиц и механическое перемешивание со скоростью 250-1000 об/мин. Механическое перемешивание и ультразвуковое диспергирование осуществляют последовательно при перемещении суспензии по замкнутому гидравлическому контуру со скоростью 0,06-0,15 м/с. Устройство содержит быстроходную мешалку, установленную в емкости-смесителе в виде круглодонного бака, ультразвуковую проточную камеру и средство для перемещения суспензии по замкнутому гидравлическому контуру. Емкость-смеситель и ультразвуковая проточная камера последовательно соединены между собой трубопроводами. Обеспечивается получение седиментационно-устойчивой суспензии, содержащей высокодисперсные частицы. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области очистки воды от примесей и микроорганизмов путем фильтрации с помощью сорбентов и может быть использовано для обеззараживания и очистки питьевой воды в полевых, экстремальных условиях при заборе воды из необорудованных источников воды или в неблагоприятных бытовых условиях

Изобретение относится к области разработки сорбционно-бактерицидных материалов для очистки жидкостей и газов от высокодисперсных частиц и микробиологических загрязнений, в том числе медицинского назначения

Изобретение относится к области разработки технологии получения нанопорошков металлов и твердых сплавов

Изобретение относится к фильтрующим средам с высокими адсорбирующими и фильтрующими свойствами и может быть использовано для очистки воздуха, газа, воды, водных растворов и других жидкостей от микробиологических загрязнений, включая бактерии и вирусы

Изобретение относится к области очистки газов от органических и неорганических химических веществ, в частности к получению сорбционно-фильтрующих материалов, и может быть использовано для очистки воздушной среды

Изобретение относится к области сорбционной очистки воды от тяжелых металлов, предпочтительно, от мышьяка

Изобретение относится к получению волокон оксидно-гидроксидных фаз со структурой бемита и может быть использовано для получения адсорбентов для тонкой очистки питьевой воды, а также промышленных и сточных вод

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для разрушения и извлечения камней из мочеточников
Изобретение относится к сорбентам для фильтрации жидкостей и может быть использовано в комплексной очистке воды от примесей тяжелых металлов

Изобретение относится к производству фильтрующих материалов с высокими адсорбирующими и фильтрующими свойствами

 


Наверх