Патенты автора Аутлев Казбек Меджидович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии и офтальмологии, и может быть использовано для диагностики дегенеративных изменений роговицы у пациентов, страдающих ревматоидным артритом в зависимости от определяемого показателя ревмофактора. При показателях меньше 14 IU/ml диагностируют отсутствие перилимбальных дегенеративных изменений роговицы в проекции глазной щели с наружной и внутренней стороны, а при показателях больше или равно 14 IU/ml - наличие изменений роговицы. Способ обеспечивает возможность прогнозирования дегенеративных изменений роговицы у пациентов, страдающих ревматоидным артритом, без специального офтальмологического исследования – биомикроскопии, за счет определения ревмофактора по стандартной методике, что позволяет диагностировать наличие либо отсутствие дегенеративных перилимбальных изменений роговицы в проекции глазной щели. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и оториноларингологии, и может быть использовано для прогнозирования гнойно-септических риносинусогенных осложнений орбиты и век при воспалительных заболеваниях околоносовых пазух у детей. Для этого определяют индекс сдвига лейкоцитов (ИСЛ). При показателе ИСЛ < 2,07 прогнозируют развитие реактивных отеков век и клетчатки орбиты, при ИСЛ > 3,58 - развитие гнойно-септических осложнений век и орбиты. Способ позволяет определить тактику междисциплинарного подхода к лечению гнойно-воспалительных заболеваний околоносовых пазух у детей при своевременной профилактике риска развития гнойно-септических осложнений век и орбиты. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования исхода проникающего ранения глазного яблока у взрослого населения в момент его первичного обращения к врачу-офтальмологу. Для этого после проникающего ранения глазного яблока у взрослого населения мужского пола при обращении к врачу-офтальмологу определяют остроту зрения и индекс сдвига лейкоцитов. При остроте зрения менее 0,2 и индексе сдвига лейкоцитов 3,0 и выше прогнозируют неблагоприятный визуальный исход заболевания: слепоту или слабовидение либо энуклеацию глаза. Изобретение обеспечивает простой метод прогнозирования тяжести заболевания. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при проведении холецистэктомии у пациентов с желчнокаменной болезнью. Для этого предварительно определяют индекс массы тела (ИМТ) пациентов, уровень гликемии, глюкозурии, осуществляют измерение артериального давления, выявляют наличие остеохондроза позвоночника и артроза коленных суставов. После этого оценивают полученные результаты и присваивают им балльную оценку. При ИМТ, равном 28-30 кг/м2, присваивают 10 баллов. При значениях ИМТ 30-35 кг/м2 - 15 баллов. При ИМТ более 35 кг/м2 - 20 баллов. При наличии гликемии более 5,5 ммоль/л устанавливают 3 балла. В случае глюкозурии - 5 баллов. Наличие артериальной гипертензии более 140/190 мм рт.ст. оценивают в 3 балла. Выявленные остеохондроз позвоночника оценивают в 3 балла, артроз коленного сустава - в 3 балла. Полученные баллы суммируют. Если общая сумма баллов составляет 23, выполняют холецистэктомию с билиопанкреатическим шунтированием. Если от 14 до 22 баллов - осуществляют лапароскопическую холецистэктомию. В случае, если полученный результат составляет менее 13 баллов, - выполняют холецистэктомию традиционным способом. Изобретение обеспечивает выбор способа холецистэктомии с учетом метаболического статуса и степени ожирения и как следствие нормализацию массы тела и компенсацию компонентов метаболического синдрома. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для снижения внутрибрюшного давления при ожирении в абдоминальной хирургии
Изобретение относится к медицине и предназначено для интраоперационной дифференциальной диагностики узловых заболеваний щитовидной железы

 


Наверх