Патенты автора Лупейко Тимофей Григорьевич (RU)

Изобретение относится к технологии получения нитевидных монокристаллов сульфобромидов трехвалентных металлов SbSBr, BiSBr, CrSBr, которые могут быть использованы в качестве легирующих добавок при получении композитных пьезоэлектрических материалов с заданными свойствами в гидроакустических преобразователях и преобразователях электромагнитной энергии в механическую. Получают SbSBr из сульфида натрия Na2S, хлорида сурьмы SbCl3, бромида калия KBr; BiSBr получают из сульфида натрия Na2S, хлорида висмута BiCl3, бромида калия KBr; CrSBr получают из сульфида натрия Na2S, хлорида хрома CrCl3, бромида калия KBr, синтез каждого целевого продукта проводят обменным взаимодействием в насыщенном солянокислом растворе хлорида соответствующего металла путем растворения в нем кристаллического бромида калия и покапельного добавления концентрированного раствора сульфида натрия с последующей обработкой полученной реакционной смеси ультразвуковыми колебаниями до образования осадка. Технический результат - повышение чистоты целевого продукта за счет исключения окисления прекурсоров и продуктов синтеза, повышение производительности способа за счет сокращения времени синтеза сульфобромидов сурьмы, висмута, хрома до 2-5 минут, исключение взрывоопасности за счет исключения высокотемпературного синтеза. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к тонкопленочной технологии получения мультиферроиков, а именно получению прозрачных наноразмерных пленок феррита висмута, которые обладают свойствами мультиферроика при комнатной температуре, так как температура Кюри BiFeO3 830°С, а температура антиферромагнитного перехода 370°С, и может быть использовано в производстве магнитооптических устройств записи, хранения и обработки информации. В соответствии с заявленным способом раствор смеси абиетата висмута и абиетата железа в органическом растворителе с концентрацией 0,05-1,5 мг/г в равномольном их соотношении наносят на подложку, например стеклянную, сушат, нагревают до температуры обжига и обжигают при температуре 500-600°С. Абиетаты железа (III) и висмута (III) получают взаимодействием нитратов висмута и железа с абиетиновой кислотой в расплаве. Техническим результатом изобретения является сокращение числа используемых реагентов, исключение применения высокоагрессивных и канцерогенных веществ при сохранении чистоты и наноразмерности получаемых пленок. 6 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к пьезоэлектрическим материалам, в частности к способу получения порошков состава Me-P-S, предназначенных для производства пьезоэлектрических керамических пленок толщиной 2-10 мкм, получаемых термическим напылением в вакууме

Изобретение относится к устройствам для преобразования сигналов давления в электрические сигналы, и наоборот

 


Наверх