Патенты автора Гордеев Дмитрий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к способу получения алкилизоцианатов общей формулы I, где R - алкильные группы нормального, разветвленного или циклического строения с числом атомов углерода от 1 до 8. Способ заключается в том, что в насадочной колонне при непрерывной подаче соответствующего O-(2-гидроксиэтил)карбамата и инертного газа-носителя в верхнюю часть колонны осуществляют термолиз при 200-450°C с последующей фракционной конденсацией полученных целевого и побочного продуктов. Предлагаемый способ позволяет получать алкилизоцианаты общей формулы I с высоким выходом. 1 ил., 9 пр.

Изобретение относится к способу получения N-(2-гидроксиэтил)-O-изопропилкарбамата (формула I), который находит применение в качестве регулятора роста растений, а также повышает их устойчивость к стрессовым факторам. Согласно предлагаемому способу осуществляют взаимодействие диизопропилкарбоната, полученного с помощью изопропилового спирта и трифосгена в присутствии пиридина, используемого в качестве акцептора хлороводорода, с моноэтаноламином при 60-100°С в присутствии сильных оснований, выбранных из метилата натрия, или изопропилата натрия, или трет-бутилата калия, или бутилата натрия. Предлагаемый способ является удобным, экологически безопасным и позволяет получать продукт с хорошим выходом и чистотой. 5 пр.

Изобретение относится к способу получения 1-фенил-3-(4H-1,2,4-триазол-4-ил)мочевины формулы I который осуществляют взаимодействием (4H-1,2,4-триазол-4-ил)амина и 1,3-дифенилмочевины в мольном соотношении от 3:1 до 4:1 при температуре 170-182°C под вакуумом с отгонкой анилина. Технический результат: разработан новый способ получения соединения формулы I без использования токсичных исходных веществ и растворителей. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения N-алкил-О-арилкарбаматов общей формулы I, где R означает арильные группы, a R1 - алкильные группы нормального или разветвленного строения с числом атомов углерода от 1 до 4. Способ заключается в том, что осуществляют взаимодействие фенолов с диалкилмочевиной общей формулы II при температуре 130-180°C при барботировании через реакционную массу хлористого водорода, являющегося одновременно катализатором процесса и акцептором выделяющегося алкиламина. Предлагаемый способ является экологически безопасным и при этом позволяет сохранить удовлетворительный выход и чистоту получаемого продукта. 3 пр.

Изобретение относится к способу получения N-арил-О-алкилкарбаматов общей формулы I, где R означает арильные группы, а R1 означает алкильные группы нормального или разветвленного строения с числом атомов углерода от 1 до 4. Способ заключается в том, что осуществляют взаимодействие спирта R1OH и симметричной дизамещенной мочевины II, где R означает арильные группы, a R1 означает алкильные группы нормального или разветвленного строения с числом атомов углерода от 1 до 4, в непрерывном режиме при атмосферном давлении в среде карбамата I при соотношении реагентов мочевина:алифатический спирт=1:(10÷60) мольн. и температуре от 140 до 250°C. Предлагаемый способ позволяет повысить выход N-арил-О-алкилкарбаматов формулы I и исключить использование растворителей. 5 пр.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к силовым агрегатам, в основе которых лежит поршневой двигатель внутреннего сгорания

 


Наверх