Патенты автора Борисова Ольга Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для определения степени дисплазии шейки матки. У пациенток в процессе клинического осмотра с использованием видеокольпоскопа записывают видео-осмотр влагалища и шейки матки в Full HD разрешении. Получают снимок, который отображает анатомическое строение, пораженные участки поверхности шейки матки и наружной порции шеечного канала. Осуществляют обработку снимка при помощи программного обеспечения ImageJ. При помощи программных инструментов подсчитывают количество пораженной ткани на единицу площади всей поверхности шейки матки с введением диагностических индексов интенсивности пораженной области, оценивающих выраженность дисплазии шейки матки, по предложенной формуле: где IndGV - индекс интенсивности единый; IndInt - индекс интенсивности пораженной области; dGV - диапазон изменения серого цвета пораженной области. где Area - общая площадь поверхности шейки матки, % area - процент пораженной области на поверхности шейки матки. CIN1 соответствуют IndGV = 4.75. CIN2 соответствуют IndGV = 6.99. CIN3 соответствуют IndGV = 8.46. При этом CIN I - легкая степень дисплазии, CIN 2 - умеренная степень дисплазии, CIN 3 - тяжелая степень дисплазии. Способ обеспечивает определение степени дисплазии за счет количественного показателя интенсивности пораженной области. 10 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии, инфекционным болезням и иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования течения беременности при урогенитальной инфекции (УГИ). Для этого у беременных с УГИ в соскобе со слизистых цервикального канала и/или влагалища определяют уровни экспрессии генов TLR3 и TLR8 методом ПЦР в режиме реального времени с обратной транскрипцией. Для прогноза течения беременности рассчитывают значения классификационных функций по формулам и устанавливают максимальное значение функции, по которым прогнозируют срочные и преждевременные роды с инфицированием и клиническими проявлениями, срочные роды с инфицированием, прерывание беременности с инфицированием и клиническими проявлениями. Способ позволяет прогнозировать исход беременности на ранних сроках гестации при его малоинвазивности. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к акушерству, гинекологии, инфекционной патологии и иммунологии, и может быть использовано при прогнозировании исхода беременности при урогенитальной инфекции. Изобретение заключается в способе ранней информативной оценки выраженности инфекционного процесса у беременных по классификационным правилам линейного дискриминантного анализа уровней ЭГ TLRs. Задача решается таким образом, что у беременных с УТИ в соскобном материале со слизистых цервикального канала и/или влагалища устанавливают уровни ЭГ TLR2 и TLR8 методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР РВ) с обратной транскрипцией (OT-Real-Time PCR). Для оценки выраженности инфекционного процесса рассчитывают значения классификационных функций по формулам, а полученные по формулам показатели классификационных линейных функций дискриминантного анализа F1 и F2 округляют до второго знака после запятой (до сотых долей) и устанавливают максимальное значение функции. При максимальном значении F1 устанавливают острое течение инфекционного процесса, при максимальном значении F2 устанавливают хроническое течение инфекционного процесса. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к акушерству, гинекологии, инфекционной патологии и иммунологии, и может быть использовано при прогнозировании исхода беременности при урогенитальной инфекции. Изобретение заключается в способе оценки состояния мукозального иммунитета у беременных с урогенитальной инфекцией с использованием классификационных правил линейного дискриминантного анализа уровней ЭГ TLRs. Задача решается таким образом, что у беременных с УГИ в соскобном материале со слизистых цервикального канала и/или влагалища устанавливают уровни ЭГ TLR2, TLR3, TLR8 методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР РВ) с обратной транскрипцией (OT-Real-Time PCR). Затем для оценки состояния мукозального иммунитета рассчитывают значения классификационных функций по формулам, а полученные по формулам показатели классификационных линейных функций дискриминантного анализа F1, F2 и F3 применяют для установления их максимальных значений. При максимальном значении F1 устанавливают сниженное состояние мукозального иммунитета, при максимальном значении F2 устанавливают нормальное состояние мукозального иммунитета, при максимальном значении F3 устанавливают гиперреакцию мукозального иммунитета. 1 табл., 3 пр.

Предложенная группа изобретений относится к области медицинской микробиологии. Предложены способ и набор для генодиагностики коклюша, содержащие реакционный буфер qPCRmix-HS, 25 mM MgCl2 и 9 праймеров: hIS1001F, hIS1001R, hIS1001P, IS481F, IS481R, IS481P, IS1001F, IS1001R, IS1001P. При наличии положительных сигналов по каналам Green (FAM) и Red (Су5) образцы идентифицируются как образцы, содержащие ДНК Bordetella holmesii. При наличии положительного сигнала по каналу Yellow (HEX) образцы идентифицируются как образцы, содержащие ДНК Bordetella parapertussis. При наличии положительного сигнала по каналу Red (Су5) образцы идентифицируются как образцы, содержащие ДНК Bordetella pertussis. Предложенная группа изобретений обеспечивает повышение эффективности обнаружения ДНК трех видов бордетелл - B.pertussis, B.parapertussis и В.holmesii методом ПЦР в реальном времени в мультиплексном формате. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой свежевыделенный от больного коклюшем штамм бактерий Bordetella pertussis 211-03, депонированный в ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России (ФГБУ "НЦЭСМП" Минздрава России) под номером 317 как кандидатный вакцинный штамм, соответствующий по генетическим характеристикам сиквенс-типу 322MAST2, доминирующему с 2005 года на территории Российской Федерации. Полученный штамм обладает высокими протективными свойствами и может быть использован для производства бесклеточной коклюшной вакцины (БКВ). 1 табл.

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и раскрывает способ получения питательной среды. Способ включает следующие стадии. Готовят сердечный и мозговой экстракты. Далее готовят смесь №1, растворяя в дистиллированной воде 100 мг L-глютамина, 1 мг аденина, 200 мг парааминобензойной кислоты, 11 мг L-цистина, 2,5 мг никотинамида, 260,0 мг солянокислого цистеина, 500,0 мг азотнокислого калия. Затем в дистиллированной воде растворяют 15,0 г агар-агара, добавляют к нему 10,0 г пептона, 2,0 г глюкозы, 5,0 г хлористого натрия, 2,5 г фосфорнокислого двухзамещенного натрия, получая смесь №2. После чего к смеси №2 добавляют смесь №1, 100 мл мозгового и 150 мл сердечного экстрактов, 4 мл 1% раствора гемина. Доводят рН полученного сердечно-мозгового агара до 7,4±0,2. Разливают полученный состав по флаконам. Для приготовления чашек Петри расплавляют агар-агар полученного состава, добавляют к его содержимому 1% раствор менадиона и гемолизированную кровь. Изобретение позволяет увеличивать спектр выделяемых из крови клинически значимых микроорганизмов, включая аэробных, микроаэрофильных и анаэробных возбудителей, и может быть использовано при диагностике инфекции кровотока. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, микроэкологии, инфекционной патологии и иммунологии, может быть использовано при ведении беременности. Способ оценки течения урогенитальных инфекций у беременных характеризуется тем, что исследуют экспрессию гена рецепторов врожденного иммунитета TLR-8 и при установлении уровня его экспрессии 26 ОЕ и ниже определяют хроническое течение урогенитальной инфекции, а при уровне экспрессии гена выше 26 ОЕ определяют острое течение урогенитальной инфекции. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии и клинической микробиологии. Предложены сердечно-мозговая питательная среда для диагностики инфекции в кровотоке и способ ее получения. Способ предусматривает растворение ферментативного гидролизата казеина, дрожжевого экстракта, хлорида натрия, глюкозы, тиогликолята натрия, L-цистеина гидрохлорида, агар-агара в дистиллированной воде, кипячение в течение 2-3 минут с последующим добавлением стерильных растворов мозгового экстракта крупного рогатого скота, сердечного экстракта крупного рогатого скота, гемина, менадиона и твина-80 в заданном соотношении компонентов с получением питательной среды. Полученную питательную среду разливают по флаконам, закупоривают и замещают воздух во флаконах азотом с последующим окончательным закупориванием флакона алюминиевым колпачком и завальцованием. Группа изобретений позволяет повысить эффективность получения гемокультуры возбудителя из крови. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ведения беременных с инфекционной патологией урогенитального тракта. Для этого исследуют экспрессию генов рецепторов врожденного иммунитета - TLR. При установлении уровней экспрессии генов TLR-2 21,2 ОЕ и выше, TLR-4 23,0 ОЕ и выше, TLR-8 25,7 ОЕ и выше проводят экстренную профилактику прерывания беременности с назначением витаминотерапии, антибиотикотерапии, внутривенного иммуноглобулина и иммуномодулятора с антимикробной активностью. При этом в качестве иммуномодулятора с антибактериальной активностью может быть использован кипферон. Способ позволяет достичь адекватного ответа на лечение за счет повышения достоверности прогноза течения беременности при оптимизации коррекции ведения и лечения беременных с учетом интегральной оценки реактивности организма и течения беременности и профилактике осложнений антибактериальной терапии путем уточнения показаний к ее проведению за счет исключения ее проведения у определенного контингента беременных. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.
Группа изобретений относится к медицине и касается способа диагностики дифтерии, предусматривающего забор клинического материала от больного, выделение из него ДНК, смешивание выделенной ДНК и смеси №1, содержащей ПЦР буфер, смесь нуклеотидов (dNTP), MgCl2, раствор Betaine, праймеры, нагревание, последующее охлаждение, добавление смеси №2, содержащей рабочее разведение Bst полимеразы; проведение изотермальной амплификации, детекцию продуктов амплификации при горизонтальном электрофорезе в агарозном геле путем сравнения электрофоретической подвижности полученных фрагментов ДНК с подвижностью контрольного образца ДНК токсигенного штамма Corynebacterium diphtheriae и диагностику дифтерии. Группа изобретений также касается набора для диагностики дифтерии. Группа изобретений обеспечивает ускорение, упрощение диагностики дифтерии, высокую чувствительность и специфичность за счет одновременной верификации токсигенных и нетоксигенных штаммов возбудителя с уточнением механизмов отсутствия экспрессии гена дифтерийного токсина. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования, экспресс-методу диагностики инфекционного заболевания, сопровождающегося наличием микроорганизмов в крови. Способ экспресс-метода диагностики инфекции кровотока включает выявление микроорганизмов в крови методом микроскопии мазка крови с иммерсией и увеличением ×1000, при этом мазок готовят из лейкоцитарного слоя венозной крови, используя технику «двух стекол». После высушивания наливают на мазок дистиллированную воду, покрывая всю его площадь, через 3-5 с разрушенные эритроциты смывают и мазок высушивают. После фиксации над пламенем горелки и окрашивания по Граму выполняют микроскопию полученного мазка путем обеспечения бесцветного фона мазка крови. Изобретение обеспечивает повышение эффективности диагностики инфекции кровотока за счет возможности выявления грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов при сохранении простоты, доступности диагностики. 1 табл.
Группа изобретений относится к области медицинской микробиологии, в частности к лабораторной диагностике возбудителей инфекционных заболеваний. Заявлен унифицированный, ускоренный, высокочувствительный, высокоспецифичный, малотрудоемкий способ для ускоренной лабораторной диагностики коклюшной инфекции, включающий проведение следующих этапов: взятие патологического материала с задней стенки глотки больного, пробоподготовка клинического образца, выделение ДНК из клинического материала сорбционным методом, проведение амплификации при изотермальных условиях и электрофореза в агарозном геле, а также диагностический набор. Использование группы изобретений позволяет выявить возбудителя заболевания коклюша в течение 4,5-5 часов от начала исследования непосредственно в материале от больного вне зависимости от стадии заболевания и при различных формах клинического течения. Использование группы изобретений также позволяет в практическом здравоохранении быстро подтвердить диагноз «коклюш» независимо от сроков заболевания и формы клинического течения для назначения своевременной и адекватной терапии, значительно повысить возможности обследования детей в возрасте до 1 года при коклюшеподобных заболеваниях и взрослых со стертой клинической картиной заболевания, проводить выявление больных коклюшем при обследовании очагов коклюшной инфекции и установить источника инфекции в окружении больного в максимально короткие сроки. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области медицинской микробиологии, а именно к способу молекулярно-генетического типирования штаммов Bordetella pertussis. Способ включает выделение ДНК из штаммов B.pertussis, проведение полимеразной цепной реакции с одновременным введением специфических праймеров PF-PR для получения ампликонов фрагмента промотора коклюшного токсина ptxP, рестрикции полученных ампликонов эндонуклеазами KpnI и MluI и электрофорезу продуктов рестрикции в агарозном геле. Дифференциацию штаммов B.pertussis проводят путем сравнения размера ампликонов фрагментов ДНК промотора ptxP исследуемых штаммов B.pertussis с контрольными образцами ДНК штаммов B.pertussis. Изобретение может быть использовано для ускоренного выявления эпидемических штаммов с измененной генетической структурой при проведении микробиологического и молекулярно-генетического мониторинга штаммов возбудителя коклюша и для дальнейшей разработки на их основе перспективных диагностических и профилактических препаратов. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно - медицинской микробиологии и может быть использовано для получения коклюшных вакцин и диагностических коклюшных препаратов

Изобретение относится к области медицинской микробиологии, в частности к лабораторной диагностике возбудителей инфекционных заболеваний

Изобретение относится к области медицинской микробиологии, в частности к лабораторной диагностике возбудителя коклюша
Изобретение относится к области медицинской микробиологии, в частности к молекулярно-генетическому типированию штаммов возбудителей инфекционных заболеваний, выявлению эпидемических штаммов и созданию на их основе перспективных вакцинных препаратов

 


Наверх